Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Корпорации в современных зарубежных правопорядках




Переходя к современному периоду, следует заметить, что и сегодня в российском и зарубежных правопорядках слово "корпорация" не отличается однозначностью понимания. Такая ситуация объясняется тем, что в подавляющем большинстве стран это понятие не является законодательно закрепленным, а присутствует только на доктринальном уровне.

В системе общего права термин "корпорация" используется достаточно широко, обозначая целостность какого-либо образования и его возможность выступать участником правоотношений. Так, американские авторы делят корпорации на четыре группы:

1) публичные (public) - государственные и муниципальные органы, иные подразделения государственного аппарата;

2) квазипубличные (quasipublic) - существующие на деньги налогоплательщиков и осуществляющие обслуживание общих потребностей населения, в том числе оборонные, железнодорожные, ирригационные, электро-, газо-, водоснабжающие корпорации и другие организации, принадлежащие государству;

3) непредпринимательские (non-profit) - корпорации, образуемые для публичных или благотворительных целей и не имеющие права распределять прибыль среди учредителей;

4) частные (private) - создаваемые для частных (обычно предпринимательских) нужд и имеющие право распределять прибыль среди учредителей.

Иногда в качестве отдельного типа корпорации выделяют профессиональные корпорации, членство в которых необходимо для осуществления профессиональной деятельности, например, ассоциации врачей или атторнеев.

 

С точки зрения американского профессора Стефана Прессера, наиболее существенными признаками корпорации являются: (1) ограниченная ответственность акционеров, (2) возможность свободной передачи долей участия, (3) бессрочное существование, (4) разделение между участием в акционерном капитале и управлением ("централизованный контроль") и (5) правовой статус корпорации как самостоятельного образования ("искусственная личность")

В Англии термин "корпорация" чаще всего применяется в отношении юридического лица, сформированного в соответствии с королевской хартией или статутом (законом), и таких юридических лиц уже почти не осталось. Самая известная из существующих - ВВС (British Broadcasting Corporation). Что касается юридических лиц, образованных по корпоративному принципу членства и осуществляющих предпринимательскую деятельность, то они здесь именуются компаниями (company).

В англосаксонской литературе выделяют пять ключевых признаков, присущих предпринимательским корпорациям:

1) корпорация является юридическим лицом;

2) ответственность участников по долгам корпорации ограничена;

3) акции корпорации свободно обращаются;

4) централизованное управление осуществляется коллегиальным органом;

5) владение корпорацией разделено между лицами, внесшими вклад в уставный капитал

Доктрина континентального права относит к корпорации различные виды предпринимательских организаций: полные, коммандитные товарищества, товарищества с ограниченной и дополнительной ответственностью, кооперативы, партнерства, а также объединения предпринимателей (концерны, ассоциации, холдинги). При этом следует еще раз заметить, что в законодательных актах большинства государств термин "корпорация" не употребляется вообще.

Анализ зарубежной доктрины, таким образом, показывает, что при наличии особенностей и традиций правового регулирования во всех правовых системах корпорацией, как правило, признается организация, построенная на началах членства, или объединение этих организаций.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных