Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Религия и мифология в Древней Греции

Исключительное своеобразие древние греки проявили в религии.

Чем это обусловлено? – Главным принципом жизни эллина был космологизм: космос – упорядоченный хаос. Он абсолютен и опре­деляет законы бытия. Поэтому бессмертные боги не были всемо­гущими, они также подчинялись космосу. Это сближает богов и людей, боги в представлениях греков были антропоморфными, т.е. по внешнему виду не отличались от людей. Боги вос­принимались греками как одна семья, «возглавляемая» Зевсом - «отцом богов и лю­дей». У него были жена (Гера), дети (Арес, Афина), братья и сё­стры (Посейдон, Аид, Деметра, Гестия). Боги были прекрасны, но их красота считалась вполне достижимой и для людей. Посредни­ками между людьми и богами выступали герои, которые за свои подвиги могли быть приобщены к миру богов. Греки поклонялись своим богам, но у эллинов не было религиозного фанатизма, они также не обожествляли своих правителей.

Своеобразие греческой мифологии проявляется в том, что она была «заселена» не только богами, но героями, а также людьми, ко­торые нередко являлись главными действующими лицами в собы­тиях. В мифологии практически отсутствует мистика, главное её достоин­ство проявляется в художественной образности, поэтично­сти, игровом начале. Поэтому греческая мифология ближе к искус­ству, чем к религии и может рассматриваться как его фундамент.

Греческая мифология способствовала прославлению человека, который впервые в истории начинает осознавать свои силы и воз­можности, что существенно повлияло на процесс становления лич­ности европейца – преобразователя окружающего мира.

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Сущность и этапы разработки концепции региональной политики в сфере туризма | Рабочая программа дисциплины. Кафедра международных отношений


Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных