Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Правовая природа корпоративных прав




Правовая природа корпоративных прав как элемента корпоративного правоотношения рассмотрена нами в гл. I. Основные моменты этой темы можно резюмировать следующим образом.

Корпоративные права являются субъективными правами особого характера, отличающимися от вещных и обязательственных прав.

Акционер (участник) не является собственником имущества (доли в имуществе или капитале) хозяйственного общества в силу положения п. 1 ст. 66 ГК РФ, согласно которому имущество, созданное за счет вкладов учредителей (участников), так же как и произведенное и приобретенное хозяйственным обществом в процессе его деятельности, принадлежит обществу на праве собственности. Следовательно, акции не могут удостоверять какие-либо вещные права акционера на долю в имуществе общества. В соответствии с абз. 2 п. 2 ст. 48 ГК РФ и п. 1 ст. 2 Закона об АО акционеры обладают обязательственными и иными правами в отношении акционерных обществ. Однако, становясь владельцем акций, акционер не заключает договор с акционерным обществом, а становится участником корпоративных отношений, носящих сложный, комплексный характер.

Авторы этого учебника придерживаются позиции, что акционер (участник) в силу факта приобретения акций (долей) получает корпоративные права членства, которые потом дополняются обязательственными корпоративными правами, необходимыми для реализации корпоративных прав членства. Так, для реализации права на дивиденд необходимы факт членства в корпорации и обязательственное корпоративное право требовать выплаты дивидендов, которое возникает после объявления о выплате дивидендов общим собранием акционеров.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных