Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Взаимосвязь основных параметров процесса биологического окисления. Влияние абиотических и биотических факторов эффективности биологической очистки.




При заданной степени очистки осн. Факторами, влияющими на скорость биохим реакций, яв-ся концентрация потока, содержание О2 в СВ, to, и pH среды, содержание биогенных элементов, а так же тяжлых металлов и мин. солей.

Турбулизация потока CВ приводит к увеличению скорости поступления пит вещ-в и О2 к м/о, что приводит к увеличению скорости очистки. Турбулизация обеспечивается интенсивным перемешиванием подаваемым воздухом или мех. способами.

Повышение to CВ увеличивает скорость протекания очистки в 2-3р, но только в пределах 20-30оСю При этом необходимо проводить интенсивную аэрацию, т.к растворимость О2 с повышением тем-ры падает. При более низких тем-х замедляется процесс адаптации бактерий к новым видам загрязнений, ухудшаются процессы нитрификации, флокуляции и осаждения АИ.

Соли тяжелых металлов сорбируются АИ, при этом снижается биохим активность АИ и происходит его вспухание из-за интенсивного развития нитчатых форм бактерий.

Абсорбция и потребление О2 В процессе аэрации вода насыщается пузырьками воздуха, затем О2 из пузырьков абсорбируется водой и переносится к м/о.Перенос О2 из газовой фазы к кл-м происходит в два этапа: 1: происходит перенос О2 из воздушных пузырьков в основную массу жидкости, 2: перенос абсорбированного О2 из основной массы жид к кл. под действием турбулентных пульсаций. Скорость всего процесса лимитируется диффузионным сопротивлениемводы при абсорбции кислорода. Наиболее надежный способ увеличения количества абсорбированного кислорода-повышение обьемного коэфицента массоотдачи. Это достигается дроблением пузырьков и увеличением газосодержания потока СВ.скорость потребления кислорода м/о не превышает скорость его абсорбции. Скорость потребления увеличивается с увеличением содержания его в воде, однако только до опр. Предела. Концентрация кислорода в воде при кот скорость потребления его становится постоянной и не зависит от дальнейшего повышения концентрации наз-ся критической. Критическая концентрация меньше равновесной и зависит от природы м/о и тем-ры.

Биогенный элементы и микроэлементы: яв-ся необходимыми д/успешного протекания биохим реакций в СВ. К ним относится N, S,P,K, Mg, Ca, Na, Cl, Fe, Zn.Cu И ТД

Среди них основными яв-ся N,P,K. Недостаток ахота тормозит окисление органических загрязнителей и приводит к образованию труднооседающего ила. Недостаток фосфора приводит к развитию нитчатых бактерий и вспуханию АИ.

Содержание биогенных элементов зависит от состава CD и должно устанавливатся эксперементально. Ориентировачно соотношение БПКполн: N:Р при продолжительности очистки до 3х суток составляет 100:5:1. При продолжительности очистки 20 сут это соотношение следует поддерживать на уровне 200:5:1

При нехватке азота, фосфора и калия в CВ добавляют азотные фосфорные и калийные удобрения.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных