Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Б. Римские юристы о праве и государстве.




В Древнем Риме особое значение приобрели учения о единстве госу­дарства и права.

Появились интегрированные государственно-правовые, частноправовые теории, а также сформировалась сама наука юриспруденция. Пер­воначально занятие правом являлось делом понтификов - одной из кол­легий жрецов. Они скрывали от непосвященных содержание правовых формул. Своеобразный переворот совершил Гней Флавий, похитивший и опубликовавший один из сборников процессуально-правовых формул. По имени Флавия была названа публикация этих формул. Знание свет­ского права теперь стало предметом юристов, как теперь стали называть­ся знатоки права. Считается, что публично преподавать юриспруденцию начал первый верховный понтифик из плебеев Тиберий Корунканнй (253 г. до н. э.). Он вместе с учениками разбирал юридические вопросы и открыто по ним высказывался. Но и позднее среди юристов считалось почетным упоминать о своих жреческих корнях и высоком призвании.

Юриспруденция римлянами толковалась широко — как наука о пра­ве и государстве. Она включала в себя трактовку проблем организации и деятельности государства. Римские юристы разделили право на пуб­личное и частое. Публичное право отнесли к положению римского го­сударства, включили в него святыни, служение жрецов, положение ма­гистратов, а частное - к пользе отдельных лиц (Ульпиан). Последнее делилось на три части, в зависимости от того, составляется оно из есте­ственных предписаний, из предписаний народов или из предписаний цивильных.

Среди мыслителей, обращавшихся к изучению публичного права, госу­дарственного управления, форм государства выделялись: Цицерон, Гай Саллюстий Крисп (86-35 гг. до н. э.) - крупный римский писатель и госу­дарственный деятель, Плиний Младший (61-111 гг.) - консул 100г., наме­стник императора Трояна в Вифинии, Марк Аврелий (121-180 гг.) - фи­лософ, правивший Римской империей в 161-180 гг. В область частного права неоценимый вклад внесли юристы прокулианской и сабинианской школ Помпоний Секст (II в.), Алфен Вар (I в.), Марк Антистий Лабеон (I в.), Публий Ювенций Цельс (II в.), Юлиан Сальвий (II в.). Гай (И в.), Павел Юлий (III в.), Ульпиан Домиций (III в.) и др.

Были разработаны основополагающие понятия, принципы и концепции юриспруденции, обоснованы предмет и метод юридических исследований:

Наряду с юридической догматикой (догмы действующего права, принципов, приемов и правил его анализа, классификации, системати­зации и толкования его источников и т.д.) исследовался целый ряд фун­даментальных проблем права и государства: учение об источниках дей­ствовавшего права (т.е. позитивное право), теоретико-познавательный, мировоззренческий и ценностный потенциал естественно-правовых идей и конструкций; была развита применительно к праву этика стои­ков, что стало отличительной чертой римской правовой науки.

Изучались содержание и методы юридической науки как правоведе­ния, а не законоведения (теоретизирующего легизма). Римские юристы исходили из целостного понимания права, выделяя его органически связанные составные части (Павел Юлий).

Во-первых, право означает то, что всегда является справедливым и до­брым (Публий Цельс), каково естественное право; во-вторых, право - это то, что полезно всем или многим в каком-либо государстве, каково ци­вильное право; в третьих, правом называется также jus honorarium (преторское право).

Государство понималось как внутренний стержень правопорядка и его составная часть. Государствоведение органично входило в правове­дение, поскольку государство преимущественно понималось как полно­мочия и обязанности должностных лиц и учреждений (полномочий ма­гистратов, компетенции магистратур и т.д.).

Основанием и критерием справедливости, правомерного и правиль­ного является право (правовая справедливость и справедливое право), а не государство. Государство должно существовать не по собственным правилам, а как субъект права в соответствии с общими для всех требо­ваниями права.

Римские юристы; опираясь на древнегреческую философию права, разрабатывали также теорию закона и других источников права (Папиниан, Марциан, Ульпиан, Цицерон, Павел, Гай). Гай в «Институциях» писал об источниках права: «Права же римского народа состоят из зако­нов, плебисцитов, сенатусконсультов, конституций принцепсов, эдик­тов тех, кто имеет право издавать эдикты, и ответов юристов».

Римляне также исследовали соотношение закона и права (Модестин, Юлиан, Цицерон, Цельс, Ульпиан и др.), отрасли права (Гай, Ульпиан, Папиниан, Марциан), основы международного права (права народов - Па­вел, Помпоний, Гермогениан). Особенно основательно они изучали вопросы собственности, договоров, семьи, завещаний, правовых статусов личности (П. Муций, Сцевола, М. Юний Брут, Гай, Ульпиан, Павел и др.). Павел, например, исследовал происхождение различных сделок, природу и связь между сделками мены, купли-продажи, аренды, подряда, ссуды, действи­тельности и недействительности сделок, определение момента вступления сделки купли-продажи в силу. Ульпиан в «Комментарии к преторскому эдикту» подробно рассматривал риск и ответственность при сделках куп­ли-продажи, аренды, найма, перевозки, подряда и хранения.

Своего расцвета римская юриспруденция достигала в первые два с половиной века империи. Первые императоры стремились заручиться поддержкой известных юристов. Последним предоставили уже со времени правления Августа специ­альное право давать ответы от имени императора. Постепенно (по мере укрепления власти принцепса, который вначале не был законодателем) такие авторитетные ответы стали обязательными для судей. С III в. на отдельные положения таких ответов юристов ссылались как на текст са­мого закона. Со второй половины III в., когда при Диоклетиане импе­раторы получили неограниченную законодательную власть, наметился упадок авторитета юриспруденции.

Из большого числа известных юристов классического периода наи­более выдающимися считались Папиниан, Гай, Павел, Ульпиан и Мо­дестин. Специальный закон Валентиниана о цитировании юристов (426 г.) придал силу закона толкованиям этих пяти юристов. При про­тиворечиях между их положениями спор решался большинством или же предпочтение отдавалось мнению Папиниана. Закон признавал значе­ние положений и других юристов (Сабина, Сцеволы, Юлиана и Марцелла), которые цитировались в трудах названных пяти классиков.

Высокий уровень юридической культуры римской юриспруденции (разработка понятийно-категориального аппарата, основополагающих правовых принципов, понятий, концепций и конструкций, предмета и методологии юридического анализа и т.д.) определил место римского права в истории. Созданная усилиями римских юристов, юриспруденция стала фундаментом развития юридической науки, что предопределило ее значительную рецепцию в ряде стран Европы. Сочинения римских юри­стов обеспечили славу Кодексу Юстиниана и стали важной частью этой кодификации, принятой в Восточной Римской империи, которая вклю­чила в себя: 1) Институции - основы римского права для начального обу­чения (были использованы «Институции» Гая, а также работы Ульпиана, Флорентина и Марциана); 2) Дигесты (или Пандекты) - собрание отрыв­ков из сочинений 38 юристов (среди которых - извлечения из работ пя­ти знаменитых юристов, составивших более 70% всего их объема); 3) собствено Кодекс Юстиниана - собрание императорских конституций (по названию этой части получила название вся кодификация); 4) Новел­лы и др. Руководил кодификационной работой, в том числе и составле­нием Дигест, выдающийся юрист VI в. Трибониан.

Одновременно с опубликованием Дигест 16 декабря 533 г. Юстини­ан издал Конституцию, адресованную профессорам права - составите­лям Дигест. Она предусматривала существенные изменения в юридиче­ском образовании: вводился 5-летний срок обучения в юридических школах в Бейруте и Константинополе; учреждалось по четыре должно­сти профессоров права в каждой из них; на 1 курсе студенты должны были изучать Институции и первые четыре книги Дигест, на 2 и 4 кур­сах - остальные книги Дигест и на 5 курсе - Кодекс Юстиниана.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных