Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Назначение наказания





Основные понятия: основное наказание, дополнительное наказа­ние, обстоятельства, смягчающие наказание, обстоятельства, отягчающие наказание.

В классе стоял невообразимый шум. Казалось, что одновре­менно кричали все 26 учеников 8 «А». Открыв дверь, Ирина Васи­льевна молча села за стол. Но на появление учителя никто не про­реагировал. В классе продолжалось бурное обсуждение какой-то проблемы.

«Как же так можно? — кричал Сергей. — Ведь это совершенно несправедливо! Один домой пошел, а другой в далекие края, а сделали между прочим одно и то же!»

«Нет, только так и можно, только так и справедливо, — в ответ Сергею кричали Марина и Оля. — Ты же их плохо знаешь».

С трудом усадив класс по местам, Ирина Васильевна попыта­лась выяснить, какую же проблему ее 8 «А» выясняет так эмоцио­нально.

Оказалось, что вчера состоялся суд над двумя мальчиками, живу­щими в соседнем дворе. Оба мальчика были признаны виновными в краже. Но одному из них было назначено наказание в виде лишения свободы сроком на один год, причем условно, а другому — реальное лишение свободы, да еще на два года. Обсуждая эту тему, класс раз­делился на две половины. Одни считают, что это справедливо, но объяснить, почему они так считают, не могут. Другие считают, что это несправедливо. Оба виноваты в одном и том же, поэтому и наказаны они должны быть одинаково, а иначе что же это за справедливость.

«Все ясно, — сказала Ирина Васильевна. — Прошу всех успоко­иться, и, если вы хотите разобраться в этом вопросе, я расскажу вам о том, почему суд назначил разное наказание, а в конце урока каж­дый из вас решит, справедливо это или нет».


В прошлом параграфе мы уже говорили, что наказание — это мера государственного принуждения, которая назначается по приговору суда лицу, совершившему преступление.

Человека, в отношении которого судом вынесен обвинитель­ный приговор и которому назначено наказание, называют осуж­денным.

Но для чего, с какой целью назначается наказание? Наказание назначается для того, чтобы восстановить социальную справедли­вость, чтобы осужденный исправился, а также для того, чтобы осужденный не совершил новых преступлений.

Уголовный кодекс РФ предусматривает 13 видов наказаний, которые суд может назначить лицу, виновному в совершении того или иного преступления.

Давайте разберемся, что же это за наказания и в чем состоит суть того или иного вида наказания?

Виды наказаний

Штраф — это денежное взыскание, налагаемое судом на осуж­денного, т. е. виновный в совершении преступления подвергается определенным материальным лишениям. Штраф может назначать­ся в размере от 25 до 1000 минимальных размеров оплаты труда — МРОТ. (МРОТ называют установленный законодательством ми­нимальный уровень месячной оплаты труда работников.)


Запрещение занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью означает, что осужденный не имеет права работать на определенных судом должностях на государ­ственной службе, в органах местного самоуправления и т. д. или заниматься определенными видами деятельности, например, ле­чить людей, быть учителем и т. д.

Лишение специального, воинского или почетного звания, класс­ного чина и государственных наград назначается за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления. (Тяжким признается умышленное или неосторожное преступление, за совершение ко­торого может быть назначено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. Особо тяжким признается умышленное пре­ступление, за совершение которого может быть назначено нака­зание на срок свыше 10 лет, а также более строгое наказание.)

Этот вид наказания заключается в том, что осужденный лишает­ся определенного звания, классного чина и т. д., а также тех преиму­ществ и льгот, которые предоставлены законодательством лицам, имеющим определенные звания, классные чины и государственные награды.

Обязательные работы — это новый вид наказания для нашего уголовного законодательства. Его суть состоит в том, что осуж­денный в свободное от основной работы или учебы время должен бесплатно выполнять какие-то общественно полезные работы.

Исправительные работы отбываются по основному месту рабо­ты осужденного, при этом из заработной платы осужденного в доход государства удерживается от 5 до 20 процентов заработка.

Ограничение по военной службе, так же как и обязательные ра­боты, является новым видом наказания для уголовного законода­тельства. Этот вид наказания назначается только военнослужа­щим. При назначении этого вида наказания из денежного содержания военнослужащего удерживается в доход государства определенная судом сумма, которая не может превышать 20 про­центов денежного содержания осужденного. Во время отбывания этого вида наказания осужденный не может быть повышен в дол­жности, не может получить новое воинское звание, а срок этого вида наказания не засчитывается в срок выслуги лет для присвое­ния очередного воинского звания.

Конфискация имущества — это принудительное безвозмездное изъятие в собственность государства всего или части имущества,


являющегося собственностью осужденного. Конфискация иму­щества назначается за тяжкие и особо тяжкие преступления, кото­рые совершены из корыстных побуждений.

Ограничение свободы — это тоже новый вид наказания. Он мо­жет быть назначен только лицам, осужденным впервые за совер­шение умышленного преступления, или лицам, осужденным за преступление, совершенное по неосторожности. Его суть состоит в том, что осужденный содержится в специальном учреждении, под постоянным надзором, но без изоляции от общества.

Арест — новый для нашего уголовного законодательства вид на­казания; это строгая изоляция от общества на срок от одного до ше­сти месяцев.

Содержание в дисциплинарной воинской части назначается только военнослужащим, проходящим службу по призыву или по контрак­ту в должности рядового или сержантского состава. Этот вид наказа­ния назначается судом на срок от 3 месяцев до 2 лет и означает обя­занность осужденного проходить службу в особой воинской части — дисциплинарной.

Лишение свободы — это изоляция осужденного от общества путем направления его в колонию или в тюрьму. По общему пра­вилу лишение свободы может быть назначено на срок от 6 меся­цев до 20 лет.

Пожизненное лишение свободы назначается только как замена смертной казни, за совершение особо тяжких преступлений, по­сягающих на жизнь человека. Этот вид наказания может быть на­значен только в том случае, если суд сочтет возможным не приме­нять к осужденному смертную казнь.

Смертная казнь — исключительная мера наказания, которая может быть назначена только за особо тяжкие преступления, посягающие на жизнь человека. Несмотря на то что Уголовный кодекс называет смертную казнь в числе наказаний, которые могут быть назначены виновному в совершении преступления человеку, необходимо знать, что в настоящее время этот вид на­казания не применяется. Это связано с тем, что статья 20 Кон­ституции РФ закрепила положение о том, что смертная казнь впредь до ее отмены может устанавливаться федеральным зако­ном в качестве исключительной меры наказания за особо тяж­кие преступления против жизни при предоставлении обвиняе-


мому права на рассмотрение его дела судом с участием присяж­ных заседателей. Однако, как вы знаете, в России еще не везде созданы и действуют суды присяжных. Именно потому, что всем обвиняемым в совершении особо тяжких преступлений против жизни сегодня не может быть предоставлена возможность рас­смотрения их дела судом присяжных, было принято решение не применять смертную казнь.

Среди тех видов наказаний, о которых мы говорили, есть та­кие, которые называют основными, и такие, которые называют дополнительными. В чем же разница?






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных