Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Классификация предприятий по типу инновационного поведения




 

Компании по-разному участвуют в инновационных процессах, их деятельность различается по степени активности действий. Оте­чественный ученый Л. Г. Раменский предложил классифицировать предприятия и компании по четырем типам инновационного по­ведения: предприятия-виоленты (виолентное поведение); предприятия-патиенты (патиентное поведение); предприятия-эксплеренты (эксплерентное поведение); предприятия-коммутанты (коммутантное поведение).

Аналогичная классификация предложена швейцарским эконо­мистом Х.Фризевинкелем, который проводит аналогию иннова­ционного поведения компаний с поведением в животном мире: виоленты — львы, слоны, бегемоты; патиенты — лисы; эксплеренты — ласточки; коммутанты — мыши (табл. 5.2).

Виолентное поведение характерно для крупных компаний, об­ладающих большими ресурсами, они действуют на рынке с пози­ции силы, выделяют много средств на исследования и разработ­ки, маркетинг и сбытовые сети. Компании-виоленты встречаются во всех отраслях, многие из них являются транснациональными. По этапу в динамике своего развития их называют: «гордые львы», «могучие слоны», «неповоротливые бегемоты».

«Гордые львы» — компании, для которых характерен самый ди­намичный темп развития с четкой концентрацией на узком, но массовом и перспективном ассортименте продуктов высокого ка­чества и по доступным ценам, они вкладывают большие средства в создание мощных научно-исследовательских структур. Однако потенциал роста сегмента рынка, в котором сформировался «гор­дый лев», рано или поздно заканчивается и он переходит на по­зицию «могучего слона».

«Могучий слон» характеризуется менее динамичным развитием, но более диверсифицированной структурой. В этом состоянии фирма может существовать долгие годы, ее устойчивость обеспе­чивается большими размерами, диверсификацией и наличием широкой международной сети. При появлении новинки на рынке «могучие слоны» начинают действовать только тогда, когда успех новинки уже очевиден и, обладая мощным финансовым и произ­водственным потенциалом, оттесняют фирмы-новаторы на вто­рой план и получают максимальную коммерческую выгоду от но­вовведения. В связи с тем, что успешно развиваются лишь отдель­ные направления бизнеса, созидательный момент такой фирмы постепенно снижается и она превращается в «неповоротливого бегемота».

«Неповоротливый бегемот» — компания, чрезмерно увлекшая­ся диверсификацией, распылившая свои силы и утратившая ди­намику развития. По различным причинам компания утрачивает возможность получать соразмерную прибыль и иногда становится убыточной.

Если виоленты — это крупные компании, то патиенты («хит­рые лисы») могут быть малыми, средними и изредка крупными. Стратегия этих компаний заключается в том, что они занимают свою нишу — узкий сегмент рынка, ориентируясь на тех потреби­телей,

№ п/п Параметры Тип инновационного поведения по Л. Г. Раменскому  
        Виоленты Патиенты Эксплеренты Коммутанты
          Тип компании (классифик ация X. Фризевинкеля)  
        Львы, слоны, бегемоты Лисы Ласточки Мыши
  Уровень конкурен­ции Высокий Низкий Средний Средний
  Новизна отрасли Новые Зрелые Новые Новые, зрелые
  Какие потребности обслуживают Массовые, стан­дартные Массовые, но не стандартные Инновационные Локальные
  Профиль производ­ства Массовый Специал изированный Экспериментальный Универсальный, мелкий
  Размер компании Крупные Крупные, средние, мелкие Средние, мелкие Мелкие
  Устойчивость ком­пании Высокая Высокая Низкая Низкая
  Расходы на НИОКР Высокие Средние Высокие Отсутствуют
  Фактор силы и кон­куренции Высокая произ­водительность Приспособленность к особому рынку Опережение в нововведениях Гибкость

 

№ п/п Параметры Тип инновационного поведения по Л. Г. Раменскому  
        Виоленты Патиенты Эксплеренты Коммутанты
          Тип компании (классификация X. Фризевинкеля)  
        Львы, слоны, бегемоты Лисы Ласточки Мыши
  Динамизм в разви­тии Высокий Средний Высокий Низкий
  Издержки Низкие Средние Низкие Низкие
  Качество производ­ства Среднее Высокое Среднее Среднее
  Ассортимент Средний Узкий Отсутствует Узкий
  Тип НИОКР Улучшающий Приспосабливающий Прорывной Отсутствует
  Сбытовая сеть Собственная или контролируемая Собственная или контролируемая Отсутствует Отсутствует
  Реклама Массовая Специализированная Отсутствует Местная

 

 

       
           
         
           
           
           
           
           
           
           
           
             

 

которым не подходит массовая продукция. Запас конкурентоспособности при этом обеспечивается благодаря высокой по­требительской ценности продукта. Постепенно фирма накаплива­ет опыт и концентрирует ресурсы в избранной узкой нише, отсе­кая конкурентов. У таких фирм жизнеспособность и возможность развития сохраняется до тех пор, пока существует сегмент рынка или есть спрос на продукт. Компании-патиенты в силу своей эф­фективности являются привлекательным объектом для поглоще­ния фирмами-виолентами. Прямая попытка проникнуть в нишу рынка, контролируемую «хитрой лисой», может привести к зна­чительным, а иногда и непоправимым потерям, поэтому погло­щение является практически единственным вариантом доступа к патентам, ноу-хау, специализированной бытовой сети. Даже пос­ле попадания в подчинение виолентов патиенты обычно сохраня­ют высокую степень автономности. Избежав поглощения, они могут развиваться по двум направлениям: первое — умеренный рост или стагнация вместе с занимаемой нишей, второе — изменение стра­тегии и превращение в виолента.

Главная роль небольших компаний-эксплерентов («ласточки») состоит в создании новых продуктов и технологий и внедрении радикальных нововведений. На первом этапе своей деятельности они нуждаются в финансировании. В последнее десятилетие на­блюдается тенденция оказания все возрастающей финансовой и организационной их поддержки со стороны государственных и коммерческих структур. Для многих компаний-эксплерентов по­иск новаций заканчивается неудачей. Те фирмы, которые добива­ются успешных результатов благодаря высокой потребительной ценности и конкурентоспособности продукта, начинают бурно развиваться. Чтобы выдержать конкуренцию виолентов и удержаться на рынке, эксплерент должен изменить стратегию на специали­зированную (патиентную) либо осуществить масштабные инвес­тиции в производство, управление и сбытовую сеть (виолентная стратегия).

Компании-коммутанты («серые мыши») — мелкие фирмы, приспособленные к условиям местного спроса, они заполняют ниши, по тем или иным причинам не занятые виолентами, патиентами или эксплерентами. Удовлетворяя локальные потребности и индивидуальный спрос, они выполняют объединительную роль, связывая экономику в единое целое. Поэтому их назвали комму­тантами. Они способствуют расширению и ускорению инноваци­онного процесса, выполняя двоякую роль: с одной стороны, со­действуют диффузии нововведений, а с другой — их рутинизации. Мелкие фирмы содействуют продвижению нововведений путем имитационной деятельности. Коммутанты получают значительные конкурентные преимущества по сравнению с фирмой, которая вывела товар на рынок, поскольку имитировать дешевле, чем со­здавать новое. Мелкое подражательное производство оказывается

эффективнее крупного, обеспечивая качество, практически со­впадающее с качеством соответствующих оригинальных товаров известных фирм, но дешевле. Коммутанты наиболее распростра­нены в таких отраслях (швейная, мебельная), где патентное пра­во не в состоянии реально защитить дизайн от копирования. В дру­гих отраслях (фармацевтика, электроника) срок патентной защи­ты существенно короче жизненного цикла товара, что дает воз­можность участвовать в процессе распространения, вполне закон­но копируя лучшие разработки известных фирм. Коммутанты тра­диционного типа сохраняют небольшие размеры. Их расширение вызывает необходимость смены стратегии, вероятнее всего, на патиентную.

Не всегда легко четко определить тип предприятия по его ин­новационному поведению, так как подавляющее большинство крупных компаний используют различные варианты инноваци­онного поведения и инновационных стратегий в зависимости от вида выпускаемой продукции, принимают активное участие в международной интеграции и кооперировании.

Рассмотрим несколько примеров инновационного поведения компаний сферы туризма. В 1990 г. начало свою деятельность малое предприятие «Академсервис», которое занималось студенческими обменами, затем бизнес расширился — фирма стала принимать иностранных туристов. В 1993 г. «Академсервис» занялся направле­нием российских туристов на отдых за границу, выступив в роли новатора — компания предложила выезжать за границу не на эк­скурсии, а для отдыха на пляже. Туристская фирма стала сотруд­ничать с гостиницами на контрактной основе (выкупать гостинич­ные места заранее и оптом), была создана и успешно работала соб­ственная розничная сеть «Академэкспресс». К середине 1990-х гг. фирма добилась бесспорного лидерства на рынке выездного ту­ризма и начала интенсивно развивать смежные с туризмом виды деятельности, что привело к созданию корпорации. В корпорацию вошли: туроператор «Академсервис», сеть его собственных тур­агентств «Академэкспресс», «Интурсофт» (разработка програм­много обеспечения), «МКБ Лтд.» (участие в международных выс­тавках), «Академсервис-телеком» (провайдер, обеспечивающий услуги связи), полиграфическая компания «Академпринт» (печа­тала до 200 тыс. каталогов). В то время, когда на российском турист­ском рынке об этом еще никто не думал, корпорация купила систему бронирования туров, затратив на это 500 тыс. долл. США. Руководители корпорации заявляли, что в течение 7 с имеют воз­можность сделать подтверждение заказа. Были заключены догово­ры о проведении совместного маркетинга с более чем 300 гости­ницами стран СНГ и выпущен справочник Best Eastern Hotels. «Академсервис» имел и собственный учебный центр подготовки кадров. Такая стратегия привела к тому, что в конце 1999 г. корпорация из-за чрезмерной диверсификации потеряла управление. События развивались настолько стремительно, что к середине 2000 г. корпорация перестала существовать, распавшись на отдель­ные компании. Торговую марку корпорации унаследовала успеш­но действующая на рынке фирма «Академсервис ДМС». Сохрани­лось в качестве самостоятельной компании и гостиничное объ­единение Best Eastern Hotels.

Другой пример. Французская компания Club Mediterranee S.A., основанная в 1950 г., на конец 2004 г. работала в 40 странах. Поми­мо курортных комплексов (туристских деревень), которых у ком­пании насчитывается около 100, она владеет двумя круизными судами. Ежегодно курорты компании посещают свыше 1,5 млн че­ловек (в 2001 г. — 2,05 млн, в 2004 г. — 1,7 млн). Ежегодный объем продаж на протяжении последних нескольких лет составлял свыше 1,6.млрд евро. Компания открывала курорты в труднодоступных и не вполне освоенных туристами местах планеты. В 1970-х гг. Club Med позиционировала свои курортные комплексы как место встреч и веселого времяпровождения одиноких граждан. В 1990-е гг. ком­пания с учетом смены настроений потребителя резко переключи­лась на «семейный» рынок. В начале нового века руководство ком­пании провозгласило краеугольным камнем новой стратегии ди­версификацию, рассчитывая, что в результате не будет зависеть от сезонных колебаний в туризме и распространит свой бренд на новые области. Было организовано специальное подразделение, отвечающее за активный отдых и включающее фитнес-клубы, сеть городских развлекательных центров (первые подобные центры были открыты в Париже и Монреале). На отдельные проекты было вы­делено до 200 млн евро. Однако в 2002 г. руководство компании, ссылаясь на кризис, вызванный событиями 11 сентября 2001 г., решило заморозить некоторые проекты и вернуться к традицион­ной деятельности. Была свернута работа сети городских развлека­тельных центров, закрыты более 20 гостиниц, причем не только в наименее популярных курортах. Однако ссылка на события 11 сен­тября не совсем корректна. Уже задолго до этого многие аналити­ки отмечали, что постоянные клиенты Club Med среднего возра­ста стали обращаться в другие компании, которые строят свои предприятия рядом с выходящими из моды курортными комп­лексами. Аналитики считают, что Club Med чересчур понадеялась на свой разрекламированный бренд и это повредило ее бизнесу.

Одним из широко внедренных нововведений в туристском биз­несе стала формула «все включено» (all inclusive). Она получила распространение не только на морских, но и на горнолыжных курортах — в стоимость тура включается пропуск на подъемники, услуги инструктора, питание, а также напитки и закуски в тече­ние дня и др. Это позволило Club Med только к 2004 г. преодолеть кризисную ситуацию и получить прибыль в размере 17 млн евро.

Как уже отмечалось, появились специализированные органи­зации, занимающиеся только инновационной деятельностью. Их можно подразделить на венчурные, инжиниринговые и внедрен­ческие фирмы, профитцентры.

Венчурные фирмы — временные организационные структуры, занятые разработкой научных идей и превращением их в новые технологии (продукты), создаваемые с целью апробации, дора­ботки и доведения до промышленной реализации «рисковых» инноваций.

Венчурные фирмы создаются на договорной основе и на объе­диненные денежные средства нескольких юридических или физи­ческих лиц (либо тех и других); на вложения и кредиты крупных компаний, банков, частных фондов и государства.

Преимущества венчурного бизнеса — гибкость, подвижность, способность мобильно переориентироваться, изменить направле­ние поиска, быстро улавливать и апробировать новые идеи.

Стремление к получению прибыли, давление рынка и конку­ренции, конкретно поставленная задача, жесткие сроки вынуж­дают разработчиков действовать результативно и быстро, интен­сифицируют исследовательский процесс. Однако это не гаранти­рует от неудач.

Для создания венчурного предприятия необходимы коммер­ческая идея (суть нововведения); общественная потребность в но­вовведении; предприниматель, готовый создать венчурную фир­му; рисковый капитал.

Инжиниринговые фирмы представляют собой соединительное звено между научными исследованиями и разработками и произ­водством.

Основные направления их деятельности следующие:

оценка вероятности значимости коммерческой конъюнктуры, полезной модели, изобретения;

техническое прогнозирование инновационной идеи, будущей технологии научно-технической продукции;

доводка нововведения до промышленной реализации;

оказание услуг в процессе внедрения объекта разработки;

пусконаладочные работы.

Внедренческие фирмы специализируются на внедрении неисполь­зованных патентов владельцами технологий, продвижении на рынок лицензий, доведении изобретений до промышленной кондиции, производстве небольших партий изделий с последующей j продажей лицензий.

Профитцентры способствуют ускорению нововведений. Это временное целевое объединение научных работников нескольких \ смежных отраслей науки и техники, а также менеджеров для ре­шения конкретных научно-технических или производственных задач.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных