Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Проблема личности в тифлопсихологии




На протяжении многих веков в обыденном сознании складывалось представление о слепом как личности глубоко ущербной, неполноценной. Слепым приписывали разнообразные отрицательные личностные свойства: гипертрофированные биологические потребности (пищевую и сексуальную), дурные привычки, отсутствие духовных интересов, наличие отрицательных моральных (эгоизм, отсутствие чувства долга, товарищества) и волевых (внушаемость, негативизм) черт характера, религиозно-мистическое мировоззрение и т.д. Все эти особенности рассматривались как прямое следствие нарушений зрения. В результате слепого представляли как человека абсолютно иного рода, нежели зрячего, а возможности компенсации дефекта, развития и совершенствования его личности считали крайне ограниченными.

Аналогичные взгляды мы можем встретить и в тифлологической литературе конца XIX - начала XX вв. Так, Г.П. Недлер утверждал, что компенсаторные приспособления не могут принципиально изменить душевной жизни слепого, что они явно недостаточны для восстановления утраченного равновесия со средой, а потому “не следует при воспитании слепых детей задаваться слишком высокими целями: с природой опасно бороться, да и, кроме того, таким путем возбуждаются в самих слепых стремления и надежды, которые неминуемо должны разбиться в жизни, причиняя им невыносимые нравственные страдания”.

Наряду с подобными воззрениями имели место концепции, утверждающие независимость личности и ее устойчивых свойств от соматического состояния и условий жизни. Утверждалось, что личность формируется спонтанно, а слепота, ограничивающая контакты человека с внешним миром, способствует его самопознанию и самоусовершенствованию. Так, A.M. Щербина прямо говорил, (стр.78) что слепота, затрудняя поступление впечатлений извне, содействует “углублению и просветлению нашей духовной жизни”.

Однако по мере того как материалистическая психология упрочивала свои позиции, представления о биосоциальной природе человека, детерминированности формирования личности преимущественно социальными факторами начинают проникать в тифлопсихологию. Рассматривая влияние слепоты на психическое развитие, А.А. Крогиус писал, что “она кладет глубокий отпечаток на всю личность. Но также, как одно впечатление может вызвать самые разнообразные реакции, так и слепота может привести к самым различным проявлениям и к образованию самых различных особенностей. Очень многое в этом отношении зависит от социальных условий, от влияния наследственности, от собственных усилий, от работы над самим собой”. При этом, продолжал он, “в обществе малокультурном и живущем преимущественно физическими интересами слепота может гораздо сильнее затормозить развитие душевной жизни, чем в таком, где слепой находит понимание и живые умственные и нравственные интересы”. (Крогиус А.А. Психология слепыз и ее значение для общей психологии и педагогики. - Саратов. 1926. С.144)

Впервые в дефектологии материалистическая интерпретация развития личности в условиях сенсорной недостаточности была дана Л.С. Выготским. Он убедительно показал, что любой дефект, любой телесный недостаток является фактором, в известной степени изменяющим отношения человека с окружающим миром, что в результате дает “социальную ненормальность поведения”. Иными словами, органический дефект, нарушая социальные отношения, изменяя социальный статус инвалида, провоцирует возникновение у слепого ряда специфических социальных установок (например, установки на избегание зрячих, иждивенческих настроений и т.п.). Опосредствованное влияние дефекта на психическое развитие, обусловленное изменением отношений индивида с окружающей предметной и социальной средой, объясняется не только всеобщей закономерностью зависимости антропои онтогенетического развиты психики от социальных факторов, от коллективной общественной жизни, но и тем, что для слепых отсутствие зрения само по себе не является фактом психологическим и они не чувствуют себя погруженными во мрак (равно как и глухие в безмолвие). Психологическим фактом слепота становится только тогда, когда человек вступает в общение с отличающимися от него здоровыми людьми. (стр79)

Нарушение социальных контактов проводит к ряду отклонений к формированию личности у слепорожденных и рано утративших зрение и может при отсутствии или недостаточной квалификацированном педагогическом вмешательствевызвать появлненине негативных характерологических особенностей. Негативные черты характера могут при неблагоприятных условиях появиться и у ослепших в зрелом возрасте.

К таким особенностям, возникающим в связи с полной или частичной утратой зрения, относятся некоторые изменеия в динамке потребностей (например, недоразвитие перецептивных потребностей), связанных с затруднениями их удовлетворения, сужения круга интересов, обусловленной в сферечувственногочувственногоотражения; редуцированность способностей к видам деятельности, требующим визуального контроля; отсутствие или некоторая ограниченность внешнего проявления внутренних состояний.

Кроме того, дефект способствует, особенно в рамках семейного воспитания, возникновению условий. неблагоприятно влияющих на формирования различных черт характера. К таким условиям относятся в равной мере как черезмерная опека со стороны окружающих, так и отсутствие внимания, заброшенность ребенка. В результате у слепы формируются отрицательныц моральные (эгоцентричность, эгоизм, отсутствие чувства долга и товарищества), волевые (отсутствие самостоятельности, нерешительность, внашаемость, упрямство, негативизм), эмоциональные (равнодушие к окружающим, душевная черствость) и интеллектуальные (отсутствие любознательности, чувства нового) черты характера.

Сравнительно ограниченный контакты слепых с окружающими влекут за собой замкнутость, некоммуникабельность. стремление уйти в свой внутренний мир.

Уже это краткое перечисление особенностец личности слепых показывает, что ее устойчивые свойства (напрпвленность, способности, темперамент и характер) лишь косвенно связаны с дефектами зрения. В одних случаях этая связь обусловлена недостатками в области чувственного познанияи неудачным опытом позновательной и ориентировочной деятельности (например, боязнь нового), в других неблагоприятными условиями воспитания. выпадением из коллектива, ограничением деятельности, отризательными результатами попыток налаживания контактов со зрячими. Еще менее выраженной оказывается связь между формированием (стр.80) отдельных стрктурных компонентов личности и глубиной и временем возникновения первичного дефекта.

Таким образом, становиться очевидно, что что формирование основных свойств личностина первый план выступают социальные факторы. действие которых оказывается относительно или полностью независимым от времени возникновения и глубины паталогий зрения. Рассмострим такие случаи.

Как мы уже отмечали. дефекты зрения могут приводить к развитию нежелательных черт характера (негативиз, внушаемость и т.д.) и отрицательной напрвленности. Эти факты отмечаются многими исследователями. Однако при правильной организации воспитания и обучения. широком вовлечении ребенка в различные вмды деятельности формирование необходимых свойств личности, мотивации деятельности. установок оказывается практически независимым от состояния зрительного анализатора.

В других случаях слепота. первоночально тормозящая развитие некоторых сторон личности (наприме, интересов, эстетических чувств и т.д.), при педагогическом вмешательстве отступает на второй план, но продолжает оказывать влияние на диапазон избирательного отношения анамального ребенка к окружающей действительности, сужая его зависимости от глубины патологии. Но если тот или иной вид деятельности доступен для слепого. тоформированиеотношения к нему оказывается независисым от дефекта. Так. например, интересы к определенным видам деятельности, успешно осуществляющейся без зрительного контроля. оказываются такими же глубокими, устойчивыми и дейтельными. как и у нормально видящих.

Таким образом. содерожательная сторона психики при развивающем обучении оказывается независмой от дефекта зрения. Более того. она относительно независима от биологических, природных факторов, так как последние определяют не содержание. а процесс формирования личностных ценностей. его динамику. Следовательно. между зрячими и слепыми. а тем более между зрячими и слабовидящими различия могут наблюдатьс только в динамике становсления различных свойств личности. Конечные же результаты. то есть уровень сформированности личности, определяются не наличием или отсутствием зрительной патологии. а характером социальных воздействий. и прежде всего воспитания и обучения.

Существование неоднозначной зависимости формирования отдельнцх стрктурных компонентов личности от состояния зрения и (стр.81) наличие ряда ведущих личностных свойств, образующих ядро личности (мировоззрение, убеждения, идеалы) и независимых от дефектов зрения, следует подчеркнуть особо. Дело в том, что в дефектологии широко распространено мнение, согласно которому слепота и другие сенсорные дефекты накладывают отпечаток на весь ход развития личности, вызывают глобальные изменения, ведут к ее радикальной перестройке.

Выше было показано, что при неблагоприятном стечении обстоятельств слепота действительно ведет к радикальной перестройке личности, к тому, что у слепого формируется ряд отрицательных личностных качеств. Но еще Л. С. Выготский подчеркивал, что слепота в разной социальной среде психологически неодинакова и что наступит время, когда аномальные дети, оставаясь слепыми, “перестанут быть дефективными, потому что дефективность есть понятие социальное, а дефект есть нарост на слепоте... Социальное воспитание победит дефективность”. (Выготский Л.С. Собр.соч. - М., 1983. Т.5.с. 72)

В нашей стране создаются благоприятные условия для развития личности детей с отклонениями в развитии. Поэтому, нет основания считать, что сенсорный дефект влияет на весь ход развития, радикально изменяет и перестраивает личность. Утверждение, согласно которому сенсорный дефект влияет на весь ход развития, радикально изменяет и перестраивает личность, научно не подтверждается. Целиком и полностью указанное положение опровергается и повседневной практикой обучения и воспитания слепых. И это естественно, так как на формирование личности в целом как субъекта познания и активного преобразователя действительности ни парциальное, ни тотальное нарушение функций зрения влияния оказать не может, речь идет лишь о том, что эти нарушения затрагивают, причем в различной степени, лишь ее отдельные структурные компоненты.

Центральное же ядро личности, образующее те внутренние условия, через которые преломляются внешние воздействия, обусловлено общественными отношениями, отражающимися во внутренних субъективных отношениях человека к миру вещей и людей, к самому себе. Отсюда следует, что при нормальном общении слепого ребенка с широкой средой формирование ядро личности протекает без каких бы то ни было отклонений. Иными словами, (стр.82) нарушение зрительных функций не является непреодолимым препятствием на пути формирования всесторонне развитой личности.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных