Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Тема 4. ЭЛЕМЕНТЫ ГЕОМЕТРИЧЕСКОЙ И ВОЛНОВОЙ ОПТИКИ




Оптика, или точнее – физическая оптика, это раздел физики, изучающий свойства и физическую природу света, а также его взаимодействие с веществом. При этом под светом понимают электромагнитные волны, длина которых лежит в интервале 10-4–10-10 м. Электромагнитный спектр принято делить на радиоволны, инфракрасное, видимое, ультрафиолетовое, рентгеновское и гамма-излучения. Эти участки спектра имеют общую физическую природу, а различаются по способу генерации и приема излучения. Различные участки спектра электромагнитного излучения отличаются друг от друга длиной волны l и частотой v – величинами, характеризующими не только волновые, но и квантовые свойства электромагнитного излучения. Видимое инфракрасное и ультрафиолетовое излучение составляют так называемую оптическую область спектра. Выделение этой области обусловлено близостью соответствующих участков спектра, а также сходством методов и приборов, используемых для исследования.

По современным представлениям, свету присуща двойственная природа. Свет – это электромагнитные волны, но эти волны состоят из отдельных порций –квантов, которые ведут себя как целые частицы. В одних явлениях ярче проявляются волновые свойства, в других – корпускулярные. Этот дуализм волна-частица был назван корпускулярно-волновым дуализмом.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных