Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Формы (источники) права.




Система законодательства

Основные понятия: источник права, закон, подзаконный акт, ко­декс.

Вечером мама пришла с работы очень расстроенная и сообщи­ла, что у них на работе многих собираются уволить: началось сокра­щение штатов.

«Мне все говорят, чтобы я не волновалась, потому что меня нельзя сократить. Вроде бы где-то написано, что нельзя уволить женщину, если у нее маленький ребенок, а у нас Маше два года», — сказала мама.

«Тогда не волнуйся!» — ответил папа.

«Вот ты всегда так! Не волнуйся! — с обидой воскликнула мама и добавила: — Да я бы и не волновалась, но нашему начальнику все равно, кто что говорит. Ему надо показать, где это написано. А где это может быть написано?»

Если бы в то время, когда училась мама маленькой Маши, был такой предмет, который сейчас изучаете вы, она бы знала, что нор­мы права (в том числе и нормы, регулирующие порядок увольне­ния) содержатся в нормативно-правовых актах, о которых мы уже говорили в первом параграфе.

а>


Источники права

Нормативно-правовые акты (законы, указы, постановления и т. д.) являются источниками (формами) права.

Источником (формой) права считают официальный доку­мент, принятый государством, из которого мы узнаем об обяза­тельных для всех правилах поведения.

Когда говорят об официальном документе, то подразумевают, что этот документ принят таким органом государства, который имеет право это делать (еще говорят: «принят органом, действую­щим в пределах предоставленной ему компетенции»; о том, что та­кое компетенция государственного органа, поговорим позднее), а также что этот документ принят с соблюдением необходимой про­цедуры (например, было проведено голосование).






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных