Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Криминология - это общетеоретическая наука о преступности, ее причинах, личности преступника и предупреждении преступности.




Следует, однако, отметить, что названными основными эле­ментами предмета криминологии не исчерпывается все ее содер­жание. Она изучает ряд проблем, которые не охватываются не­посредственно ее предметом, но их разработка имеет для крими­нологии существенное значение. Речь, в частности, идет о методиках анализа преступности (социологические, статисти­ческие, математические и иные приемы и методы). Вынуждена она касаться криминогенных аспектов целого ряда так называе­мых фоновых социальных явлений, в частности алкоголизма, наркомании, проституции. Самостоятельное место в ее содержа­нии занимает анализ теоретических концепций зарубежных кри­минологов и мировой практики реагирования на преступность.

Что же касается системы курса криминологии, то, в соот­ветствии с крутом вопросов, изучаемых ею, принято выделять

Общую и Особенную ее части. В первом, вводном, разделе, со­ставляющем Общую часть, рассматриваются предмет, методо­логия и методики криминологической науки, основные черты преступности, ее причины, личность преступника, меры преду­преждения преступности, а также некоторые другие проблемы общего характера. В Особенной части дается криминологичес­кая характеристика отдельных разновидностей преступности и специфики их предупреждения.

Основные задачи криминологии прямо вытекают из важнейшей цели, стоящей перед обществом и государством, - эффективного контроля над преступностью.

Необходимо констатировать, что к числу основных задач кри­минологии относятся прежде всего:

1) комплексный анализ со­стояния преступности и ее тенденций;

2) изучение процессов и явлений, с которыми связано ее существование, изменение и предположительное развитие в будущем;

3) разработка про­блем нейтрализации этих процессов и усиления контроля над преступностью на основе учета коренных закономерностей со­циального и экономического развития общества. Успех в реше­нии перечисленных задач предопределяется во многом степе­нью овладения следователями, прокурорами, судьями, иными работниками государственных органов необходимой суммой те­оретических знаний, их умением видеть криминологические проблемы, правильно определять главные направления совер­шенствования практики контроля над преступностью. К сожа­лению, сегодня не существует достаточного ресурсного, кадро­вого и организационного обеспечения для решения вышеназ­ванных криминологических задач и проблем. А из триады основных задач, всегда стоящих перед криминологией (диа­гноз, прогноз, организация эффективного контроля над преступностью), в худшем состоянии находится решение тре­тьей. В направлении ее решения и должны в первую очередь концентрироваться усилия криминологов - и теоретиков, и практиков.

4) важно также упомянуть четвертую задачу, стоящую перед криминологической наукой, - просвещение населения, без поддержки которого усилия правоохранительных органов по эффективному противодействию преступности не имеют перспектив.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных