Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Лабораторная работа № 3. Исследование зависимости электрического




Исследование зависимости электрического

Сопротивления проводника от температуры

 

Цель и задачи работы: Изучение физических основ теории электропроводности металлов, получение экспериментальной зависимости сопротивления металлического проводника от температуры, определение температурного коэффициента сопротивления материала проводника.

 

Общие сведения

 

Электрическим сопротивлением называется величина, характеризующая противодействие проводника или цепи электрическому току. Электрическое сопротивление участка цепи, не содержащего источника ЭДС, при постоянном напряжении на его концах – скалярная величина, равная отношению напряжения концах проводника к величине тока в нем (закон Ома для участка цепи). Это сопротивление называется омическим или активным и зависит от размеров, формы и материала проводника. Сопротивление однородного по составу проводника при постоянных сечении и длине определяется формулой:

, (1)

где - удельное электрическое сопротивление проводника, Ом∙м. Удельные сопротивления различных проводников приведены в приложении Б.

Обычно сопротивление проводников зависит от температуры и лишь при , когда тепловые колебания ионов в узлах кристаллической решетки не влияют на величину сопротивления, сопротивление проводника определяется только его кристаллической структурой и не зависит от При сверхнизких температурах 2…4 у некоторых металлов и сплавов наблюдается отсутствие сопротивления (сверхпроводимость).

Экспериментально установлено, что для большинства металлов и сплавов при комнатных температурах зависимость электрического сопротивления от температуры описывается следующей формулой:

, (2)

где - сопротивление проводника при температуре º С; - сопротивление при температуре окружающей среды , - температурный коэффициент сопротивления, .






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных