Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Международные налоговые соглашения




 

Одним из важных направлений международного сотрудничества в сфере экономики является взаимодействие государств по вопросам налогообложения. Россия участвует в нескольких десятках междуна­родных налоговых соглашений. В их числе:

договоры об избежании двойного налогообложения и предотвра­щении уклонения от уплаты налогов;

договоры об обмене информацией и сотрудничестве в борьбе с нарушениями налогового законодательства;

договоры о налогообложении доходов от международных перево­зок;

договоры, содержащие «налоговые» нормы (о поощрении и защи­те капиталовложений; о защите авторских и смежных прав; о дипло­матических, консульских и иных представительствах).

В договорах об избежании двойного налогообложения и предот­вращении уклонения от уплаты налогов предусмотрен перечень на­логов, на которые они распространяются; определяются территории, на которые распространяется действие данных соглашений; дается расшифровка некоторых категорий международного налогового права («компания», «лицо с постоянным местопребыванием в одном договаривающемся государстве», «постоянное представительство» и др.); регламентируется порядок налогообложения доходов ино­странных юридических лиц и доходов от отдельных видов деятель­ности; содержатся правила об устранении двойного налогообложе­ния.

Договорами устанавливаются особые правила в отношении нало­гообложения доходов директоров компаний, юристов, врачей, спорт­сменов, студентов, ученых и других категорий граждан.

Следует учитывать, что все соглашения по налоговым вопросам непосредственно применяются в РФ и имеют, в случае коллизии, приоритет перед нормами российского налогового законодательства.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных