Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Тема 6. Механизм индивидуального преступного поведения (преступления).




Понятие механизма индивидуального преступного поведения. Основные элементы этого механизма. Роль среды и условий воспитания (социализации) в механизме преступного поведения.

Роль личностных и иных особенностей индивида в механизме преступного поведения.

Конкретная жизненная ситуация и преступное поведение.

 

Тема 7. Основы виктимологии.

 

Жертва преступления. Виктимность и виктимизация. Роль жертвы в механизме преступного поведения. Виктимология как частная криминологическая теория: история возникновения за рубежом и в СССР, современное состояние. Ведущие виктимологи.

 

Тема 8. Содержание, организация и методы криминологических исследований.

Цели и задачи криминологического исследования. Программа и план исследования. Методы сбора первичной информации: наблюдение (в том числе включенное), анализ документов, опрос (анкетный, интервью), эксперимент, психологическое тестирование.

Статистический метод в криминологии. Обобщение и анализ собранной информации.

Криминологическое исследование преступности в регионе (городе). Основные задачи регионального (городского) исследования. Изучение объема, уровня, структуры динамики преступности и ее видов. Изучение социально-демографического состава и психологических характеристик лиц, совершивших преступления. Территориальное распределение преступности. Распределение преступности во времени (время суток, дни, недели, числа месяца, сезонность). Корреляционные зависимости между характеристиками преступности, ее видами и социальными, экономическими, демографическими, этническими, культурологическими и иными факторами.

 

Тема 9. Учет, обобщение и анализ информации о преступности.

 

Значение статистики для развития криминологических значений. Ее достоинства и изъяны. Понятие и этапы уголовно-статистического учета. Документы первичного учета информации. Порядок их заполнения и обобщения. Анализ информации о преступности.

Основные недостатки ведения учета преступлений в органах внутренних дел, прокуратуре, других правоохранительных органах и пути их устранения.

 

Тема 10. Прогнозирование и планирование мер борьбы с преступностью и ее предупреждение.

Понятие, субъекты и сроки криминологического прогнозирования. Методы криминологического прогнозирования. Прогнозирование индивидуального преступного поведения.

Прогнозы изменения преступности в России в 1990-2002 г.г. и причины их фиаско.

Понятие, уровни, субъекты и сроки планирования борьбы с преступностью. Программы по социальному контролю за преступностью, в стране, федеральных округах, субъектах Федерации и в Санкт-Петербурге.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных