Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Органы местного самоуправления




Органы местного самоуправления достаточно разнообразны. Ведь согласно статье 131 Конституции РФ структура органов местного самоуправления определяется населением самостоя­тельно. Однако среди них можно выделить:

■ выборные органы муниципального образования: представи­тельные органы местного самоуправления (советы, думы, со­брания и т. д.), состоящие из депутатов и глав муниципальных образований, т. е. выборных должностных лиц, возглавляю­щих деятельность по местному самоуправлению (мэр, пре­фект и т. д.);

■ иные органы и должностные лица местного самоуправле­ния, наименование которых устанавливается уставом му­ниципального образования.

В настоящее время можно предположить, что в дальнейшем, по мере развития местного самоуправления, и в нашей стране бу­дет большое разнообразие данных органов. Безусловно, будут уч­тены и исторические традиции, например, уже появились старо­сты, атаманы.

Органы, представляющие население, вправе издавать общеобя­зательные правила (правовые акты), утверждать бюджет, планы и


программы развития поселения, контролировать деятельность ад­министрации и т. п. Местный бюджет состоит из местных налогов, сборов, штрафов, поступлений от приватизации муниципального имущества, сдачи такого имущества в аренду и т. д.

Установив самостоятельность органов местного самоуправ­ления, Конституция РФ и законодательство о местном самоуп­равлении определили основы взаимоотношений органов мест­ного самоуправления с государственной властью. Прежде всего органам государственной власти запрещено осуществлять мест­ное самоуправление. Как мы уже говорили, все вопросы, отнесен­ные к компетенции органов местного самоуправления, должны решаться этими органами. Правовое положение органов местно­го самоуправления не может ограничиваться государством или какими-то нормативными актами. Более того, государство обя­зано оказывать поддержку местному самоуправлению: разраба-


тывать и принимать нормативные правовые акты, направленные на создание условий для развития местного самоуправления; со­здавать условия для финансово-экономической самостоятель­ности муниципальных образований; в определенных случаях оказывать им материальную поддержку.

Значение местного самоуправления заключается в том, что граждане получают право и реальную возможность непосред­ственно участвовать в решении насущных проблем своей жизни и деятельности.

СЛОВАРЬ ПА РАГРАФА

с

Бюджет — доходы и расходы государства, муниципального обра­зования, предприятия, гражданина на определенный срок.

Вопросы местного значения — вопросы непосредственного обес­печения жизнедеятельности населения муниципального об­разования.

Выборное должностное лицо местного самоуправления — должностное лицо, избранное населением непосредственно или представи­тельным органом местного самоуправления из своего состава, наделенное согласно уставу муниципального образования пол­номочиями на решение вопросов местного значения.

Местное самоуправление в современной России — признаваемая и гарантируемая Конституцией Российской Федерации само­стоятельная и под свою ответственность деятельность населе-


ния по решению непосредственно или через органы местного самоуправления вопросов местного значения исходя из инте­ресов населения, его исторических и иных традиций.

Муниципальная собственность — имущество, принадлежащее на праве собственности городским, сельским поселениям или иным муниципальным образованиям.

Муниципальный — согласно российскому законодательству, сино­ним слова «местный» (местное самоуправление).

Устав — свод правил, регулирующих какую-либо деятельность.

Органы местного самоуправления — выборные и другие органы, наделенные полномочиями на решение вопросов местного значения и не входящие в систему органов государственной власти.

ВОПРОСЫ АЛЯ САМОПРОВЕРКИ


 


1. Что такое местное самоуправление?

2. Какие основные принципы организации и деятельности мест­ного самоуправления вам известны?

3. Что такое «вопросы местного значения»?

4. Какие органы осуществляют местное самоуправление?






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных