Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Основания возникновения прав акционеров (участников)




Возникновение и прекращение прав акционера (участника) определяется возникновением и прекращением прав на акции (долю в уставном капитале ООО)

 

Основаниями для возникновения прав на акции (долю в уставном капитале) служат разнообразные юридические факты и их составы:

-создание общества путем учреждения или реорганизации;

-внесение необходимых сведений в Единый государственный реестр юридических лиц;

-заключение (в соответствующей форме) сделки по передаче прав на акции или долю и внесение сведений в реестр акционеров и Единый государственный реестр юридических лиц.

 

Для АО характерна также определенная специфика, выражающаяся в государственной регистрации выпуска акций, подписке и размещении акций среди акционеров.

При учреждении ООО права у его учредителей на долю в уставном капитале возникают с момента его государственной регистрации, а у учредителей АО права на акции возникают с момента включения соответствующих сведений в реестр акционеров.

 

Для возникновения дополнительных прав и обязанностей участника ООО или такого специального права, как "золотая акция", характерны особые основания: внесение соответствующего положения в устав ООО при его учреждении, принятое общим собранием участников ООО единогласно или квалифицированным большинством голосов решение о предоставлении участникам дополнительных прав или возложении на них дополнительных обязанностей (п. 2 ст. 8, п. 2 ст. 9 Закона об ООО), принятие Правительством РФ или органом государственной власти субъекта РФ решения об использовании соответствующим публично-правовым образованием специального права на участие в управлении ОАО ("золотой акции") (ст. 38 Закона о приватизации).

Имеет ли значение для возникновения прав акционера (участника ООО) факт оплаты акций (долей)?

Невыполнение обязанностей по оплате акций (долей) может служить лишь основанием для "замораживания" определенных правомочий (например, права голоса), а в случае учреждения хозяйственного общества - и для прекращения прав в результате перехода акций (доли) к обществу (ст. 16 Закона об ООО, п. 1 ст. 34 Закона об АО).






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных