Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Анкетный метод в криминологии. Методы К!ческого исслед-я определяются как система приемов, способов, средств сбора, обработки и анализа информации




Методы К!ческого исслед-я определяются как система приемов, способов, средств сбора, обработки и анализа информации, применяемых с целью познания преступности, ее причин и условий, личности преступника и выработки мер предупреждения преступности.

Социологические методы включают опрос, анкетирование и интервьюирование.

Анкетный опрос (анкетирование) — 1 из эффективных и широко используемых в К!и методов получения сведений о мнениях и настроениях лиц; уровнях знания ими требований права и следования им; их склонностях, симпатиях и антипатиях; оценки своих действий и поведения других в одних и тех же ситуациях; не зафиксированных в других документах сведениях о прошлом, об окружении и т. п. Анкетный опрос (анкетирование) м/б групповым или индивидуальным.

Процесс применения метода анкетного опроса состоит из следующих этапов:

формулировка вопросов, вытекающих из программы исслед-я;

• расстановка вопросов в анкете;

• обсуждение и рецензирование анкеты;

• пробный опрос;

• учет замечаний и подготовка окончательного варианта анкеты;

• размножение анкеты;

• распространение и сбор анкет;

логический анализ анкет;

• кодировка анкет и составление таблиц;

• статистическая обработка информации, собранной в результате анкетного опроса.

Преимущества анкетного метода по сравнению с очным опросом заключаются в том, что он дает возможность:

• в короткий срок и при небольших материальных затратах охватить представительную группу изучаемых лиц, получить сведения "из первых рук";

• быстро провести повторные опросы через определенный промежуток времени в целях выявления происшедших изменений;

• путем тщательной разработки, получения квалифицированных консультаций подготовить вопросы анкеты на высоком качественном уровне по содержанию и форме;

• при необходимости обеспечить эффект анонимности опрашиваемых..

3. Интервьюирование, наблюдение и эксперимент в К!и

 

Криминологическое прогнозирование и планирование предупреждения преступности.

Криминологический прогноз – это оценка будущего состояния преступности (ее уровня, структуры и динамики), имеющей вероятностный характер и выдача на основе этой оценки предложений и рекомендаций по профилактике преступности. Существует три основных вида криминологического прогнозирования: 1) прогноз развития криминологии как науки; 2) общее прогнозирование преступности и 3) индивидуальный прогноз. Прогнозирование развития криминологии как науки включает в себя прогнозы путей развития криминологических исследований и определение перспектив конкретных направлений в криминологии, их достоинств и недостатков. Общее прогнозирование преступности состоит из прогнозов следующих видов преступности: первичной и рецидивной преступности; преступности мужчин и женщин; отдельных видов и групп преступлений; сельской и городской преступности; преступности в отдельных регионах; преступности на отдельных объектах и отраслях производства. Индивидуальный прогноз есть прогнозирование индивидуального преступного поведения, т.е. определение вероятности совершения преступления в будущем конкретным лицом.

Криминологическое планирование – это процесс выработки плана в котором намечаются пути решения задач борьбы с преступностью (в значительной мере путем ее предупреждения) и средства их выполнения на определенный период времени. Планирование реализуется в форме управленческих документов – планов и имеет несколько видов.

1) По уровняю и масштабу планирования – федеральное планирование, региональное планирование, планирование в масштабах отраслевого объекта.

2) По органу власти, утверждающему план.

3) По составу участников и их роли – комплексное, межведомственное и ведомственное. Причем комплексное и межведомственное планирование предусматривают разработку задач по борьбе с преступностью на определенной территории, в определенной сфере общественной жизни, в определенной отрасли народного хозяйства и координацию усилий различных субъектов предупреждения преступлений. Ведомственное планирование осуществляют органы прокуратуры, внутренних дел, государственной безопасности и другие в пределах своей компетенции.

4) По направленности – территориальное и отраслевое.

5) По предмету – охватывающее борьбу с преступностью в целом либо с отдельными видами преступлений.

6) По срокам – краткосрочное (на кварта, полугодие, год); среднесрочное и долгосрочное (исходят из краткосрочных планов и направлены на определение перспективы борьбы с преступностью).

Можно сказать, что планы детализируют задачи и функции отдельных субъектов борьбы с преступностью, предусматривают конкретные мероприятия, порядок и сроки исполнения, ответственных исполнителей. На стратегическом уровне борьбы с преступностью разрабатываются программы. В отличие от планов, они предусматривают мероприятия по борьбе с преступностью в комплексе с другими целями развития общества, их приоритетность и долю выделяемых ресурсов государства. Программы разрабатываются на комплексном уровне на длительный период.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных