Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Причинный комплекс преступности в РФ




Представления о причинах преступности в нашей стране претерпели в последние десятилетия значительные изменения. Длительное время в условиях советской системы вообще отрицалось существование присущих социалистическому обществу социальных причин преступности.

К экономическим детерминантам преступности относятся такие явления, как общий экономический кризис; объективное противоречие между экономическими потребностями населения и возможностями общества в их удовлетворении; существующие в стране безработица, инфляция; поляризация населения по уровню доходов;. Результатом таких противоречий в экономическом развитии страны являются попытки отдельных лиц удовлетворять свои материальные потребности антиобщественным, а зачастую и преступным путем. Вместе с тем необходимо иметь в виду, что экономические факторы воздействуют на поведение людей опосредованно. Они непосредственно не детерминируют преступные проявления, а воздействуют на них, преломляясь через сознание личности преступника, его нравственно-психологические особенности.

Важное криминогенное значение имеют и политические факторы современного общества. К их числу можно отнести: нестабильность политического режима и уголовной политики; коррумпированность представителей государственной власти; неправомерное лоббирование интересов отдельных социальных групп в структуре государственной власти. Политические разногласия и вытекающая из них социальная нестабильность в обществе во многом определяют существующую в стране преступность.

Криминогенные последствия имеют и противоречия в социальной сфере. К криминогенным факторам этой сферы относятся недостатки в условиях жизни, организации быта, культуры, социального обслуживания, отдыха, труда, медицинского обеспечения, образования населения. Результатом этих противоречий служат распад семей, обострение миграционных процессов, кризис физического и психологического здоровья и тп. Особо негативную роль при этом играют недостатки культурно-бытовых условий жизни людей. В познании криминогенных сторон жизнедеятельности нельзя не учитывать бытовую сферу. Наличие больших диспропорций в бытовых условиях содержит в себе особо высокую степень криминогенности.
Эта ситуация еще больше обостряется в последнее время на фоне роста цен на предметы первой необходимости, снижения качества товаров и услуг.

Недостатки в обеспеченности уровня и условий жизн,Застойные явления в экономике вызвали ряд изменений в поведении людей и их образе жизни. Выражалось это в том, что часть населения (используя в основном законные пути) получала дополнительные заработки за счет совместительства, заключения трудовых соглашений. Это способствовало увеличению доходов определенной части населения.и также имеют криминогенное значение.

Особое криминогенное значение имеет и недостаточная эффективность профилактической работы правоохранительных органов.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных