Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Общие требования охраны труда




1.1. Настоящая инструкция устанавливает требования, обязательные для исполнения студентами в учебно-научной химической и биохимической лаборатории (далее -лаборатории).

1.2. Нарушения (невыполнение, ненадлежащее выполнение или уклонение от выполнения) требований данной инструкции, в зависимости от наступивших последствий, влечет уголовную, административную, дисциплинарную или иную ответственность в соответствии с действующим законодательством РФ.

1.3. К работе в лабораториях кафедры допускаются студенты прошедшие инструктаж по охране труда и пожарной безопасности.

1.4. Работать в лаборатории разрешается только в халатах с длинными рукавами, колпаках, перчатках, при необходимости в респираторах. При выполнении практических работ в медицинских перчатках, очках, прорезиненных нарукавниках. Длинные волосы должны быть аккуратно подобраны.

1.5. В лаборатории запрещается курить, принимать пищу и напитки.

1.6. Запрещается работать в лаборатории в отсутствие преподавателя или лаборанта, а также выполнять в лаборатории экспериментальные работы, не связанные с выполнением учебного практикума.

1.7. Во время работы в лаборатории необходимо соблюдать чистоту, тишину и порядок. При всех работах с химическими веществами соблюдать максимальную осторожность, помня, что неаккуратность, невнимательность, недостаточное знакомство с приборами и свойствами веществ могут повлечь за собой несчастный случай.

1.8. Все процедуры при выполнении работы (отмеривание реактивов, их переливание, нагревание и т.д.) должны производиться только на своем рабочем месте или под тягой.

1.9. При работе со спиртом и другими легко воспламеняющимися веществами возможно неожиданное воспламенение паров. Количество этих веществ в практикуме ограничено.

1.10. Запрещается подключать неизвестные приборы к лабораторным розеткам.

1.11. Запрещается переносить включенные приборы.

1.12. Все вопросы по выполнению эксперимента, возникающие в процессе работы, следует немедленно выяснить у преподавателя.

1.13. Возможные опасности при работе в лаборатории:

- поражение электрическим током;

- химический ожог разных частей тела;

- инфицирование при работе с биологическим материалом;

- травмирование при нарушении правил безопасности при работе с приборами и оборудованием.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных