Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Технологические характеристики работы аэрационных сооружений.




1. Доза активного ила аi количество активного ила в единице объема иловой смеси, г/л. Доза активного ила зависит от нагрузки на ил и составляет в среднем 2-5 г/л.

2. Нагрузка на активный ил qi – это количество загрязнений, поданных в аэротенк в пересчете активного ила за час:

Где - БПК полнпоступающей в аэротенк сточной воды,мг/л

S – зольность активного ила, доли

- длительность аэрации. Ч

 

3. Удельная скорость окисления загрязнений ρ – величина снятой БПК полн (т.е. разница между поступающей в аэротенк и выходящей из него БПКполн сточной воды), отнесеннаа к массе ила и длительности аэрации:

 

 

Нагрузка на ил и удельная скорость окисления связаны между собой. При высоких нагрузках на активный ил он может не справиться и требуемое качество очистки не будет обеспечено. Если. Наоборот, нагрузка на активный ил мала, то ил будет испытывать недостаток питания, и поэтому может произойти самоокисление активного ила и падение рабочий дозы ила в аэротенке.

Различают аэротенки с высокими нагрузками – свыше 500 мг БПК полн/(г*сут), средними нагрузками в пределах 150-500и низконагруженные – в пределах 65-160. При нагрузках менее 55 имеет место т.н. продленная аэрация.

4. Иловый индекс Ji- объем, который занимает 1 г сухого в-ва активного ила после 30-минутного отстаивания иловой смеси, см3 /г. Этот показатель хар-ет седиментационную способность активного ила. Хорошо оседающий активный ил имеет индекс от 60-90 до 120-150 см3 /г. Перегрузка или недогрузка активного ила приводит к резкому увеличению илового индекса (вспухший ил)

5. Возраст активного ила – продолжительность его пребывания в аэрационной системе, сут.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных