Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Возникновение и основные этапы отечественной криминологии.




Развитие криминологии в России прошло вышеназванные этапы, хотя и за более короткий период. До Октябрьской революции видными представителями социологического направления в криминологии были и профессор М. В. Духовской и профессор И. Я. Фойницкий, обер-прокурор правительствующего сената. Представителем антрополого-социологической школы являлся профессор Д. А. Дриль, работавший заведующим отделом исправительно-воспитательных заведений при главном тюремном управлении. Профессор М. Н. Гернет внес большой вклад в развитие отечественной криминологии, уделив внимание социологическим исследованиям, отраженным в работах: «Детоубийство», «Преступление и борьба с ним в связи с эволюцией общества», «Моральная статистика». Профессор С. В. Познышев развивал позиции теории опасного состояния и написал интересную книгу «Криминальная психология».

В советское время (до 30-х гг. ХХ в.) продолжилось развитие криминологии, главным образом под воздействием работ таких видных юристов как А. А. Герцензон, М. М. Исаев, А. А. Пионтковский, затем наступил период ее фактической ликвидации (политический режим того времени не мог примириться с криминологической аксиомой, что преступность социально обусловлена, а значит, и преступность в СССР тоже имеет свои собственные социальные причины). После двадцатилетнего периода небытия (30–50-е гг.) криминология вновь была восстановлена в гражданских правах. В ее возрождении приняли участие такие ученые, как А. А. Герцензон, И. И. Карпец, А. Б. Сахаров и некоторые другие. В период с 60-х по 80-е гг. произошел расцвет российской криминологии. Появились фундаментальные работы, посвященные теоретическим проблемам и прикладным вопросам (В. Н. Кудрявцев, Н. Ф. Кузнецова, Н. С. Лейкина и др.).

В течение ХХ в. отечественная криминология развивалась в нескольких направлениях. Преимущественным был социологический подход в объяснении преступности, хотя развивались психологическое и биологическое направления.

В настоящее время на развитие отечественной криминологии оказывают заметное влияние несколько организационных центров: Российская криминологическая ассоциация; Союз криминалистов и криминологов; центры по изучению организованной преступности и коррупции, действующие в пяти регионах России.

Дальнейшее развитие отечественной криминологии связано с интеграцией ее в общемировой криминологический процесс, который отражается в деятельности конгрессов ООН по предупреждению преступности и обращению с правонарушителями.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных