Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Сила, влияние, власть в руководстве коллективом




Руководство: власть и партнерство

15.1. Власть и влияние в менеджменте

15.2. Виды власти, присущие менеджеру в организации

15.3. Партнерство в менеджменте

 

15.1. Власть и влияние в менеджменте

Сила, влияние, власть в руководстве коллективом

Эти три слова часто путают в повседневной жизни, поэтому необходимо начать с их определений.

Влияние – это процесс, с помощью которого субъект А пытается заставить субъекта Б сделать что-либо, или думать определенным образом, чего бы субъект Б иначе не выполнил. Эффективно влиять можно только, обладая определенной силой.

Сила – это возможность влиять на других, это условие с помощью которого субъект А, вероятно, заставит субъекта Б думать или поступать определенным образом. Итак, силой обладает отдельный человек или группа.

Власть – это право использовать силу для управления поведением других. Существует официальная или законная власть, которая вытекает из официальной роли или положения (должности). Вы можете находиться «под властью» и Вы можете «обладать властью».

Общепризнанно, что существует 4 типа силы в организации. Их называют по-разному, но мы не будем использовать технические термины, а возьмем более привычные:

- Сила ресурсов будет иметь силу на субъекта Х, если Вы имеете возможность использовать эти ресурсы на Х и если Х в них нуждается. Можно нейтрализовать силу ресурсов: некоторые родители дают карманные деньги детям, считая что это их право, а другие дают деньги лишь при условии хорошего поведения; Одни руководители поощряют неофициальный «гибкий график работ»: «если сделал работу раньше, то можно уйти, если нет останешься сверхурочно». Другие строго соблюдают график.

- Сила положения сила должности и роли в организации. Ваше положение поддерживается ресурсами организации. Сила положения или официальная сила, является основной причиной власти в организации (разница между Центурионом и современным руководителем).

- Сила личности (божий дар, «харизма») называются те качества менеджера (руководителя), которые достойны выделения и подражания. Эта сила зависит от личности и привлекательности руководителя, которую ощущают подчиненные. Менеджер – личность, которую уважают за честность, решительность в кризисных ситуациях, доступность и т.д.

Сила специалиста – власть через признание как специалиста, сильно отличается от власти по должности. Сила специалиста дается вам людьми, с которыми вы работаете. Они будут выполнять ваши указания, потому что они выбрали вас. Но необходимо помнить о том, что есть разные виды компетентности.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных