Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Исследование суммирующих двоичных счетчиков с последовательным переносом.




 

Двоичный счетчик имеет модуль M = 2n, где n –целое число. Внутренние состояния двоичного счетчика образуют естественную последовательность, эквивалентную последовательности десятичных чисел 0, 1,... М – 1. Счетчики обычно строятся на счетных Т триггерах, построенных на базе D и JK триггеров.

Схема исследования простейшего последовательного двоичного счетчика, построенного на D триггерах с синхронизацией по переднему фронту синхроимпульса, представлена на рис. 1.

 

 
 

 

 

 


 

Рис.1. Схема исследования суммирующего двоичного счетчика с последовательным переносом

 

Счетчик собран на D триггерах, работающих в режиме счетного триггера. К выходу Q каждого триггера подключены логические пробники, выходы триггеров также подключены к логическому анализатору. Логический анализатор предназначен для отображения на экране лицевой панели временной диаграммы сигналов на выходах триггеров. Последовательность импульсов поступает на вход С левого триггера. Сигнал с его инверсного выхода поступает на вход С триггера второго разряда. Входы Q триггеров подключены к счетным входам триггеров следующего разряда.

Задача исследования: Получитьвременную диаграмму функционирования счетчика.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных