Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Хозяйственные общества как юридические лица




Анализ действующего законодательства и научной доктрины позволяет выделить следующие существенные признаки юридического лица, в том числе присущие хозяйственным обществам:

 

1. Экономический признак, заключающийся в наличии у хозяйственного общества обособленного имущества, принадлежащего ему на праве собственности. Следует подчеркнуть, что имущество понимается здесь не только как материальные объекты (вещи, деньги, ценные бумаги), но и в соответствии со ст. 128 ГК РФ как имущественные права, имеющие денежную оценку.

Обособленность имущества хозяйственного общества выражается как в противопоставлении его имуществу других хозяйствующих субъектов, так и в отделении его от имущества участников общества. Хозяйственное общество по общему правилу (исключением является внесение вклада в уставный капитал путем предоставления имущества в пользование) становится собственником внесенных участниками имущественных вкладов.

Раскрывая наличие признака обособленности имущества, И.В. Елисеев верно замечает не только "статичность" принципа обособленности, но и его "функциональность": "Группа граждан, объединившись в простое товарищество, может приобрести в собственность или арендовать какое-либо имущество. Оно, несомненно, будет обособлено от имущества других групп граждан и от имущества каждого из участников простого товарищества. Но эта группа лиц, не будучи самостоятельным субъектом права, в принципе не может не выступать как носитель единого нерасчлененного права собственности или иного имущественного права". По мнению автора, признаком субъекта предпринимательских отношений является "не наличие обособленного имущества, а такой принцип функционирования... как имущественная обособленность, а это не одно и то же"

Внешним выражением имущественной обособленности корпорации является наличие у нее самостоятельного бухгалтерского баланса, в котором отражается все имущество, активы и пассивы юридического лица. К внешним признакам имущественной обособленности также можно отнести наличие у хозяйственных обществ банковских счетов, которые они могут открывать в России и за ее пределами (п. 6 ст. 2 Закона об АО, п. 4 ст. 2 Закона об ООО).

 

2. Функциональный признак, выражающийся в организационном единстве хозяйственного общества. Организационное единство определяется общей целью, а также наличием системы социального взаимодействия, объединяющей людей в единое целое, и выражается в существовании внутренней организационной и функциональной структуры юридического лица. Проявлением организационного единства хозяйственных обществ является наличие у них органов управления, организационно обособленных от самих участников и наделенных соответствующей компетенцией. Корпорации приобретают гражданские права и принимают на себя гражданские обязанности через свои органы управления, и только в исключительных случаях, предусмотренных законом, - через своих учредителей (ст. 53 ГК РФ) <1>. Организационное единство находит свое формальное закрепление в учредительных документах юридического лица. В законах о хозяйственных обществах содержится перечень сведений, которые обязательно должны содержаться в уставе общества. К числу таких сведений, в частности, относятся структура и компетенция органов, а также порядок принятия ими решений (п. 3 ст. 11 Закона об АО, п. 2 ст. 12 Закона об ООО).

 

3. Материально-правовой признак означает способность хозяйственного общества выступать в гражданском обороте от своего имени, т.е. способность от своего имени приобретать и осуществлять права, нести обязанности, а также самостоятельно нести имущественную ответственность по своим обязательствам.

Собственное имя хозяйственного общества является средством его индивидуализации. В п. 1 ст. 1473 ГК РФ установлено, что юридическое лицо, являющееся коммерческой организацией, выступает в гражданском обороте под своим фирменным наименованием, которое определяется в его учредительных документах и включается в единый государственный реестр юридических лиц при государственной регистрации юридического лица. Согласно п. 2 указанной статьи фирменное наименование юридического лица должно содержать указание на его организационно-правовую форму и собственно наименование юридического лица, которое не может состоять только из слов, обозначающих род деятельности. Таким образом, фирменное наименование должно состоять из двух обязательных частей: указания на организационно-правовую форму и непосредственного наименования. В отношении акционерного общества фирменное наименование также должно содержать указание на его тип (п. 1 ст. 4 Закона об АО).

Хозяйственные общества, зарегистрированные в Российской Федерации и, соответственно, находящиеся в сфере российской юрисдикции, должны иметь фирменное наименование на русском языке, вправе иметь сокращенное наименование на русском языке, а также вправе иметь фирменное наименование на языках народов РФ и (или) иностранных языках. Фирменное наименование общества на русском языке и на языке народов РФ может содержать иноязычные заимствования в русской транскрипции или в транскрипциях языков народов России, за исключением терминов и аббревиатур, отражающих организационно-правовую форму общества (см. п. 1 ст. 4 Закона об АО, п. 1 ст. 4 Закона об ООО).

Под фирменным наименованием юридическое лицо выступает в гражданском обороте, следовательно, фирменное наименование является условием его правосубъектности, тем правовым средством, под которым у него появляется возможность приобретать права и принимать обязанности.

Наименование юридического лица, под которым юридическое лицо выступает в обороте, можно сравнить с общегражданским именем человека. Передать фирменное наименование, которое является элементом правосубъектности, невозможно, так как его передача будет означать "смерть" юридического лица, подобно тому как нельзя "передать имя" гражданина - его можно только утратить в связи с физической смертью. Еще Г.Ф. Шершеневич писал: "Если смотреть на фирму как на торговое имя купца и соответственно тому признать право на фирму личным правом, то следует вовсе отвергнуть ее передаваемость" <1>. Императивный запрет на распоряжение исключительным правом на фирменное наименование (в том числе путем его отчуждения или предоставления другому лицу права использования фирменного наименования) содержится в п. 2 ст. 1474 ГК РФ. Тем самым построение конструкции фирменного наименования как элемента правосубъектности организации доводится до логического завершения.

Право на фирменное наименование носит личный неимущественный характер.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных