Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Тема 6. Религия славян




Общая характеристика и источники. Индоевропейские корни. Проблемы реконструкции. Этапы развития. Основные понятия и представления в славянской религии. Мифология, пантеон и пандемониум. Классификация богов. «Священные дома» и «священные деревни». Устройство святилища с храмом. Жречество. Волхвы. Обряды и празднества. Отношение к смерти. Вера в жизнь после смерти. Представления о душе. Особенности погребальных обрядов. Культ предков. Языческая реформа князя Владимира. Христианизация славянских земель. Противоборство язычества и христианства. Двоеверие. Пережитки язычества. Постсоветское неоязычество.

 

Раздел 2. Религии современности

Часть I. Религии современных неписьменных народов

Тема 1. Общие черты религий неписьменных культур. Шаманизм

География распространения неписьменных сообществ. Методологические проблемы изучения. Проблема терминологии. Коллективные представления. «Спасение» в религиях неписьменных народов. Представления о Боге-Творце и о Матери-Земле. Мир духов. Тотемизм. Культ предков. Практика гаданий. Инициации. Каннибализм и человеческие жертвоприношения. Причина социальной стагнации. Сравнение религиозных представлений доисторических и современных неписьменных культур.

Тема 2. Шаманизм

Является ли шаманизм религией? Личность шамана. «Шаманская болезнь». Посвящение в шаманы и его внутренний смысл. Основные обряды и атрибуты шамана. Камлание и его социальная функция. Путешествия в иные миры. Шаманизм как система психотехники. Измененные состояния сознания. Региональные особенности шаманских культур. Шаманизм народов Сибири. Тудинство. Трансформация шаманизма. Неошаманизм. Синкретизм как основа шаманизма. Синтез верований: камлание с иконой.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных