Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Общая характеристика Г. м.

При рассмотрении Г. м. в раз­витии в пределах каждого отдельного мифа устанавливаются и прослежива­ются разновременные рудименты (т. е. остатки прежних эпох), которые со­существуют с ферментами нового, возникающего в сюжете мифа. Например, в мифе о рождении Афины Паллады в полном вооружении из головы Зевса, проглотившего свою забеременевшую супругу Метиду, можно раз­личить остатки фетишистских пред­ставлений и каннибализма, предшест­вовавшие развитому патриархату, примат мужского индивидуума над женским и символику мудрости вер­ховного божества — свидетельства патриархата, наконец, гротеск, свой­ственный времени распада общинно-родовой формации и начальному пе­риоду греческой классики.

Один и тот же мифологический мо­тив может и составлять основное со­держание мифа, и играть второ­степенную роль. Для эпохи после­довательного зооморфизма отож­дествление солнца с быком является центральным содержанием мифа о солнце, так же как совиный вид Афи­ны Паллады — основное в содержа­нии мифа. Но в гомеровской мифо­логии в связи с тем, что центральное содержание мифа о солнце для этого времени было уже антропоморфическим, солнце, воплощённое в быке, стало рудиментом. Аналогичен по своему происхождению рудиментар­ный характер совоокости Афины Паллады у Гомера с изменением ос­новного содержания мифа.

Г. м. в её наиболее развитом, т. н. классическом, состоянии представ­ляет собой мифологию героическую, а не стихийно-фетишистскую и не стихийно-демоническую (эти два типа мифологии относятся к хтонической мифологии). Героическая мифология связана с периодом патриархата, однако в ней прослеживаются глав­нейшие типы хтонических рудиментов. Это прежде всего генетические рудименты, указывающие на проис-хождение: Ахилл — сын морской боги­ни, Ио - дочь аргосской реки Инах и др. Субстанциальные ру­дименты основаны на отождествлении разного рода предметов или существ: луна — корова, солнце — бык, Инах — река и царь Аргоса и др. Многочислен­ны ипостасные элементы: Агамем­нон — ипостась Зевса; Ифигения — ипостась Артемиды и т. д. Огромное количество рудиментов имеет метаморфозный, или оборотнический, характер: Зевс вступает в брак с Данаей в виде золотого дож­дя, с Семелой — в виде грома и мол­нии, с Европой — в виде быка и др. Из иконографических руди­ментов (т. е. относящихся к внешнему виду определённого мифологического персонажа) в мифах фигурируют змеиный хвост у Кадма, рога и ко­пыта у Пана, совиные глаза у Афины, коровьи у Геры и др. Некогда само­стоятельные божества, демоны или герои выступают теперь в виде зако­стеневших внешних придатков (атри­бутивные рудименты) к другим персонажам: орёл и Ника около Зевса; сова или змея около Афины и др. Тому или иному мифологическо­му образу постоянно сопутствуют также функциональные руди­менты: перун Зевса, лук и стрелы Аполлона, трезубец Посейдона, жезл и крылатые сандалии Гермеса и др. Если рудимент мифа отражает его прошедшее, то фермент указы­вает на будущее развитие мифа. У Гесиода (Theog. 295 — 305) эхидна — полузмея-полудева, она прекрасна, но зловредна, ненавистна людям. Этот мотив отвержения эхидны — элемент в мифе, объясняющий стрем­ление человека обуздать стихийные силы природы. Тантал наказан за че­ловеческое жертвоприношение; это — несомненно фермент, свидетельст­вующий о позитивных сдвигах в мо­рали. Прометей у Гесиода (Theog. 507 — 567) представлен заурядным обманщиком, вздумавшим перехит­рить самого Зевса. Но именно этот момент противодействия Зевсу в дальнейшем лёг в основу эсхиловской концепции Прометея-богоборца.

Между составляющими миф элемен­тами устанавливаются не только хро­нологические, но и самые разнооб­разные смысловые связи, образующие мифологические комплексы. Один из таких комплексов — ком­плекс-интерполяция — состоит из отдельных смысловых элементов, связанных более или менее механи­чески. Примером такого комплекса является гомеровское представление о тенях в загробном мире, которое даётся в XI песне «Одиссеи». Если комплекс-интерполяция понимается как объединение в одно целое чуждых друг другу элементов без всякой мо­тивировки, то комплекс-компиляция есть объединение элементов, также несходных или противоположных, но это объединение уже определённым образом мотивировано. Аполлон, Ар­темида и Лето первоначально были демонами совершенно разного проис­хождения, никак между собой не свя­занными. Их объединение — Аполлон и Артемида как дети Лето от Зевса — есть мифологический комплекс-компиляция. Олимпийская семья богов, об­разовавшаяся в результате объедине­ния европейских и малоазиатских божеств, — тоже компиляция, по­скольку присоединённые азиатские божества стали трактоваться как дети Зевса и Геры.

Оба типа мифологических комплек­сов (интерполяция и компиляция), а также бесконечно разнообразные при­ближения то к одному, то к другому такому типу встречаются в античной мифологии постоянно. Например, Дио­мед то вступает в бой с богами и ра­нит их (Нот. П. V 330—339, 846— 864), то заявляет о невозможности вступать в борьбу с богами (596— 606). Прометея наказывают в одном случае раз навсегда, без всякой на­дежды на освобождение, в другом — его освобождает Геракл. В Г. м. может быть выделен также монолит­но-художественный мифологический комплекс, в котором все элементы мифа составляют одно целое. При­мером такого комплекса является об­раз сирен у Гомера (Od. XII 40—54, 166 — 200). Это — полуптицы-полужен­щины; они поют такими завлекающи­ми, чарующими голосами, что всякий путник высаживается на берег, но си­рены тут же его уничтожают, поэтому у них на берегу целые горы человече­ских костей и гниющих остатков. В этом образе совмещаются худо­жественный восторг и гибель, т. е. красота и смерть. С другой стороны, у Гомера в этом мифе совмещаются различные эпохи культурного и со­циального развития: наряду с фети­шизмом и людоедством характерная для Гомера высокоразвитая эстети­ческая культура. Причём это совме­щение не эклектично, а монолитно-художественно.

В т. н. полярном комплексе противо­положные по смыслу элементы в силу именно общей художественной идеи даны сразу: и во всей своей противо­положности, и во всём своём тожде­стве. Например, самый «светлый» бог Зевс вступает в брак с самой «тёмной» богиней Персефоной, и от этого брака рождается Загрей. Загрея ещё младен­цем растерзывают и поедают титаны. Но из золы испепелённых Зевсом тита­нов происходят люди, которые поэтому являются носителями и титаническо­го, и дионисийского начала. Афина-горгона убивает горгону Медузу и оттого сама перестаёт быть горгоной. Либитина — любовь и смерть одно­временно.

При исследовании Г. м. необходимо также учитывать её географическое распространение (т. н. географическая мифология) и исторические особен­ности тех или иных местностей, к ко­торым приурочиваются события, излагаемые в разных античных мифах. Например, Эдипа нельзя оторвать от Фив, мифы о Тесее относят к Афинам, о Менелае и Елене — к Спарте и др.

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
П Л А З М А И Е Ё С В О Й С Т В А | 


Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных