Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Принципы налогообложения. Виды налогов




Сначала немного истории. Давид Рикардо, английский эко­номист (1772—1823), в своих научных работах писал, что налоги составляют «определенную долю продукта земли и труда стра­ны». Эта доля поступает в распоряжение правительства. При этом налоги всегда уплачиваются или из капитала, или из дохо­да страны. Если годовое производство страны значительно пре­вышает ее годовое потребление, то эта выплата осуществляется за счет дохода. В этом случае капитал остается прежним или даже возрастает. Если же годовое потребление не покрывается годовым производством, то налоги платятся за счет самого ка­питала, что неизбежно приводит к его уменьшению и, как след­ствие, к сокращению производства.

С точки зрения Давида Рикардо, нет таких налогов, которые не имели бы тенденции уменьшать силу накопления.

Исходя из этого, политика правительства любого государства должна состоять в том, чтобы, поощряя стремление к накопле­нию, никогда не вводить такие налоги, которые неминуемо пада­ют на первоначальный капитал. Иначе оказывается затронутым фонд, предназначенный для увеличения будущего производства страны.

Принципы налогообложения в виде четырех положений, ставших классическими аксиомами налоговой политики, были сформулированы в конце XVIII в. шотландским экономистом Адамом Смитом (1723-1790). Они сводятся к следующему:

1. Подданные государства должны участвовать в покрытии рас­ходов правительства соразмерно своему доходу.

2. Налог, который обязан уплачивать каждый, должен быть точно определен. Размер налога, время и способ его уплаты должны быть ясны и известны плательщику.

3. Каждый налог должен взиматься в такое время и таким спосо­бом, какие наиболее удобны для плательщика.

4. Каждый налог должен быть так устроен, чтобы он извлекал из кармана плательщика возможно меньше сверх того, что посту­пает в кассы государства. Налоги делятся на прямые и косвенные.


Прямые налоги взимаются при образовании материальных благ (подоходный налог, налог на прибыль, налоги на имущество). Они причитаются с налогоплательщика в случае наличия у него дохо­дов, имущества, предполагающих налоговые обязательства.

Косвенные налоги взимаются при приобретении материаль­ных благ и входят в цену, уплачиваемую за товар покупателем (налог на добавленную стоимость, таможенные пошлины). Они возложены на конечного потребителя вне зависимости от его ре­ального дохода.

Налоговое право

В России, как и в любом другом государстве, действуют пра­вовые нормы, регулирующие общественные отношения по уста­новлению, взиманию и контролю за уплатой налогов в бюджет государства. Эти правовые нормы составляют налоговое право Российской Федерации.

К источникам налогового права относятся Конституция Рос­сийской Федерации, Налоговый кодекс Российской Федерации (часть I), федеральные законы. Основы законодательства о налогах были заложены в 1991 г., когда были приняты Законы Российской Федерации «О налоге на прибыль предприятий и организаций», «Об акцизах», «О налоге на имущество предприятий», «О подоход­ном налоге с физических лиц» и др.


Участниками общественных отношений, связанных с налого­обложением, являются налогоплательщики и специальные органы государственной власти, устанавливающие и взимающие налоги.

Так же как государство не может обходиться без налогов, посто­янно поступающих в бюджет, так и взимание налогов невозможно без участия государства. Дело в том, что только такие государствен­ные органы, наделенные специальной компетенцией и действую­щие строго в соответствии с законом, как налоговая инспекция и налоговая полиция (налоговые органы), вправе осуществлять функ­ции по сбору налогов. Налоговые органы осуществляют контроль за налогоплательщиками, а налоговая полиция помимо этого при­звана предотвращать и выявлять факты коррупции в налоговой ин­спекции.

словарь параграфа

Бюджет — фонд денежных средств, находящийся в собственности государства.

Налог — безвозмездный, безвозвратный, нецелевой и обязатель­ный платеж в бюджет государства, взимаемый с налогопла­тельщика на основании законодательного акта компетентно­го органа.

Налоговое право — совокупность норм, регулирующих обще­ственные отношения в области установления, взимания и контроля за взиманием налогов.

Налоговые органы — государственные органы (налоговая полиция и налоговая инспекция), осуществляющие функции по сбору налогов строго в соответствии с законом.

Налогоплательщики — организации и физические лица, на кото­рых в соответствии с законодательством возложена ответ­ственность уплачивать налоги.

Финансовое право — совокупность норм, регулирующих обще­ственные отношения в области аккумулирования, распреде­ления и использования фондов денежных средств государ­ства.

ВОПРОСЫ ДЛЯ САМОПРОВЕРКИ

1. Что такое бюджет?

2. Какая связь между бюджетом и государством?

3. Какие доходы бюджета мы знаем?


4. Что такое налоги и система налогов?

5. Какие законодательные акты в области налогового права при­няты в Российской Федерации?

6. Что такое налоговое право?

7. Какие компетентные органы входят в состав налоговых и како­вы их задачи?

ЗАДАНИЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ


 


1. Коммерческое предприятие за определенный период получило доход. Будет ли он облагаться таким налогом, как налог на при­быль с предприятий и организаций? Является ли этот налог пря­мым или косвенным?

2. Коммерческое предприятие продало изготовленную продукцию. Входит ли в данном случае налог на добавленную стоимость в стоимость товара?


 


Администрация города N повысила ставку налога на имуще­ство физических лиц. Ознакомившись со статьей 18 Закона Российской Федерации «Об основах налоговой системы», ска­жите, правомерно ли решение администрации города.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных