Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Тема 4.1 Художественная культура Древней Греции.




Студент должен

знать:

- произведения художественной культуры крито-микенской цивилизации;

архаического, классического и эллинистического периодов Древней Греции;

уметь:

- узнавать основные произведения художественной культуры Древней Греции;

иметь представление:

- о крито-микенской цивилизации;

- о античной цивилизации;

- о религии Древней Греции.

 

Истоки крито-микенской культуры и ее значе­ние. Шедевры архитектуры. Кносский дворец. Львиные ворота в Микенах. Дворец царя Агамемнона в Микенах. Мегарон. Фрески Кносского дворца. «Парижанка», «Дельфины», «Игра с быком».

Вазопись стиля Камарес. «Морской стиль» в вазе «Ось­миног». Значение эгейского искусства и его вклад в сокро­вищницу мировой художественной культуры.

Становление демократических городов-го­сударств и их влияние на развитие храмового зод­чества. Создание ордерной системы и ее воплощение в культовых сооружениях. Греческий храм - архитектурный образ союза людей и богов.

Архитектура классики: Акрополь — общественный и культурный центр греческого госу­дарства. Пропилеи: архитектурный облик и назначение. Храм Ники Аптерос. Статуя Афины Парфенос (скульптор Фидий). Парфенон. Храм Эрехтейон. Театр Диониса. Греческий рельеф - пластический образ синтеза архитектурных форм и декора храма. Эволюция греческого рельефа от архаики до классики. Метопы и ионический фриз Парфенона в Афинах.

Особенности развития архитектуры в эпоху элли­низма. Слияние восточных и античных традиций как отличитель­ный признак архитектуры эллинизма. Гигантизм архитектурных форм. Пергамский алтарь. Воз­ведение «чудес света» — Мавзолея в Галикарнасе, Колосса Родосского и Фаросского маяка. Большой алтарь Зев­са в Пергаме,

Скульптура архаики. Куросы и коры. Искусство вазописи. Амфора из Дипилона. Чернофи­гурная и краснофигурная вазопись, техника нанесе­ния рисунка, наиболее популярные сюжеты.

Изобразительное искусство классического пе­риода. Искусство вазописи краснофигурного стиля. «Прилет первой ласточки» Евфрония. Расцвет ис­кусства скульптуры. (мастерство в передаче портрет­ных черт и эмоционального состояния человека). Мирон («Дискобол»). Поликлет («Дорифор»). Прак­ситель («Афродита Книдская»), Лисипп («Геракл, борющийся со львом») и Леохар («Аполлон Бельведерский»).

Скульптурные шедевры эллинизма. Скульптура крылатой бо­гини победы Ники Самофракийской, «Лаокоон с сыновьями» Агесандра, Афинодора и Полидора.

Музыкальное искусство Древней Греции. Особое значение музыки в жизни обще­ства. Хоровая и сольная, гражданская и воен­ная лирика. Роль музыки в античной трагедии и комедии.

Рождение греческого театра. Трагики и комедиографы греческого театра. Эс­хил, — «отец греческой трагедии». Трагедии Софокла и их отличительные особеннос­ти. Еврипид. Комедийное творчество Аристофана.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных