Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Получение осциллограммы сигналов.




Для получения осциллограммы сигналов необходимо запустить процесс моделирования. Однако запуску процесса моделирования предшествует установка параметров схемы в соответствии с заданными исходными данными.

1. Установите курсор на генераторе напряжения EA и двойным щелчком кнопки мыши откройте диалоговое окно для задания параметров. С помощью клавиатуры введите действующее значение напряжение U ВХ = 220 В и частоту f =60 Гц. Аналогичные установки произведите для остальных генераторов, вводя дополнительно значения фаз 120 и 240 град соответственно.

2. Установите курсор на амперметре и двойным щелчком кнопки мыши откройте диалоговое окно для задания его параметров. На вкладке Value в раскрывающемся списке поля Mode выберите AC. Амперметр будет показывать действующее значение тока. Аналогичные установки проведите и для остальных амперметров и вольтметров.

3. Установите курсор на резисторе и двойным щелчком кнопки мыши откройте диалоговое окно для задания его параметров. Установите значение сопротивления резистора R = 0.4 Ком.

4. Установите курсор на конденсаторе и двойным щелчком кнопки мыши откройте диалоговое окно для задания его параметров. Установите значение емкости конденсатора C = 2 .

5. Сохраните файл в папке с вашей Фамилией под именем Zan_6_01.

6. Убедитесь в том, что ключ переключателя находится в нижнем положении. Запустите процесс моделирования щелчком по выключателю в правом верхнем углу экрана. На вход цепи поступит синусоидальные напряжения от генераторов. Снимите показания, занесите их в Отчет и остановите процесс моделирования.

7. Дважды щелкните мышкой на значке осциллографа, а затем нажмите на кнопку EХPAND, чтобы увеличить масштаб изображения (если лицевая панель имеет уменьшенный размер).

8. Щелкая по кнопкам счетчика установки длительности развертки Time base, установите значение чувствительности 2.00 ms/Div.

9. Щелкая по кнопкам счетчика установки чувствительности Channel A и Channel B установите значение чувствительности 200 В/Div и 200 В/Div.

10. Измерьте на экране осциллографа разность фаз между синусоидами. Для этого установите красный (1) и синий (2) визиры, так как показано на рис. 5.

 

 

Рис. 5.

 

c. снимите показания Т2 – Т1 =

d. определите разность фаз в град по формуле

, (1)

где =1/60 с; f – частота генератора.

11. Отсоедините проводник, идущий от переключателя к клемме B, а затем подсоедините его к клемме С. Измерьте на экране осциллографа разность фаз между EA и EC. Занесите результаты измерений в Отчет.

12. Нажатием на клавишу «пробел» (Space) переведите ключ в верхнее положение. Измерьте на экране осциллографа разность фаз между током в нагрузке и напряжением. Занесите результаты измерений в Отчет. Закройте окно осциллографа.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных