Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Предпринимательство как особый вид деятельности




Сущность предпринимательства

Предпринимательство как особый вид деятельности

Самой историей доказано: предпринимательство было и будет основнымкомпонентом экономической системы того общества, которое называет себяцивилизованным. Поэтому переход к рыночным отношениям ставит перед нашимобществом множество сложных задач, среди которых важное место занимаетразвитие предпринимательства.

Следует отметить, что в посткоммунистической Россиипредпринимательство было развито слабо. Отсутствие собственногопрактического опыта предпринимательства заставляет заимствовать западный.Но попытки слепо копировать Запад во всем, что необходимо для развитиярынка, не приведут к положительному результату. Необходимо приспособление,адаптация известных рыночных структур и институтов к своеобразным российскимусловиям. Скорее всего, следует ожидать, что период, на протяжении которогоновое поколение российских предпринимателей методом проб и ошибок будетосваивать практическую философию бизнеса, окажется длительным. Пройдетнемало времени, прежде чем можно будет говорить о сложившейся культурепредпринимательства, о предпринимательской этике, отвергающей любые путинечестного извлечения прибыли.

Экономический строй, базировавшийся на безграничном господствегосударственной собственности, не смог обеспечить условий для творчества иинициативы, без которых невозможно широкое распространение нововведений.

Следует признать, что непременным условием развития предпринимательстваявляется частная собственность.

Приватизация призвана возродить частную собственность как основупредпринимательства. Она также должна возродить конкуренцию, предоставитьсвободу действия предпринимателям и руководителям – менеджерам предприятийразличных форм собственности.

Для развития предпринимательства нужны и другие условия. Они включают всебя:

− стабильность государственной экономической и социальной политики,

− льготный налоговый режим,

− развитую инфраструктуру поддержкипредпринимательства,

− существование эффективной системы защитыинтеллектуальной собственности,

− формирование гибких рыночных механизмовповышения деловой активности предпринимателей.

Предприниматели должныиметь возможность свободного выхода на внешний рынок. Следует создатьдоступную для предпринимателей кредитную систему, предоставить возможностьприобретать необходимые средства производства, сырье и комплектующиеизделия.

Под предпринимательством, или предпринимательской деятельностью,понимают инициативную самостоятельную деятельность граждан и ихобъединений, осуществляемую на свой риск и под свою имущественнуюответственность, направленную на получение прибыли.

За словом «предпринимательство» стоит «дело», предприятие,производство продукта (полезной вещи) или услуги (невещественного продукта).

Предпринимательская деятельность − это особый вид деятельности, направленный на извлечение прибыли, которая основана на самостоятельной инициативе, ответственности и инновационной предпринимательской идее, осуществляемой на свой страх и риск.

Часто предпринимательскую деятельность называют бизнесом.

Развитие предпринимательства играет незаменимую роль в достиженииэкономического успеха, высоких темпов роста промышленного производства. Оноявляется основой инновационного, продуктивного характера экономики. Чембольше хозяйствующих субъектов имеют возможность проявить своюинициативу и творческие способности, тем меньше разрыв междупотенциальными и фактическими результатами развития. Освоениеинновационного экономического роста невозможно в условиях искусственногоограничения созидательной творческой стихии, свободы хозяйственнойинициативы, необходимой для этого мобильности всех производственныхресурсов. Предпринимательство обеспечивает освоение новых перспективныхпроизводств, способствует «вымыванию» устаревших.Оно способствует развитию конкуренции и «маркетизации», а такжеувеличению «открытости» национальной экономики, развитию ввоза и вывозакапитала.

Предпринимательство создает механизмы координации, выработкистратегии развития через рынок и конкуренцию, связи между хозяйствующимисубъектами.

Таким образом, предпринимательство как субъект хозяйствования и особыйтворческий тип экономического поведения составляет неотъемлемое свойство всехфакторов достижения экономического успеха.

Важнейшим признаком предпринимательства является самостоятельностьи независимость хозяйствующих субъектов. В основе их поведения лежатвнутренние побуждения. Каждый человек, становясь предпринимателем,самостоятельно решает все вопросы деятельности своего предприятия исходя изэкономической выгоды и рыночной конъюнктуры.

В тесном единстве с самостоятельностью находится принцип личнойэкономической заинтересованности и ответственности. Собственная выгодаявляется движущим фактором предпринимательской деятельности, нохозяйствующий субъект, преследуя свои собственные интересы, работает наобщественные. Например, Г. Форд занялся производством автомобилей вовсе неиз благотворительных побуждений. Он преследовал личную выгоду, но,удовлетворяя свои интересы, создал целую автомобильную империю, котораянаводнила машинами весь мир. В современных условиях личный интереспредпринимателя все более переплетается с коллективным интересом фирмы иликомпании.

Обладая самостоятельностью, предприниматель берет на себя личнуюответственность за результаты деятельности. Заинтересованность в сочетании сответственностью заставляет предпринимателя работать в жестком режиме.

Предпринимательство немыслимо без новаторства, творческого поиска.

Предпринимательская идея представляет собой результат мыслительной деятельности, принимающий материализованную форму в процессе экономической активности предпринимателя посредством совмещения возможностей предпринимателя с потребностями рынка.

Эффективно работать может только тот, кто обеспечивает высокое качество ипостоянно обновляет продукцию. Способность к принятию нестандартныхрешений, творческий подход к оценке ситуации всегда высоко ценились вделовом мире. Искать клиента, деньги, валюту, материалы, транспорт, помещения,контракты, связи, нужных людей, документы, обходные пути – неизбежный уделпредпринимателя. Поэтому он вечно спешит и ему никогда не хватает времени, онредко различает рабочие и выходные дни, рано встает и поздно ложится спать,пытается делать несколько дел одновременно. Спокойная, тихая размереннаяжизнь не ассоциируется с обликом предпринимателя.

Характерным признаком предпринимательских экономических отношенийявляется хозяйственный риск. Риск постоянно сопутствует бизнесу. Рискформирует особый способ мышления и поведения, психологию предпринимателя.

Условия существования требуют от него высокой деловитости и динамизма, духасоперничества. Взлеты и падения неизбежны на этом пути. По оценкеспециалистов, из ста проходящих проверку новых идей реальное применениенаходят не более двух. По словам Джеймса Бэрка из компании «ДЦ», одно изправил его фирмы гласит: «Вы должны быть готовы к неудаче». Право на ошибкуобязывает осуществить все возможное для предупреждения неоправданногориска.

Не всякий мелкий бизнес является предпринимательским. Чтобы бытьпредпринимательским, предприятие должно обладать особыми свойствами вдобавок к тому, что оно небольшое и новое. Предпринимателя характеризуетто, что он пытается создать что-то новое и отличное от уже имеющегося, изменяети преобразует ценностные установки.

Еще один характерный признак предпринимательства заключен в егопринадлежности к относительно кратковременным, тактическим способамдействия. Предпринимательство в узком смысле слова не относитсянепосредственно к экономической стратегии, рассчитанной на долговременныйпериод. Однако и в стратегических проектах могут присутствоватьпредпринимательские идеи и отдельные очаги предпринимательства. Так, кпримеру, если долговременный проект ставит своей основной целью получениеприбыли, сопряжен с риском и ответственностью, основан не на тривиальных идеях,его правомерно считать предпринимательским. Однако в большинстве случаевпредпринимательские действия вписываются в относительно кратковременныесделки.

Предпринимательская деятельность представляет собой совокупностьпоследовательно или параллельно осуществляемых сделок, каждая из которыхограничена сравнительно непродолжительным, четко очерченным временныминтервалом. Сделка – основной кирпич, из которого строитсяпредпринимательское здание.При этом под сделкой понимается основанное на письменном договоре илиустном соглашении взаимодействие двух или нескольких хозяйствующих субъектовв интересах получения взаимной выгоды. Согласно Гражданскому кодексу РФ «Сделкамипризнаются действия граждан и юридических лиц, направленные на установление,изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей».

Экономическая сущность предпринимательской деятельности заключается в поиске и реализации новых комбинаций факторов производства (обновление продукции, технологии, организационных подходов) с целью удовлетворения потенциального спроса. Субъектом новаторской творческой экономической деятельности может быть как индивидуальный предприниматель, так и группа людей, действующих в рамках предприятия и выступающих с инициативой по выпуску нового товара, реализации новых решений, технических и организационных нововведений.

Основным субъектом предпринимательской деятельности выступает предприниматель. Предпринимателем, или субъектом предпринимательства, согласнопринятому законодательству может быть гражданин страны, признанныйдееспособным в установленном законом порядке (не ограниченный вдееспособности).Граждане иностранных государств и лица без гражданства могут выступать вкачестве предпринимателей в пределах правомочий, установленныхзаконодательством.

Наряду с индивидуальным и частным допускается коллективноепредпринимательство. В роли коллективных предпринимателей (партнеров)выступают объединения граждан, использующие как собственное, так иприобретенное на законном основании имущество. Официальный статуспредпринимателя приобретается посредством его государственной регистрациилибо как участника индивидуального предпринимательства (без применениянаемного труда), либо как предприятия (с допустимым привлечением наемноготруда в рамках, определяемых законом). Предприниматель может выступать приэтом и как физическое, и как юридическое лицо.

Объектами предпринимательства являются инновационная (исследования, разработки, технические услуги), производственная (по выпуску товаров и оказанию услуг) и торгово-посредническая деятельност ь. Главным критерием здесь служит содержание деятельности.

Объектами предпринимательской деятельности являются изготовленная продукция, выполненная работа или оказанная услуга, т.е. то, что может удовлетворить чью-либо потребность, и то, что предлагается на рынке для приобретения, использования и потребления.

Законодательство о предпринимательстве предусматривает возможностьосуществления предпринимательской деятельности с использованием средствпроизводства, имущества, ценностей как самим их собственником, так и другимсубъектом, управляющим его имуществом на праве хозяйственного ведения,предоставленном собственником.

Обобщая изложенное выше, можно выделить необходимые (базовые) ивозможные (вторичные) свойства предпринимательства. К необходимым(базовым) следует отнести организационно-хозяйственное новаторство иэкономическую свободу. Другие характеристики (риск, принятие решений,владение ресурсами, лидерство и т.д.) являются возможными (вторичными)свойствами предпринимательства.

Осуществление предпринимательской деятельности на эффективном уровне возможно лишь при наличии предпринимательской среды. Это рыночная система отношений, личная свобода предпринимателя, позволяющая принять предпринимательское решение, которое будет наиболее эффективным и конкурентоспособным.

Предпринимательская среда − общественная экономическая ситуация, включающая степень экономической свободы предпринимателя, наличие предпринимательских структур, формирование рыночных экономических связей, возможность государственной поддержки в формировании предпринимательского капитала и в использовании необходимых ресурсов. Качество предпринимательской среды определяется уровнем взаимодействия макроэкономических факторов и экономической политики.

Предпринимательская средапредполагает определенную экономическую, социально-культурную,технологическую, организационно-техническую и физическую илигеографическую обстановку

Экономическая ситуация обусловливает наличие платежеспособного спроса,возможности покупки тех или иных видов товаров. Она включает также рыноктруда, наличие свободных рабочих мест, избыток или недостаток рабочей силы.Сюда относятся также наличие и доступность денежных средств.

На экономическую обстановку оказывает влияние политическая ситуация.

В определенной степени способы управления экономикой есть результатполитических целей и задач находящегося у власти правительства.

Предпринимательство действует и развивается в рамках соответствующей правовой среды. Система постановлений и законов по налогообложениюоказывает существенное влияние на развитие бизнеса.

Технологическая среда отражает уровень научно-технического развития,который воздействует на предпринимательство через автоматизациюпроизводства, совершенствование технологических процессов, химизацию.

Организационно-техническая среда характеризуется наличиеминфраструктуры бизнеса (банки, юридические, бухгалтерские, аудиторские фирмы,рекламные агентства, транспортные, страховые компании и т. д.). Физическаяили географическая среда включает комплекс природных условий, которыеоказывают влияние на размещение предприятий.

Макросреда – экономические, правовые, политические, социально-культурные, технологические, физические (или географические) условия деятельности создают предпосылки для развития предпринимательства.

Предпринимательский доход − это доход от управления, получаемый предпринимателем благодаря его природным качествам или особому умению анализировать и комбинировать факторы производства в реализации новых идей, приносящих коммерческий успех.

Предпринимательская деятельность включает в себя следующие функции:

социальную – которая заключается в том, что каждый гражданин может проявить свой индивидуальный талант, проявляя экономическую активность как форму существования свободной личности;

созидательную – которая состоит в том, что предприниматель создает новые материальные и нематериальные блага и рабочие места для общества;

организаторскую - в которой предприниматель непосредственно организует производство, где определяет стратегию и тактику развития фирмы, решает вопросы управления, сводя к минимуму предпринимательский риск;

новаторскую - в которой предприниматель осуществляет деятельность, направленную на поиск нововведений для того, чтобы, внедряя новейшие технологии, быть конкурентоспособным.

 

Содержание предпринимательства показано на рис. 2.1.

 

 


т

 

Рис. 2.1. Сущность предпринимательской деятельности






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных