Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Развитие воли у младших школьников.




2.1. Общая характеристика воли

С волей мы познакомились в предыдущих разделах учеб­ника, когда узнали, что существенной особенностью всех психических процессов и личности в целом является ак­тивность - непроизвольная и произвольная. Непроизволь­ная активность возникает без предварительного намере­ния человека, она вызывается какими-либо внешними причинами и осуществляется без сознательного усилия. Произвольная активность возникает по нашему намерению, с заранее поставленной целью.

Непроизвольная и произвольная активность проявля­ются во внимании, а в связи с вниманием и в других по­знавательных процессах. Поэтому различаются непроизволь­ное и произвольное восприятие, непроизвольное и про­извольное запоминание, непроизвольное и произвольное воображение и пр.

Произвольная активность возникает по нашему наме­рению, с заранее поставленной целью, она связана с на­шим «Я» и протекает с сознательным усилием. Произволь­ная активность лежит в основе волевых действий, которые в отличие от непроизвольных всегда совершаются по оп­ределенным мотивам.

В обыденной жизни мы называем волевыми действия, связанные с преодолением встретившихся на жизненном пути трудностей. В научной психологии это явление рас­сматривается как более сложное и неоднозначное.

Волевое действие осуществляется по собственному ре­шению человека, оно является осознанным и намерен­ным. Это собственное решение человек принимает на ос­нове внешней или внутренней необходимости. Всякому волевому поступку предшествует определенная мысль, успех нашего поведения зависит от ясного представления цели и от степени ее желательности для нас. С волей мы имеем дело всегда, когда ставим перед собой цели и при­лагаем усилия для их достижения, преодолевая проблемы и трудности, которые встречаются на этом пути.

Основной функцией воли является регуляция действий и поступков, руководство потребностями, желаниями, мо­тивами человека. Поэтому волевая регуляция тесно связана с мотивацией поведения и поступков человека. Произволь­ное поведение, осуществляемое по сильному устойчивому мотиву, не нуждается в волевой регуляции.

Если мотив не очень сильный, то преодоление препят­ствий и трудностей при достижении цели требует так на­зываемого волевого усилия - особого состояния нервно-пси­хического напряжения, мобилизующего физические, интеллектуальные и моральные силы человека. Волевое усилие осуществляется через дополнительно созданное побуждение к действию или деятельности. Важную роль в появлении, создании новых мотивов играет воображение человека, предвидение тех или иных возможных послед­ствий своей деятельности. Например, 28-летний француз-ский врач Ален Бомбар отправился в одиночку через оке­ан, чтобы изучить приспособляемость организма в не­привычных для человека условиях в целях уменьшения смертельных случаев во время морских катастроф. По его мнению, смерть наступает чаще всего по причинам пси­хологического, а не физиологического порядка: люди уми­рают не от голода или жажды, а от страха. И вот, на пять­десят третий день своего плавания он один, без пищи, в крохотной резиновой надувной лодке, не веря глазам сво­им увидел корабль. Первым порывом было намерение от­казаться от продолжения эксперимента, тем более что ка­питан корабля предложил забрать его вместе с лодкой. Но приходят мысли: прекращение рейса снизит ценность ре­зультатов. И Бомбар принимает трудное решение плыть дальше1.

Однако воля проявляется не только в умении достиг­нуть цели, но и в умении воздержаться от чего-либо. «Боль­шая воля, - писал А.С. Макаренко, - это не только уме­ние чего-то пожелать и добиться, но и умение заставить себя отказаться от чего-то, когда это нужно»2.

Л. Пастер писал: «Быть убежденным, что ты обнаружил научный факт, с жаром желать его обнародовать и сдержи­вать себя днями и неделями, иногда целыми годами, воз­ражать самому себе, пытаться опровергнуть свои собствен­ные опыты и сообщить о сделанном открытии лишь после того, когда исчерпаны и откинуты все противоположные гипотезы и допущения, - да, это тяжелое испытание»3.

Итак, воля - это сознательная регуляция поведения и деятельности человека, которая проявляется по отноше­нию к себе и направлена на достижение целей и преодо­ление трудностей.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных