Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






РЕЦИДИВНАЯ И ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ПРЕСТУПНОСТЬ




Вопрос №1. Понятие рецидивной и профессиональной преступности.

Михайлова А. Е. под преступным профессионализмом понимает «разновидность преступного занятия, являющегося для субъекта источником средств к существованию, требующего необходимых навыков для достижения конечной цели и обусловливающего определенные контакты с антиобщественной средой», а также «свойство личности преступника характеризующееся признаками стабильности результатов, специализации, постоянства, промысла, привычности, особого языка и традиций в преступной деятельности». Данное определение позволяет выявить четыре признака преступного профессионализма:

1) устойчивый вид преступного занятия (специализация);

2) определенные познания и навыки (квалификация);

3) преступления как источник средств существования;

4) связь с асоциальной средой.

Существуют различные формулировки определения понятия профессиональной преступности, данные различными исследователями, но они в своем содержании неизменно содержат указанные признаки. Приведу несколько определений:

1. «Профессиональная преступность – это вид преступности, характеризуемый постоянством преступной деятельности (занятием как промыслом) её участников, которая является основным источником их дохода и требует специализации знаний, навыков, умений (способов и средств совершения преступления).

2. «Профессиональная преступность – это относительно самостоятельный вид преступности, включающий совокупность преступлений, совершаемых преступниками профессионалами с целью извлечения основного или дополнительного источника доходов».

3. «Криминальный профессионализм – это разновидность устойчивого и продуманного, организационно подготовленного социального паразитизма. Он дает возможность качественно подготовить, совершить и укрыть следы преступления и, как правило, уйти от уголовной ответственности, иметь постоянный материальный доход».

Иншаков С. М. пишет, что «Профессиональная преступность – концентрированное выражение криминального потенциала общества. Если отдельное преступление – негативный штрих в биографии человека, рецидив – пунктирная, линия, то профессиональная преступность - это сплошная криминальная полоса».

Рецидивная преступность – совокупность всех преступлений совершенных повторно.

Понятие "рецидив" произошло от латинского recidivus, что в переводе означает повторение явления после его кажущегося исчезновения. К рецидивным криминологи относят все преступления, совершенные лицами, ранее совершавшими преступления, в случае если прежние преступления известны правоохранительным органам и стали предметом их основанного на законе реагирования.[1]

Как и любой вид преступности, рецидивную преступность можно классифицировать по различным основаниям.

1. По социально-правовому характеру выделяются:

уголовно-правовой (легальный) рецидив – совершение нового преступления лицом, имеющим не снятую и не погашенную в установленном порядке судимость;

пенитенциарный рецидив – совершение лицом, ранее отбывавшим наказание в виде лишения свободы, нового преступления и осужденным вновь к лишению свободы, либо совершение преступления в условиях отбывания наказаний в виде лишения свободы;

криминологический (фактический) рецидив – совершение уголовно наказуемых деяний как лицами, к которым применялись уголовное наказание либо меры, его заменяющие (независимо от снятия или погашения судимости за прежние преступления), так и лицами, к которым уголовно-правовые меры воздействия не применялись.

2. По степени общественной опасности, определяемой тяжестью ранее совершенных лицом преступлений, легальный рецидив подразделяется на простой, опасный и особо опасный.

3. Количество совершенных ранее преступлений является основанием для выделения однократного или многократного рецидива.

4. Характер совершаемых преступлений лежит в основе выделения общего (совершение разнородных преступлений) и специального (совершение однородных преступлений) рецидива. Разновидностью специального рецидива является криминальный профессионализм (многократное совершение, как правило, однородных преступлений), свидетельствующий об упорном стремлении лица продолжать преступную деятельность.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных