Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Работа и мощность электрического тока.




В природе и технике происходят процессы превращения энергии из одного вида в другой. В источниках электрической энергии различные виды энергии превращаются в электрическую энергию. Приемники электрической энергии, наоборот, электрическую энергию превращают в другие виды энергии — тепловую, механическую, химическую.

Мерой количества энергии является работа W, совершаемая электрическим током I за время t при напряжении U и равна:

W=UIt

 

Работа, совершаемая электрическим током силой 1 А при напряжении 1 В в течение 1 с, принята за единицу электрической энергии. Эта единица называется Джоулем (Дж). Джоуль называют также ватт-секундой (Вт·с).

Энергия, получаемая приемником или отдаваемая источником тока в течение 1 с, называется мощностью. Мощность Р при неизменных значениях U и I равна произведению напряжения U на силу тока I:

 

Р = UI

 

Мощность, которая создается силой тока 1 А при напряжении 1 В, принята за единицу измерения мощности и называется Ватт (Вт).

Потери энергии и коэффициент полезного действия. При превращении электрической энергии в другие виды энергии или наоборот в любой машине и любом аппарате неизбежны потери энергии и не вся энергия превращается в требуемый вид.

Отношение мощности, отдаваемой источником или приемником электрической энергии, к получаемой им мощности, характеризуется коэффициентом полезного действия (к. п. д.) источника или приемника.

η = Р21= Р2 / (Р2 + ∆Р),

где Р2 — отдаваемая (полезная) мощность;

Р1 — получаемая мощность;

∆Р — потери мощности.

К. п. д. всегда меньше единицы, так как в любой машине и любом аппарате имеются потери энергии.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных