Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Построение схемы исследования усилителя




Запустите при помощи ярлыка на рабочем столе Windows программу Electronics Workbench.

1. Последовательно вытащите пиктограммы элементов схемы, в том числе клеммы Uo и U1, и измерительных приборов (располагая их, так как показано на рис. 2), задайте параметры элементов схемы.

Примечание: МодельОУ LM 1875 находится в библиотеке ОУ lm1xx.

 

2. Присвойте элементам во входной и обратной связи метки R1, R2, С1, С2, Uo и U1. С этой целью последовательно откройте диалоговые окна для задания их параметров и перейдите на вкладку Label. В поле Label введите соответствующее обозначение элементов.

3. Соедините элементы согласно рис. 2. Осциллограф, Боде – Плоттер подключайте в последнюю очередь.

4. Окрасьте соединительные проводники осциллографа: синим цветом - проводник подключенный ко входу ОУ; красным - к выходу ОУ. С этой целью двойным щелчком мышки на проводнике откройте диалоговое окно задания параметров, а затем щелкните по кнопке Set Wire Color. Щелчком мышки на кнопке требуемого цвета произведите выбор цвета и подтвердите его щелкнув по кнопке ОК.

5. Двойным щелчком кнопки мыши откройте лицевую панель функционального генератора, произведите установки параметров генератора согласно рис. 3. Закройте изображение лицевой панели.

Рис. 3

 

6. Откройте лицевую панель осциллографа. Выберите режим развертки Y/T, при котором на вертикальную ось будут подаваться напряжения входного и выходного сигнала, а по горизонтали – время. Щелкнув по кнопке выберите режим наблюдения только сигналов переменного тока. Щелкая по кнопкам счетчика установки чувствительности Channel A и Channel B, установите чувствительность по каналам согласно рис. 4.

Рис. 4

7. Сохраните файл в папке с вашей Фамилией под именем Zan_16_01.

8. Запустите (на вход усилителя поступит синусоидальный входной сигнал амплитудой 1 В и частотой 1 кГц) и приблизительно через 10 сек остановите процесс моделирования.Нажмите на кнопку Expand панели осциллографа, чтобы увеличить масштаб изображения.

9. Измерьте на экране осциллографа амплитуды входного и выходного синусоидальных напряжений (синее - входное напряжение Uo(t), красное – выходное напряжение U1(t)). Для этого установите красный (1) и синий (2) визиры, перемещая их при помощи мышки, в точках максимума входного и выходного напряжений и снимите показания

VA1 - напряжение в точке пересечения красного визира 1 и осциллограммы канала А (синего),

VB2 - напряжение в точке пересечения синего визира 2 и осциллограммы канала B (красного).

По результатам измерений определите экспериментальную величину коэффициента усиления на частоте 1 кГц как отношение амплитуды выходного напряжения к входному и занесите его в Отчет.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных