Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Методические указания. Изучению данной темы слушатели должны уделить особое внимание, учитывая, что преступления в сфере экономики составляют значительную часть всех совершаемых в




Изучению данной темы слушатели должны уделить особое внимание, учитывая, что преступления в сфере экономики составляют значительную часть всех совершаемых в стране преступ­лений.

Объединяющим признаком преступлений в сфере экономики является то, что они причиняют вред (чаще всего материальный, имущественный) этой очень важной области общест­венных отношений и их субъектам - гражданам, их объединениям, государству. Раскрывая понятие этого вида преступности, надо, преж­де всего, определить ее структуру, учитывая изменения, внесенные в действующее законодательство.

Для изучаемых в этой теме преступле­ний особо актуальными являются такие вопросы, как их общая небла­гоприятная динамика; преобладающее участие в их совершении под­ростков и "молодых взрослых"; элементы криминального профессио­нализма, проявляющегося в преступном поведении и образе жизни лиц, совершающих эти преступления.

Оценивая основные показатели экономической преступности, следует учитывать весьма высокую латентность этих преступлений, в силу чего статистические данные о состоянии, структуре и динамике экономической преступности в значительной мере зависят от уровня правоохранительной деятельности - активности оперативно-розыскных и следственных аппаратов. В частности, статистические показатели экономической преступности могут снижаться, хотя в действительности количество этих преступлений растет и, наоборот, -показатели могут расти, отражая активизацию воздействия на эконо­мическую преступность, сама же она остается на прежнем уровне или, возможно, в результате такой активизации даже снижается. Более точную оценку действительного положения даст учет латентности экономических преступлений и результаты их выборочного изучения.

Рассматривая криминологическую характеристику лиц, со­вершивших указанные преступления, необходимо иметь в виду весь­ма разнообразные их характеристики (социально-демографические, нравственно-психологические, ролевые и пр.), а также то, что предла­гаемая в учебнике и других криминологических работах типология данного вида преступников является в значительной мере упрощен­ной.

Анализируя детерминанты экономической преступности, сле­дует различать, с одной стороны, личностные детерминанты, связан­ные с нравственно-психологическими свойствами и особенностями виновных и с конкретными ситуациями и обстоятельствами их жизни, а с другой - внеличностные детерминанты: криминогенные факторы экономического, социально-культурного, социально-психологического, организационно-управленческого, правового и иного характера. В соответствии с этим и основные направления про­филактики экономической преступности должны ориентироваться на личностные и внеличностные детерминанты и осуществляться в виде общесоциальных и специально-криминологических мероприятий. По этой схеме и следует рассматривать виды и содержание таких меро­приятий.

 

Л И Т Е Р А Т У Р А

Основная:

1. Антонян Ю.М. Криминология. Серия: Бакалавр. Базовый курс.- М.: Изд-во Юрайт-издат, 2013.

2. Криминология: Учебник / Аванесов Г.А., Иншаков С.М., Лебедев С.Я., Эриашвили Н.Д. / Под ред. Г.А. Аванесова. 5-е изд., перераб. и дополн.- М.: ЮНИТИ - ДАНА, 2010.

3. Криминология: Учебник для вузов / Под ред. проф. В.Д.Малкова. - 4-е изд., перераб. и доп. - М.: ЗАО «ЮстицИнформ», 2011.

4. Криминология: Учебник / под ред. В.Н. Кудрявцева, В.Е. Эминова. – 4-е изд. перераб. и доп. - М.: Норма, Инфра-М, 2010.

5. Лунеев В.В. Курс мировой и российской криминологии. В 2-х томах.- М.: Изд-во: Юрайт-издат, 2012.

 

Дополнительная:

1. Аминов Д.И. Уголовно-правовая охрана кредитно-финансовых отношений. Челябинск, 1999.

2. Богомолов А.А. Вымогательство в системе преступлений против собственности. М., 2007.

3. Жигарев Е.С. Криминологическая характеристика краж, грабежей, разбоев и мошенничества: Лекция. М., 1996.

4. Кириллов С.И. Общеуголовная корыстно-насильственная преступность: проблемы теории и методологии. Коломна, 1999.

5. Кириллов С.И., Корецкий Д.А. Вооруженные разбойные нападения. Тамбов, 1999.

6. Ларичев В.Д. Преступления в кредитно-денежной сфере и противодействие им; Учебно-практическое пособие. М., 1996.

7. Ларичев В.Д. Злоупотребления в сфере банковского кредитования. Методика их предупреждения. М., 1997.

8. Лопашенко Н.А. Преступления в сфере экономической деятельности: понятие, система, проблемы квалификации и наказания. Саратов, 1997.

9. Молчанова Т.В. Легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем: уголовно-правовой и криминологический аспекты. Красноярск, 2003.

10. Солодовников С.А. Криминальная экономика и насильственные преступления против собственности граждан. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, Закон и право, 2003.

11. Шульга О.Г. Финансово-кредитная система как социальный объект криминологического исследования преступлений против собственности. М., 2001.

12. Экономическая преступность / Под ред. В.В. Лунева, В.И. Борисова. – М.: Юристъ, 2002.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных