Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ЭЛЕКТРОННЫЙ ОСЦИЛЛОГРАФ




 

Осциллограф предназначен для наблюдения и сравнения периодических напряжений. Его показания практически не зависят от мощности сигнала.

 

Электронно-лучевая трубка

На рис. 1а изображена конструкция главного элемента осциллографа – электронно-лучевой трубки. Цифрами на рисунке отмечены следующие элементы:

6 - отклоняющие пластины, 7 - электронный пучок, 8 - колба трубки, 9 - люминесцирующий экран.  

1 - подогреватель

2 - катод,

3 - управляющий электрод,

4 - первый анод,

5 - второй анод,

 

 

Электронно-лучевая трубка представляет собой стеклянный баллон, из которого выкачан воздух до давления порядка 10-6 мм рт. ст.

Образование и фокусировка электронного пучка осуществляется с помощью «электронной пушки», состоящей из подогреваемого катода - 2, управляющего электрода - 3 и двух анодов - 4, 5.

Электростатическое поле между катодом и управляющим электродом регулирует число электронов в электронном пучке, а, следовательно, и яркость пятна на экране.

Электростатическое поле между катодом и анодом фокусирует и ускоряет электроны.

Процесс фокусировки электронного пучка с помощью электростатических полей во многом напоминает действие оптических линз на лучи света (см. рис. 1б).

Отклоняющие пластины - 6 представляют собой плоские конденсаторы. Причем одна пара пластин располагается горизонтально и, следовательно, отклоняет электронный пучок вверх-вниз, а вторая пара – располагается вертикально, отклоняя пучок вправо-влево. Электронный пучок, попадая между ними, испытывает отклонение, зависящее от величины приложенного к пластинам напряжения, причем, если напряжение на пластинах отсутствует, то пучок падает в центр экрана.

Для исследования напряжений, изменяющихся во времени, используют обе пары отклоняющих пластин. На вертикально отклоняющие пластины (вход «Y» осциллографа) обычно подается исследуемое напряжение, а на вертикально отклоняющие пластины (вход «X» осциллографа) подается вырабатывающееся в самом осциллографе напряжение, изменяющееся пропорционально времени, - так называемое напряжение развертки. Это напряжение вырабатывает генератор развертки.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных