Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Признание гражданина недееспособным




В силу статьи 29 ГК РФ совершеннолетний гражданин может быть признан судом недееспособным вследствие психического расстройства, что является единственным основанием для установления над ним опеки.
Дело о признании гражданина недееспособным возбуждается на основании заявления членов его семьи, близких родственников (родителей, детей, братьев, сестер) независимо от совместного с ним проживания, органа опеки и попечительства, психиатрического или психоневрологического учреждения (часть 2 статьи 281 ГПК РФ). Приведенный перечень лиц является исчерпывающим. В заявлении о признании гражданина недееспособным должны быть изложены обстоятельства, свидетельствующие о наличии у гражданина психического расстройства, вследствие чего он не может понимать значение своих действий и руководить ими. Дело о признании гражданина недееспособным рассматривается судом с участием заявителя, прокурора, представителя органа опеки и попечительства, а также самого гражданина, если это возможно по состоянию его здоровья. Решение суда о признании гражданина недееспособным является основанием для установления над ним опеки.

14 Полная дееспособность. Эмансипация

Дееспособность – способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их.

Полная дееспособность признается за гражданами, достигшими 18 лет, за исключением случая, когда полностью дееспособным объявляется гражданин, вступивший в брак до достижения 18 лет; а также в случае эмансипации т. е. объявления несовершеннолетнего, достигшего 16 лет, полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору либо с согласия родителей занимается предпринимательством. Частичной дееспособностью обладают несовершеннолетние (от 14 до 18 лет) и малолетние (от 6 до 14 лет).

По общему правилу, гражданская дееспособность наступает по достижении совершеннолетия, т.е. возраста 18 лет. Несовершеннолетние от 14 до 18 лет вправе самостоятельно совершать ограниченное число сделок, на совершение иных сделок требуется письменное согласие родителей, усыновителей или попечителя. Исключения составляют случаи вступления несовершеннолетнего в брак и объявления его полностью дееспособным (эмансипация).

 

Согласно ст. 27 ГК несовершеннолетний, достигший возраста 16 лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если:

1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.

Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства - с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия - по решению суда.

2. Родители, усыновители и попечитель не несут ответственности по обязательствам эмансипированного несовершеннолетнего, в частности по обязательствам, возникшим вследствие причинения им вреда.

Цель эмансипации — освобождение несовершеннолетнего от необходимости каждый раз получать от законных представителей согласие на заключение сделок.

15 Признание гражданина безвестно отсутствующим

Признание безвестно отсутствующим или объявление умершим возможно только по суду (в порядке особого производства) и только при наличии юридического состава, включающего:1) длительное отсутствие лица в месте его постоянного жительства;2) отсутствие сведений о месте его нахождения и невозможность их получения всеми доступными средствами;3) истечение установленных законом сроков с момента получения последних известий о месте нахождения данного лица.

Суд может признать гражданина безвестно отсутствующим (если в течение 1 года в месте его постоянного жительства нет сведений о месте его пребывания) (ст.42 ГК).
Исчисление срока отсутствия данных о месте пребывания лица в месте его жительства начинается со дня получения последних сведений о нем (при невозможности установить день получения этих сведений началом исчисления срока считается 1-ое число месяца, следующего за тем, в котором были получены последние сведения об отсутствующем, а при невозможности установить этот месяц – 1-ое января следующего года).

Правовые последствия признания лица безвестно отсутствующим:
1) его имущество (при необходимости постоянного управления им) по решению суда передается лицу, определяемому органом опеки и попечительства и действующему на основании договора доверительного управления (заключенного с этим органом);
2) из этого имущества выдается содержание гражданам (находящимся на иждивении безвестно отсутствующего) и погашается задолженность по другим его обязательствам (его иждивенцы приобретают право на получение пенсии по случаю потери кормильца);
3) прекращается договор поручения (участником которого был безвестно отсутствующий), действие доверенности, выданной им или ему;
4) его супруг вправе расторгнуть с ним брак в упрощенном порядке.

В случае явки или обнаружения места пребывания гражданина, признанного безвестно отсутствующим (суд отменяет решение о признании его безвестно отсутствующим, доверительное управление прекращается, выплаты иждивенцам прекращаются, брак может быть расторгнут по совместному заявлению супругов.

16 Объявление гражданина умершим

Гражданин может быть объявлен судом умершим, если:

•в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение 5 лет;

•в месте его жительства нет сведении о нем в течение шести месяцев после его исчезновения при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его смерть от определенного несчастного случая (в этом случае днем смерти гражданина может быть признан не день вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим, а день его предполагаемой гибели);

•в течение двух лет после окончания военных действий нет сведений о месте пребывания лица, пропавшего при их проведении.

Объявление гражданина умершим ведет к возникновению тех же правовых последствий, что я реальная смерть:

1.открытию наследства;2.прекращению обязательств личного характера;3.прекращению брака с лицом, объявленным умершим; 4.возникновению у иждивенцев права на получение пенсии и пособии по случаю потери кормильца.

Суд отменяет решение об объявлении гражданина умершим в случае его явки или обнаружения места его пребывания. В этом случае гражданин вправе потребовать от любого лица возвратить сохранившееся имущество, перешедшее к этому лицу безвозмездно (за исключением денег и ценных бумаг на предъявителя).

Лицо, к которому имущество перешло на безвозмездном основании, обязано возвратить все перешедшее имущество (а при невозможности возврата в натуре возместить его стоимость) только в том случае, если оно знало, что лицо, объявленное умершим, находится в живых ст 45 ГК РФ

17 Гражданско-правовой статус индивидуального предпринимателя

Индивидуальный предприниматель - это гражданин, но лишь такой, который зарегистрирован в этом качестве в установленном порядке ст 23 ГК РФ. Без государственной регистрации деятельность не допускается, влечет за собой административную, уголовную ответственность. Государственная регистрация - налоговыми инспекциями по месту жительства.

Индивидуальным предпринимателем может быть любое физическое лицо, зарегистрированное государственными регистрирующими органами, и ведущее свой бизнес без образования юридического лица.

Правовой статус индивидуального предпринимателя.

Так как ИП не является юридическим лицом, то его деятельность регламентируется Гражданским кодексом РФ Несмотря на то, что ИП не является юридическим лицом, по своему статусу его можно приравнять именно к юридическим лицам, так как он является субъектом хозяйственной деятельности, может иметь расчётный счет в банке, печать и самостоятельно выбрать системы налогообложения., а также имеет право от своего имени заключать договора и нанимать сотрудников.

Кто может быть индивидуальным предпринимателем?

Индивидуальными предпринимателями могут быть:

дееспособные граждане Российской Федерации, достигшие совершеннолетия;

граждане РФ, не достигшие совершеннолетнего возраста, при условии:

Согласия родителей, опекунов или попечителей на регистрацию несовершенно летнего в качестве индивидуального предпринимателя и ведения им бизнеса. ИП и дальнейшее осуществление предпринимательской деятельности;

Вступление несовершеннолетнего в брак;

Принятие судом решения о дееспособности несовершеннолетнего;

иностранные граждане (нерезиденты РФ) и лица без гражданства, постоянно проживающие на территории РФ

 

Следует помнить, что государственные и муниципальные служащие не могут выступать в качестве индивидуальных предпринимателей.

Последствия осуществления предпринимательской деятельности без регистрации

Если физическое лицо осуществляет предпринимательскую деятельность, не зарегистрировавшись в качестве ИП, то на него может быть возложена административная ответственность

 

Регистрация индивидуального предпринимателя осуществляется в соответствии с ФЗ «О регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных