Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Понятие и источники права международной безопасности




 

Появление ядерного оружия и других средств массового уничто­жения потребовало от человечества осознания новых реальностей и пересмотра существующих концепций безопасности. Характер со­временного оружия не оставляет ни одному государству надежд вы­играть войну. Стало очевидным, что безопасность государства уже невозможно обеспечить только военно-техническими средствами, поскольку сегодня любое нарушение мира таит в себе опасность для всей планеты.

Интересы международной безопасности требуют исключить самую возможность возникновения любых войн. Сегодня при разре­шении международных споров необходимо использовать исключи­тельно политические средства, допускаемые международным пра­вом. В этой связи роль международного права состоит не только в поддержании международного мира и безопасности, но и в предот­вращении возникновения новых очагов напряженности и вооружен­ных конфликтов. Особая роль в этой связи принадлежит праву меж­дународной безопасности.

Нормы права международной безопасности закреплены во мно­гих международных договорах, прежде всего — в УставеООН, уста­вах региональных организаций коллективной безопасности, догово­рах по разоружению, ограничению вооруженных сил, соглашений о мерах доверия и т.д. Ядро отрасли «право международной безопас­ности» составляют основные принципы международного права, такие, как неприменение силы и угрозы силой, невмешательство во внутренние дела, добросовестное выполнение международных обя­зательств и др. В то же время в праве международной безопасности имеются и свои, отраслевые принципы — принцип равной и одина­ковой безопасности для всех сторон, принцип учета балансов интере­сов, принцип достаточности и др.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных