Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Альтернативная гражданская служба — способ решения проблем общества




Итак, сегодня основной формой осуществления воинской обя­занности является прохождение военной службы (по призыву или по контракту). Но наряду с традиционной, основной формой суще­ствует и иная форма реализации этой обязанности — прохождение альтернативной гражданской службы.

Право на отказ от воинской службы по убеждениям совести неотъемлемо входит в понятие права на свободу мысли, совести и вероисповедания, признанного в статье 18 Всеобщей декларации прав человека, принятой в 1948 г. Это право также сформулирова­но в статье 18 Международного пакта о гражданских, политичес­ких правах и статье 9 Европейской конвенции о защите прав и ос­новных свобод человека, принятых в 1966 г. В 1987 г. Комиссия ООН по правам человека приняла резолюцию, в которой отказ от военной службы по убеждениям совести ясно определяется как «законное осуществление права на свободу мысли, совести и веро­исповедания».

Действительно, каждый из нас должен иметь возможность по­ступать так, как велит его совесть, в соответствии со своими убеж­дениями. Каждому из нас должно быть предоставлено право лич­но решить вопрос, можно ли применять оружие в отношении других людей или нет. Каждому из нас должно быть предоставле­но право отказаться от воинской службы по убеждениям. А что такое «отказаться по убеждениям»? А это означает, что человек принял такое решение по религиозным, этическим, философ­ским причинам или по причине глубокого убеждения совести, а не потому, что он боится тягот и лишений, которыми сопровож­дается служба.

Наверное, только на первый взгляд может показаться, что аль­тернативная гражданская служба легче и приятнее военной. Но подумайте, сколько сил, терпения, доброты, душевной отдачи, вы­держки понадобится тем, кто будет проходить альтернативную службу в домах престарелых, инвалидов, хосписах, где лежат люди, приговоренные к смерти, как сложно смотреть в глаза детей-сирот, которым призваны помочь те, кто выбрал альтернативную службу.


А разве чистить водоемы, помогать при катастрофах, убирать му­сор с улиц наших городов легко и приятно? Но роль альтернатив­ной службы как раз и заключается в том, чтобы с помощью моло­дых людей решать те проблемы, которые невозможно решить из-за недостатка средств. Это в первую очередь проблемы в социальной сфере, экологии, развитии городов и т. д.

В России право на альтернативную гражданскую службу за­креплено частью 3 статьи 59 Конституции РФ. «Гражданин Рос­сийской Федерации в случае, если его убеждениям или вероиспо­веданию противоречит несение военной службы, а также в иных установленных федеральным законом случаях, имеет право на за­мену ее альтернативной гражданской службой». Однако закона, детально разъясняющего, кто, где, на каких условиях и с чьего раз­решения может отдать свой долг Отечеству на «гражданке», все еще нет. Из-за отсутствия закона призывные комиссии обычно отказывают призывникам в замене военной службы альтернатив­ной. В отношении «отказников» возбуждаются уголовные дела. В некоторых случаях, когда дело разбирается действительно компе­тентными и беспристрастными судьями, удается добиться спра­ведливого решения, замены военной службы альтернативной. Ведь как мы с вами помним, Конституция является законом пря­мого действия, а пробелы в законодательстве не должны нарушать основных прав людей, закрепленных в Основном законе. Так что, несмотря на то что закон об альтернативной гражданской службе


еще не принят, право на альтернативную гражданскую службу есть у каждого из нас. И, решая вопрос о службе Отечеству, мы должны помнить, что наша страна нуждается в нас. Без нашего участия она не сможет стать действительно свободной и сильной, а жизнь в России — прекрасной.


СЛОВАРЬ ПАРАГРАФА

 


 


Альтернативная гражданская служба — право граждан РФ, закреп­ленное в части 3 статьи 59 Конституции РФ.

Военная служба — особый вид государственной службы граждан РФ в Вооруженных Силах РФ, других войсках, органах внеш­ней разведки и федеральных органах государственной без­опасности.

Воинская обязанность — установленная законом обязанность гражданина РФ защищать Отечество.

Воинский учет — государственная система учета и анализа имею­щихся в стране призывных и мобилизационных ресурсов.

Контракт о прохождении военной службы — договор между граж­данином и Министерством обороны РФ или иным органом о добровольном поступлении гражданина на военную службу.


ВОПРОСЫ АЛЯ САМОПРОВЕРКИ


:


 


1. Что включает понятие «воинская обязанность»?

2. В каком порядке осуществляется формирование Вооруженных Сил РФ?

3. Каковы цели воинского учета?

4. Каковы основания освобождения гражданина от призыва на во­енную службу?

5. В каких случаях предоставляется отсрочка от призыва на воен­ную службу?

6. Кому предоставляется право впервые заключить контракт о прохождении военной службы? Между кем заключается такой контракт?

7. Какие формы реализации воинской обязанности вы знаете?

8. Где закреплено право граждан РФ на замену военной службы альтернативной гражданской службой?


ЗАЛАНИЯ АЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ _______________________________________

1. Родной брат Ивана Игнатова погиб во время прохождения во­
инской службы. Имеет ли право Иван на отсрочку от призыва в
армию. Какие права имеет Иван?

2. Сергею Степанову 18 лет. Его брату Мише еще не исполнилось двух лет. Имеет ли Сергей право на отсрочку от призыва на во­енную службу?

3. Сергей Яковлев собирается подать в призывную комиссию заяв­ление о замене военной службы альтернативной гражданской. Какими обстоятельствами Сергей должен обосновать свою просьбу?

4. Сестра Александра Корина больна. В заключении медико-соци­альной экспертизы значится, что она нуждается по состоянию здоровья в постоянном постороннем уходе и помощи. Вместе с Александром и его сестрой проживают их отец Иван Александро­вич — пенсионер, 30-летний брат Петр, а также несовершеннолет­ний брат Николай. Будет ли Александру Корину предоставлена отсрочка от призыва на военную службу?

5. Из двух высказываний, которые приведены ниже, выбери то, ко­торое отвечает твоим убеждениям, и расскажи об этом:

а) «Я буду служить в армии!»;

б) «Я попрошу направить меня на альтернативную граждан­
скую службу».

Олег Петров состоит на воинском учете в военном комиссариате д г. Бельцы. Два летних месяца он будет жить у бабушки в г. Зареченске.

Должен ли Олег сняться с воинского учета? Для ответа на вопрос ознакомьтесь со статьей 10 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе». При каких условиях наступает обязанность граждан сниматься с воинского учета?






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных