Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Казахстан на пути к устойчивому развитию. Нарисовать схему основных составляющих устойчивого развития.




Идеи, сформулированные в концепции «устойчивого развития», были положены в основу стратегии развития мирового сообщества, принятой на Всемирной конференции ООН по окружающей среде и развитию в Рио-де-Жанейро в 1992 году. Попытку приблизиться к провозглашенным мировым принципам «устойчивости», принятым на вооружение наиболее развитыми странами, предпринимает сегодня и Казахстан. В современном мире качество жизни людей измеряется тремя основными составляющими – это продолжительность жизни, уровень благосостояния и состояние окружающей среды. По показателю качества жизни Казахстан занимает 78 место в мире. Качество жизни казахстанцев, по оценкам экспертов, много уступает жителям стран Тринидад и Тобаго. По индексу экологической устойчивости Казахстан занимает 75 место. Поэтому Казахстан предпринимает различные методы для качественного устойчивого развития. Принцип устойчивого развития заложен в основу стратегии Казахстан 2030 и стретиги вхождения Казахстана в число 50 наиболее конкурентноспособных стран. Национальная Концепция перехода к устойчивому развитию под рабочим названием «Казахстанская повестка дня на 21 век» сегодня активно обсуждается в правительственных кругах и должна получить, так сказать, стратегическую прописку в базовых социально-экономических программах развития страны. Документ разработан Министерством охраны окружающей среды с участием казахстанских и международных ученых. Далее документ был преобразован в Концепцию перехода РК к устойчивому развитию на 2007-2024гг. (внизу схема).

Переход к устойчивому развитию для Республики Казахстан будет проходить на поэтапной основе. К 2009 году были подготовлены условия для претворения принципов устойчивого развития во все сферы общественной и политической деятельности, диверсификации экономики, осуществления технологического прорыва. На этом основании, к 2012 году обеспечивается вхождение Республики Казахстан в число 50-ти наиболее конкурентоспособных стран мира. К 2018 году Казахстан должен укрепить свое положение среди наиболее развитых стран, существенно сократив потери от нерационального использования природных ресурсов и обеспечив высокий уровень экологической устойчивости страны. К 2024 году Республика Казахстан приобретает статус «государства устойчивого развития» и способствует дальнейшему прогрессу в устойчивом развитии евразийского континента.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных