Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Тема 6. Природно-ресурсный и демографический потенциал как фактор мировой политики (4 часа).




Понятие природно-ресурсного потенциала. Типы и виды природных ресурсов. Природно-ресурсный потенциал района, региона, страны, континента, мира (Ю.Д. Дмитревский). Ресурсные циклы (И.В. Комар). Ресурсно-экпортные циклы (Я.Г.Машбиц). Комплексная классификация природных ресурсов и их экономическая оценка. Территориальная дифференциация по общему природно-ресурсному потенциалу стран мира. Ресурсообеспеченность и экономическое развитие стран современного мира. Территориальный разрыв между производителями и потребителями сырья. Характеристика ресурсных потенциалов различного типа и хозяйственно-экономического значения: минерального, топливно-энергетического, агроклиматического, водного, земельного, лесного и рекреационного. Уникальные ресурсы и их значение в судьбах страны. Новые принципы и подходы к оценке ресурсов разных типов и видов. Истощение полезных ископаемых. «Война за ресурсы» в мировой политике.

Рост численности населения мира в ХХ веке в различных регионах и странах мира (Китай, Индия, Бразилия, Индонезия). Динамика численности населения мира (Х век н.э. – ХХ век). Прогноз развития численности населения мира и отдельных стран в XXI веке. Доля в мировом населении и прирост населения по крупнейшим регионам и в странах «семерки» («восьмерки»). Теория «золотого миллиарда» и внешняя политика «семерки». Механическое движение населения. Иммиграция и эмиграция, их взаимосвязь и взаимозависимость. Политика современных государств в области иммиграции и эмиграции. Неконтролируемая иммиграция в условиях глобализации мировой экономики и политики. Миграционная политика ведущих стран мира и миграционная политика современной России: сравнительный анализ.

Тема 7. Топливно-энергетический потенциал мира и внешняя политика современных государств.(6 часов)

Топливно-энергетические проблемы современного мира: глобальный, региональный и национальный аспекты. Политика разных стран в области энергетики. Энергоресурсы в мировой политике. Нефтяной фактор в мировой политике. Распад СССР и проблема использования нефтяных ресурсов России.

Рост потребления энергоресурсов. Топливно-энергетическая промышленность мира; территориальная структура и динамика развития. Топливно-энергетический баланс мира: уголь, нефть, природный газ, гидро- и атомная энергия, другие первичные энергоносители. Международное энергетическое агентство. Нефтяная промышленность: география. Морские (шельфовые) месторождения и добыча нефти. Великобритания и Норвегия среди ведущих нефтедобывающих стран. ОПЕК и ее политика в начале XXI века. Взаимоотношения ОПЕК с ведущими промышленно развитыми странами мира. Крупнейшие нефтепроводы. Каспийская нефть в мировой политике. Роль нефти во внутренней и внешней политике России.

Газовая промышленность: основные проблемы развития и ее территориальное распространение. Запасы, добыча и потребление природного газа. Роль России в развитии мирового газо-энергетического сектора. Крупнейшие газопроводы мира.

Угольная промышленность. Крупнейшие угольные бассейны мира. Угольный потенциал России как фактор ее внешней и внутренней политики.

Электроэнергетика. Ведущие страны мира по производству электроэнергии на душу населения. Гидроэнергетический потенциал Земли. Тепловые электростанции. Крупнейшие ГЭС современного мира.

Ядерная энергетика. Ядерный потенциал отдельных стран мира. МАГАТЭ. Энергетическая политика современной России.

Тема 8. Религиозный фактор в системе международных отношений (4 часа)

Мировые религии. Этноконфессиональный состав населения как внешнеполитический ресурс государства. Религия как фактор формирования этноса; внутри- и внешнеполитические последствия. Распространение мировых религий на рубеже XX – XXI веков. Церковь в мировой политике.

Церковь и глобализация.

Русская православная церковь в России и за рубежом. Ислам. Конфуцианство, Буддизм, Индуизм. Религия как интеграционный фактор мировой политики

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных