Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Принципы классификации современной музыки




Количество стилей растет, как ветки на вечнозеленом дереве, распуская крону все шире и выше. И будет ли этому когда-нибудь конец? Как только все музыканты мира сложат свои инструменты и перестанут играть - возможно, тогда это дерево перестанет расти и начнет сохнуть. Однако, я даже не думаю, что такое может случится в ближайшем будущем...

Для человека понятие бесконечности, к сожалению, представляет собой размытую абстракцию, и у каждого, как ни странно, может существовать где-то предел этой бесконечности. Мы все видим великое множество звезд невооруженным глазом и при помощи специальных оптических приборов. Но у изобретенной человечеством оптики есть свой предел и мы не видим звезд, расположенных от нас на триллиарды световых лет и дальше. Хотя, подсознательно чувствуем, что неисследованное пространство вскоре станет известным. Так же и в музыке - сегодня существует великое множество различных стилей, и ясно, что это далеко не предел.

Сегодня новый стиль будет называться экспериментальным, завтра он обретет имя и популярность среди определенного контингента. Создать новый стиль не составит труда - достаточно немного пофантазировать и, например, добавить в уже существующее направление какой-нибудь новый инструмент, который, как изначально может показаться, совершенно не "вяжется". Но, как правило, неординарное спустя некоторое время становится модным.

У каждого существующего стиля есть один или несколько "корневых" жанров, от которых он взял свой исток и начал дальнейшее развитие. Иногда какая-нибудь ветвь направлений может настолько эволюционировать и видоизмениться, что бывает трудно определить, что послужило начальным толчком для его создания.

Здесь мы попытаемся нарисовать общую картину, какие это могут быть корневые жанры.

Итак, первое музыкальное явление - это Классическая музыка - профессиональные музыкальные сочинения, рожденные в культуре Европы преимущественно с Нового времени (рубеж 16-17 вв.) и в средние века;

Наиболее известной ныне - несомненно является Популярная музыка - сюда входят массово потребляемые, преимущественно песенно-танцевальные музыкальные жанры.

Внеевропейская (неевропейская) - достаточно абстрактное определение для музыки тех народов Востока, чья культура отличается от культуры западноевропейской цивилизации.

Этническая (и традиционная) - фольклорные (и устно-профессиональные музыкальные явления разных народов), подчеркивающие самобытность этноса, нации, племени.

Эстрадная (или легкая) - музыка развлекательного характера, предназначенная для отдыха.

Джаз - подхваченные европейцами профессиональные исполнительские традиции американских негров, основанные на синтезе африканских и европейских музыкальных элементов.

Рок - музыка небольших вокально-инструментальных групп молодежи, отличающаяся обязательным наличием ударных и электромузыкальных инструментов, в первую очередь - гитар.

Альтернативная - новые музыкальные сочинения или исполнения (звуковые представления, «перформансы»), принципиально непохожие на все известные сегодня виды музыки

Авангардная (экспериментальная) - общее наименование нового направления в нынешнем профессиональном композиторском творчестве.

Если обратиться к различным ресурсам, то на каждом из них мы будем видеть небольшие различия. Для сравнения, на сайте Yahoo. com Основные жанры имеют следующую структуру:

Африканская Латина
Блюз Военные
Карибская Средне-Восточные
Классическая Нью-Эйдж
Кантри Ритм-Блюз, Соул
Электроника Регги
Народная и традиционная Реп и Хип-Хоп
Индустриальная Религиозные
Джаз Рок и Поп-музыка
Ворлд Фьюжн  

В моей опытной жизни, например, блюз никогда не был независимым жанром, а находился в категории рок-жанра; ритм&блюз, соул я до сих пор относил к джазовой музыке. Что ж, теперь будет шанс разобраться.

Вообще, понятно, что любая классификация музыки будет условна, т. к. границы между стилями зачастую весьма размыты и неопределены. Однако любая классификация полезна, т. к. она дает возможность подумать о месте какого-либо стиля относительно других в необъятном мире музыки.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных