Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Административная ответственность хозяйственного общества




Действующий Кодекс об административных правонарушениях содержит целый ряд норм, регулирующих ответственность хозяйственного общества. В частности, это положения о привлечении к административной ответственности за заключение с дисквалифицированным лицом договора (контракта) на управление юридическим лицом (ч. 2 ст. 14.23 КоАП РФ), недобросовестную эмиссию ценных бумаг (ст. 15.17 КоАП РФ), нарушение требований законодательства, касающихся представления и раскрытия информации на финансовых рынках (ст. 15.19 КоАП РФ), воспрепятствование осуществлению прав, удостоверенных ценными бумагами (ст. 15.20 КоАП РФ), нарушение правил ведения реестра владельцев ценных бумаг (ст. 15.22 КоАП РФ), нарушение требований законодательства о порядке подготовки и проведения общих собраний акционеров, участников обществ с ограниченной (дополнительной) ответственностью и владельцев инвестиционных паев закрытых паевых инвестиционных фондов <1> (ст. 15.23.1 КоАП РФ).

Рассматривая вопросы административной ответственности хозяйственного общества, следует помнить, что если общество все же причинило своими действиями вред участникам корпоративных правоотношений, последние вправе не только инициировать привлечение общества к административной ответственности, но и взыскать с него убытки в полном объеме в порядке, предусмотренном для деликтных правоотношений.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных