Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Оценка качества водных ресурсов




По проекту «Геомониторинг Хибины – 2000» были проанализированы и обобщены результаты исследований состояния поверхностных вод в районе хибинских апатито-нефелиновых месторождений и дана оценка качества поверхностных вод района, а также выявлены закономерности миграции приоритетных загрязняющих веществ от площадок горнотехнических работ ОАО “Апатит” в поверхностных водах бассейна реки Белая.

Для анализа и более наглядного представления результатов исследований были использованы возможности ГИС в составеArcView 3 и дополнительного модуля Spatial Analyst. С целью избежать при интерполяции влияния данных из точек отбора проб на притоки более высоких порядков, весь набор этих точек был разбит на подмножества, соответствующие гидрообъектам исследования (оз. Большой Вудъявр, р. Белая и – отдельно - ее притоки всех порядков). По этим подмножествам точек отбора проб строились интерполяционные гриды для каждого компонента анализа и каждого сезона. Из полученных гридов вырезались фрагменты и записывались в отдельные темы. Фрагментарные темы объединялись в общую тему распределения концентраций анализируемых компонентов по гидросети на всем исследуемом бассейне. Для отображения на карте по каждому компоненту химического и бактериологического анализа конструировалась своя легенда, общая для всех сезонов. Всего было построено 35 тематических карт, их примеры приведены на рис. 2, 3.

 


Рис. 2. Распределение концентраций Sr в поверхностных водах (весеннее половодье: апрель-май).


Рис. 3. Распределение численности бактерий группы кишечной палочки (БГКП) в поверхностных водах (весеннее половодье: май).






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных