Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Понятие и криминологическая характеристика насильственной преступности




Криминология

 

 

ЛЕКЦИЯ

 

по теме № 8. Криминология насильственной преступности

по специальности: 031001.65 Правоохранительная деятельность,

специализация – оперативно - разыскная деятельность органов внутренних дел, узкая специализация – деятельность оперуполномоченного уголовного розыска.

 

Время: 2 часа

 

Подготовил: доцент кафедры уголовно-правовых дисциплин,

канд.юрид.наук, доцент

полковник полиции

Л.Н. Бочарникова

 

Лекция обсуждена и одобрена

на заседании предметно-методической секции кафедры

«1» сентября 2013г.

Протокол № 1

 

 

Белгород – 2013

 

 

Цели лекции:

Учебная: оказание помощи обучаемым в овладении знаниями понятийного аппарата и основных вопросов темы, касающихся: понятия я криминологической характеристики насильственной преступности.

Развивающая: формирование познавательной активности, творческих способностей, навыков самостоятельной работы, развитие профессионального мышления, памяти у обучаемых

Воспитательная: формирование научного мировоззрения, выработка добросовестного отношения к своим служебным обязанностям.

 

Время: 2 часа

Примерное распределение учебного времени:

План лекции  
Введение  
1. Понятие и криминологическая характеристика насильственной преступности  
2. Причины и условия насильственной преступности. Меры противодействия насильственной преступности  
Заключение  

 


Основная литература:

1. Криминология: учебник для вузов / под общ. ред. А. И. Долговой. - 3-е изд., перераб. и доп. - М.: Норма, 2008.

2. Криминология: учебник / под ред. В.Н. Кудрявцева и В.Е. Эминова. – 3-е изд., перераб. доп. – М.: Юрист, 2007.

3. Криминология: Учебник для ВУЗов под ред. Г.А. Аванесова //М., Юнити, 2005г.

Дополнительная литература:

1.Кирюхин, А. Б. К вопросу о разграничении смежных насильственных преступлений / Вестник Московского университета МВД России. - 2008. - № 1. - С. 86-88.

2.Петухов, Н. А.Некоторые аспекты криминологической характеристики насильственных преступлений против личности, совершаемых военнослужащими / Вестник Санкт-Петербургского университета МВД России. - 2007. - № 4. - С. 151-158.

3.Попова, С. А.К вопросу о личностных характеристиках женщин, совершающих насильственные преступления /Российский следователь. - 2007. - № 21. - С. 24-26.

4.Ревягин, А. В.Признаки нераскрытого насильственного преступления / Право и политика. - 2007. - № 9. - С. 143-145.

5. Меркурьев, В. В.Криминологическая характеристика преступности против жизни человека, его безопасного существования и проблемы реагирования / Прокурорская и следственная практика. - 2007. - № 3-4. - С. 60-68.

6. Широкова, Е.Общие подходы к выявлению факторов, детерминирующих преступное насилие / Закон и право. - 2007. - № 3 - С. 83-87.

7. Бакишев К. Обстоятельства, смягчающие и отягчающие уголовную ответственность и наказание за неосторожные преступления / К. Бакишев // Уголовное право. - 2007. - № 4. - С. 8-11.

8. Коробов П. Неосторожные преступления в классификации преступных деяний / П. Коробов// Уголовное право. - 2005. - № 4. - С. 26-29.

9. Тяжкова И.М. Неосторожные преступления с использованием источников повышенной опасности / И. М. Тяжкова. - СПб.: Юридический центр Пресс, 2002. - 278 с.

 


Введение

 

Прежде чем рассматривать проблемы собственно насильствен­ной преступности, коротко остановимся на основных связанных с ней понятиях, имеющих общетеоретическое и междисциплинарное значение.

Насилие - это физическое или психическое воздействие на че­ловека, нанесение ему вреда ради собственных интересов или та­кое воздействие, при котором возможное нанесение вреда игнори­руется. Насилие равнозначно агрессии, и по своему нравственному содержанию оно является нейтральным, поскольку может быть ис­пользовано и для позитивных, и для негативных целей, ради злых дел, жестоких поступков. Агрессия является характерной чертой многих видов общественно полезной деятельности, например, без нее невозможно представить себе военную профессию или отдель­ные виды спорта. В ряде случаев закон прямо поощряет примене­ние агрессии и предусматривает исключение уголовной ответ­ственности даже в том случае, если в результате ее применения наступила смерть человека. Поэтому, можно сказать, в зависимо­сти от характера и направленности насилие может быть поощряе­мо или наказуемо.

 

 


Понятие и криминологическая характеристика насильственной преступности

В криминологической классификации преступлений на­сильственные общественно опасные деяния составляют само­стоятельную группу, которая характеризуется основным объе­диняющим элементом — насилием над личностью, причинени­ем физического или психического вреда потерпевшему. Эта особенность проявляется в мотивации субъектов преступного поведения, в его причинной обусловленности. Ее учет необхо­дим в направленности профилактической работы.

Отнесение к рассматриваемой разновидности преступности убийств, причинения вреда здоровью, ряда половых преступле­ний (и прежде всего изнасилований) не требует особых объясне­ний: механизм преступного поведения в перечисленных случа­ях связан с посягательством на жизнь, здоровье, половую свобо­ду и половую неприкосновенность личности. Что же касается хулиганства, то по указанному выше признаку оно очень сходно с насильственными преступлениями, поскольку во многих слу­чаях также связано с посягательством на личность.

По степени общественной опасности, тяжести причиняемо­го вреда насильственные преступления занимают особое место среди других преступных проявлений. Они посягают на основ­ные человеческие ценности, будучи самыми трагичными и по­рицаемыми с точки зрения большинства граждан. Достаточно велика их распространенность — около 20% всех регистрируе­мых преступлений. Неблагоприятны и тенденции их разви­тия, — они демонстрируют неуклонный рост, особенно за два минувших десятилетия.

Характеризуя уровень умышленных убийств и причине­ния тяжкого вреда здоровью в расчете на 100 тыс. населения, следует отметить, что он колеблется в среднем между 1,2—1,5% по убийствам и около 2,5% по причинению тяжкого вреда здо­ровью. В процентном выражении ситуация как будто выглядит достаточно безобидной. На деле по числу умышленных убийств на 100 тыс. населения Россия занимает второе место в мире (по­сле ЮАР), США — на 6-м, Япония — на 12-м. Абсолютное же их число и динамика еще ярче демонстрируют драматизм положе­ния. Ежегодно у нас в стране регистрируется около 30 тыс. умыш­ленных убийств, по сравнению с 9 тыс. (в целом по СССР) в 1987 г. За этот же период число случаев преступного причине­ния тяжкого вреда здоровью возросло более чем в три раза, пре­высив 45 тыс.

Но и приведенные данные существенно неполны в силу уве­личивающейся латентности, особенно применительно к убий­ствам. В стране ежегодно растет число лиц, пропавших без вес­ти, подвергаются захоронению тысячи неопознанных трупов, умело инсценируются самоубийства и несчастные случаи. В де­сятках тысячах этих эпизодов фактически речь должна идти о совершенных, но по различным причинам не раскрытых убийствах.

Специалисты традиционно констатируют ситуационно-быто­вой характер тяжких преступлений против жизни и здоровья: до 40% из них совершается на почве мести, ревности, ссоры, око­ло одной трети — из хулиганских побуждений. Вместе с тем стре­мительно растет число заранее подготовленных, хорошо органи­зованных корыстных, в частности наемных (заказных), убийств с характерными признаками профессионализма. Их питательная почва — криминальная экономика, раздел сфер влияния между партнерами, разборки, конфликты из-за переадресовки так на­зываемого налога на охрану и т.п. Происходит увеличение доли убийств с особой жестокостью и изощренностью, поражающих своей внешней бессмысленностью. Довольно значителен удель­ный вес убийств, осуществляемых группой лиц, — более 15%Г На­иболее распространены группы из 3—5 человек. Исключитель­ную опасность представляют сплоченные молодежные группи­ровки с агрессивными, вандалистскими установками, а также экстремистскими и националистическими проявлениями.

Выбор преступниками орудий преступления распределяется следующим образом: примерно в 50% случаев используются всевозможные колюще-режущие орудия, как правило, бытово­го назначения; случайные предметы, подвернувшиеся под руку; довольно часто используется самодельное холодное оружие; около 30% убийств совершается с помощью огнестрельного оружия и взрывных устройств.

Территориальная распространенность этих преступлений выглядит следующим образом: свыше 50% из них совершается в городской местности, около одной трети — в деревнях и селах, остальные — вне населенных пунктов (на дорогах, в поле, в ле­су). Что касается временных рамок, то три четверти убийств со­вершается вечером и ночью, причем значительная часть — в предвыходные, выходные и праздничные дни.

Как свидетельствуют криминологические исследования, удельный вес этих характеристик при совершении убийств и на­несении тяжкого вреда здоровью, в том числе при совершении хулиганских действий или из хулиганских побуждений, прибли­зительно совпадает.

В криминологии выделяется два типа насильственных преступлений:

1) насильственно-эгоистические;

2) корыстно-насильственные.

В первой группе преступлений насилие является сущностью криминальной мотивации. Во второй — способом достижения определенного результата. Эта классификация соответствует делению преступле­ний на процессуальные и инструментальные (первые приносят удов­летворение личности самим процессом их совершения, вторые являются инструментом решения тех или иных проблем).

К насильственным преступлениям относятся убийства, причине­ние вреда здоровью, изнасилования, насильственные действия сексуального характера, побои, истязания, захват заложников, похищение человека, принуждение к изъятию органов или тканей человека для трансплантации, незаконное лишение свободы, терроризм, посяга­тельство на жизнь сотрудника правоохранительного органа, приме­нение насилия в отношении представителя власти. В зависимости от характера мотивации эти преступления могут быть отнесены как к насильственно-эгоистическим (убийство по мотиву национальной, расовой, религиозной ненависти или вражды либо кровной мести), так и к корыстно-насильственным (убийство из корыстных побужде­ний или по найму).

К преступлениям, являющимся исключительно насильственно-эгоистическими, может быть отнесено, например, изнасилование или истязание.

Динамика насильственных преступлений характеризуется весьма неблагоприятными тенденциями:

• ростом удельного веса убийств в общей структуре преступлений;

• уменьшением удельного веса покушений (преступникам чаще удается полностью реализовать свой криминальный замысел, что свидетельствует о снижении эффективности социального ме­ханизма пресечения преступных действий);

• увеличением удельного веса предумышленных насильственных преступлений (тех, что предварительно тщательно планируются);

• увеличением удельного веса насильственных преступлений, со­вершаемых с применением оружия (в том числе взрывчатых ве­ществ).

Характеристика личности насильственного преступника:

Исследования личностных характеристик субъектов данной группы преступлений позволяют выявить ряд наиболее характерных особенностей.

Основную массу этих субъектов составляют мужчины зрело­го возраста (доля несовершеннолетних — около 18—20%) со зна­чительно сниженным (в 1,5—2 раза) уровнем образования и культуры по сравнению с общей массой населения. Эта и це­лый ряд иных социальных характеристик данной категории лиц за минувшие двадцать лет неуклонно ухудшались. К началу но­вого тысячелетия примерно половина из них на момент совер­шения преступления нигде работали и не учились.

Среди субъектов тяжких насильственных преступлений год от года увеличивался удельный вес лиц, имеющих психопати­ческие и иные психологические и интеллектуальные анома­лии, не исключающие вменяемости (эмоциональная возбуди­мость, заболевания центральной нервной системы, сексуаль­ные отклонения, дебильность и т.д.). Из их числа вменяемые без аномалий составляют примерно 23%, вменяемые с аномали­ями — 57%, а невменяемые (не убийцы в юридическом смысле слова) — чуть более 20%. Росла доля алкоголиков и наркоманов. Достаточно сказать, что почти три четверти убийц в момент со­вершения преступления находились в состоянии алкогольного и наркотического опьянения. Если же брать убийц из хулиган­ских побуждений и в процессе хулиганских действий, то про­цент пьяных повышается до 90.

Неуклонно рос среди данной категории лиц уровень обще­го, специального, многократного и пенитенциарного рециди­ва. К рецидиву в данном случае, помимо прежней судимости за убийство, должна быть отнесена судимость за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью (тяжкого телесного по­вреждения). Преступники-рецидивисты совершают почти по­ловину наиболее опасных разновидностей убийств. Именно они обычно организовывают групповые убийства и вовлекают в преступления лиц, ранее не судимых, особенно из числа мо­лодежи.

Что касается нравственно-психологических характеристик, присутствующих, хоть и в неодинаковой степени, у различных типов тяжких насильственных преступников, то к ним отно­сятся:

— убежденность в допустимости насильственных средств для достижения собственных желаний или разрешения кон­фликта;

— агрессивность, озлобленность, жестокость;

— низкая культура эмоций, несдержанность.

Одновременно именно для этой категории преступников ха­рактерна «позиция самооправдания», т.е. переложения своей вины на потерпевших или в целом на окружающих. В беседах с криминологами и психологами основная масса таких субъек­тов не проявляет никакого сочувствия к потерпевшим, даже ес­ли так называемая доля вины жертв по обстоятельствам дела, во­обще не усматривается. Они не сожалеют о содеянном, не выра­жают раскаяния, а иногда просто не понимают, в чем их можно упрекнуть. По своим взглядам они преимущественно циники, близости с людьми нет и потребности в ней они не испытывают.

Эгоизм — главная черта их характера. У некоторых насильст­венных преступников эта черта возведена до уровня личной идеологии. Творя культ насилия, они выращивают в себе бесче­ловечного «богочеловека», этакую «белокурую бестию» Ницше: «Я — центр вселенной, она существует ради моей прихоти!» — вот символ их веры. А унижение ближнего путем насилия — не­обходимый ритуал этой веры.

Для криминологической характеристики тяжких преступле­ний против жизни и здоровья существенное значение имеют данные о потерпевших от этих преступлений. Исследования по­казывают, что более 70% потерпевших — это лица, известные обвиняемым, в частности каждый третий — их родственник, каждый пятый — юридический или фактический супруг. Как свидетельствует судебная практика, жертвами убийств чаще всего становятся мужчины. Из числа потерпевших мужчин 25% находились в состоянии опьянения, что подчас играло роковую роль. За минувшие 15 лет ощутимо возросло среди жертв число коммерсантов, предпринимателей, лидеров и функционеров криминальной среды в результате конфликтов из-за раздела сфер влияния.

Среди насильственных преступников можно выделить несколько типов:

1. Рациональный — решает с помощью насилия различные про­блемы:

• корыстные, сексуальные, самоутверждения, развлечения.

2. Импульсивный (месть, ревность).

3. Озлобленный — с помощью насилия стремится избавиться от чувства дискомфорта, связанного с тем, что он сам был кем-то оби­жен (сублимированная месть).

4. Патологический:

• садистский, тревожный, иррациональный.

5. Конформистский — совершающий насилие под влиянием свер­стников или старших «наставников».






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных