Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Кто живет рядом с вами?




Знаете ли вы своих соседей по лестничной площадке? В нормальных ли вы с ними состоите отношениях? Придете ли вы им на помощь в сложной ситуации, и придут ли они, если понадобится, на помощь вам? Поймете ли вы, проходя мимо, что человек, возящийся у соседской двери, это не сам «поддавший» сосед, никак не могущий попасть ключом в замочную скважину, а совершенно чужой человек, пристраивающий у двери взрывпакет или еще что-нибудь опасное?

Опять-таки внешне все это - очень простые вопросы. Однако, как известно, многие из нас, живущих в больших городах, просто не знают в лицо своих соседей. Тут уж не до доверия и взаимопомощи - хотя бы познакомиться надо. Сделайте это, пожалуйста. И не откладывайте надолго: ведь соседи по лестничной площадке - это то ближайшее человеческое сообщество, которое обязано обеспечивать взаимную безопасность. На этаже, на лестничной площадке, а хорошо бы и во всем подъезде, люди должны знать друг друга и доверять друг другу. Тогда любой чужой человек всякий раз будет «как на ладони» и не надо будет слишком волноваться насчет того, надежно ли заперты двери в подвал или на чердак.

Хорошо бы уверенно узнавать в лицо своего дворника, почтальона, слесаря-сантехника из ЖЭКа, участкового милиционера. У этого участкового, кстати, всегда есть телефон, который стоит записать в легко и, главное, быстро доступном месте. Да и телефон ЖЭКа надо держать на виду, чтобы не тратить часы на его поиск, когда вас начнет заливать прорвавшийся водопровод или кипяток из батареи центрального отопления.

Особенно пристальное внимание надо обращать на появление в подъезде, на этаже, в соседней квартире временных жильцов, снимающих чье-то жилье. Это - источник потенциальной опасности. Присмотритесь к новым соседям и решите, надолго ли они поселились (это всегда понятно по составу семьи, вещам, мебели), серьезные ли это люди, чем они занимаются. И не считайте чем-то неприличным обратить на этих людей внимание ЖЭКа или своего участкового милиционера - пусть хотя бы проверят, есть ли у этих людей договор о сдаче квартиры в поднаем. На каких, собственно, основаниях они здесь живут? Поверьте, такое внимание - оно не для налоговой службы (хотя и это невредно), а для вашей безопасности.

Почтовые ящики

Отдельная тема - это наши почтовые ящики и то, что в них теперь подчас попадает. История распространения бацилл сибирской язвы в США осенью 2001 года всех научила: биологический терроризм - это страшная мина замедленного действия. Биотеррор всегда приходит тихо и незаметно, в аккуратном почтовом конверте, через обычный почтовый ящик. Хотите избежать этого? Прежде всего, контролируйте свой почтовый ящик. Не позволяйте использовать его в качестве мусорного ящика или склада для хранения наркотиков живущим по соседству наркоманам. Обращайте внимание на все непривычное, что может в нем оказаться. И конечно, осторожно открывайте его, не дергая слишком сильно - а то ведь бывает и так, что соседские дети за ниточку обычный капсюль привязали, а рядом с ним - открытый коробок спичек. Страшного ничего не случится, но руку обжечь вполне возможно.

Теперь - самое главное. Не спешите вскрывать конверты с незнакомым обратным адресом, с неизвестным вам отправителем. В последнее время у нас очень популярной стала так называемая адресная рассылка рекламной продукции -- почтовая реклама различных фирм, всевозможных товаров и услуг. Информационные базы данных с фамилиями, адресами и даже телефонами стали общедоступными - вот и обращаются к вам коммерческие фирмы по имени-отчеству. Говорят, повышение спроса оправдывает затрату на такую рекламу. Думаю, однако, что очень скоро она резко пойдет на убыль: осторожные люди уже перестали вскрывать незнакомые конверты такого рода. И правильно делают. Мы, конечно, не в Америке живем, но если какой-нибудь террорист захочет устроить массовый террористический акт в большом городе, то легче всего ему будет замаскировать свои конверты с бациллами хоть сибирской язвы, хоть чумы или оспы под банальную и всем привычную почтовую рекламу. Народ у нас, к сожалению, все еще слишком доверчив. А «белая смерть», как уже окрестили биотеррор, приходит незаметно.

О пользе утюгов

Один из самых сильных страхов нашего времени - биотерроризм. Террористы давно рассчитали выгоду биологического оружия. В 1970-е годы считалось: военная операция против гражданских лиц в заданной зоне размером в один квадратный километр с применением обычного оружия обойдется в 2000 долларов, с применением ядерных снарядов - в 800 долларов, с применением нервно-паралитических газов - в 600 долларов и только... в один доллар, если будет применено биологическое оружие. Если с тех пор цены и выросли, то соотношение осталось примерно тем же. Предельно легким является и производство биологического оружия - никак не сложнее производства героина, чем уже давно занимаются даже неграмотные афганцы.

В 2001 году весь мир был напуган рассылаемыми по почте бациллами сибирской язвы. Задолго до этого американские исследователи смоделировали бактериологическую атаку на Нью-Йорк (точнее, на остров Манхэттен) с использованием всего лишь 90 литров патогенной субстанции, распыляемой при помощи мощного пульверизатора:

«В тот день, когда сложатся благоприятные метеорологические условия, при легком юго-западном ветре (12 км/ч) небольшой корабль, перемещающийся со скоростью 6 узлов, сможет примерно за три часа преодолеть расстояние в 32 км, отделяющие Бэттери-Парк (южная оконечность Манхэттена) от Сити-Айленд (на входе в Лонг-Айлендский пролив)... При условии, что половина тех, кого выбрали в качестве мишени, подвергнутся нападению, а из этих людей только половина будет заражена легочной формой бактериальной сибирской язвы, и, наконец, если умрет только половина этих пораженных (а это очень осторожные оценки), их будет более 600 000 человек».

Так что не зря в западных странах резко выросли в цене и сразу же были раскуплены противогазы. У нас, разумеется, этого не заметили, а если заметили, то понадеялись на пресловутое русское «авось». Хотя некоторые отечественные предприниматели заработали неплохие деньги, срочно перепродав на Запад огромные запасы наших противогазов, сохранившихся на складах гражданской обороны. Как бы для самих себя хватило. Купите противогаз, пока он еще не по «мировым ценам» у отечественных спекулянтов. Или просто найдите в гараже свой старый, еще с советских времен завалявшийся, и приведите его в порядок.

В борьбе с сибирской язвой помогают и более простые средства. Сталкиваясь с пресловутым «белым порошком» в любом виде, держите наготове утюг. Прогла-живание бацилл сибирской язвы горячим утюгом гарантированно убивает возбудителей этого заболевания. И вообще, как можно чаще пользуйтесь утюгом. Гладьте нижнее белье, футболки - все, что прикасается к телу. Особенно тщательно обрабатывайте детскую одежду. Так вы избавитесь от множества микробов, помимо сибирской язвы.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных