Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Информационное и организационное обеспечение предупреждения преступлений




 

Применительно к изучаемому виду деятельности ее информационное обеспечение имеет свою содержательную специфику. Главное назначение используемой при этом информации состоит в том, чтобы правильно и наиболее полно отражать объект предупредительного воздействия и происходящие в нем изменения, хотя это не исключает и необходимость достоверной информации о самом субъекте. Речь идет в первую очередь о преступности и ее детерминантах. Информационное обеспечение призвано связать многочисленные субъекты предупредительной деятельности в единую эффективно действующую систему.

Всю информацию, которая используется в предупреждении преступности, можно подразделить на два основных вида: криминологическую, или внешнюю, и собственно организационную, или внутреннюю.

Криминологическая информация (внешняя) должна отражать следующие показатели преступности: состояние, уровень, динамику, структуру, интенсивность (коэффициенты преступлений и преступников), детерминированность (связь преступности с иными социальными явлениями). Иными словами, отвечать на вопросы: кто, когда и где совершает преступления; в связи с чем люди становятся на преступный путь; каковы обстоятельства, ситуации и мотивы совершения преступлений; в чем заключаются причины и какие условия способствуют совершению преступных деяний? Такая информация ориентирует субъекты предупредительной деятельности на выбор средств, форм и методов работы, выявление дополнительных характеристик объектов профилактического воздействия, определение времени, места, масштабов и объема профилактических мероприятий, создание условий для успешного осуществления предупредительного воздействия.

Внешняя информация включает также данные об административных, дисциплинарных и иных правонарушениях, аморальных поступках, пьянстве и алкоголизме, нетрудовых доходах, наркомании, проституции, тунеядстве, безнадзорности детей, оставлении школы детьми и подростками, лишении родительских прав и т.д.

К этому виду информации следует отнести и сведения о социально-экономическом и социально-демографическом развитии, состоянии общественного мнения и других социально-психологических процессах, имеющих отношение к предупреждению преступности.

Собственно организационная (внутренняя) информация включает данные о различных аспектах организации предупредительной деятельности ее субъектами. Она характеризует состояние самой системы предупреждения преступлений и способствует получению ответов на вопросы о том, какие конкретные цели и задачи стоят на определенном отрезке времени; какими средствами и способами они достигаются; с какой интенсивностью и в каком направлении действует вся система и входящие в нее звенья; каковы условия и реальные возможности решения поставленных задач.

В совокупности внешняя и внутренняя информация должны отражать картину криминогенной обстановки в регионе, степень эффективности предупредительного воздействия, а также реальные потребности профилактической деятельности с точки зрения ее дальнейшего совершенствования. Чтобы получить такую информацию, следует отработать систему ее поиска, хранения, обработки, систематизации, классификации и последующего анализа.

Источники информации, необходимой для предупреждения преступности, разнообразны и многочисленны. Важным из них является статистика преступности. Она содержится в различных формах статистического учета, в официальных документах, справках, обзорах, отчетах и других материалах. Более подробно эти вопросы будут рассмотрены в главе о криминологических исследованиях.

Действующая в настоящее время система учета преступлений и преступников построена по принципам ведомственной статистической регистрации, что приводит к ее раздробленности. Это, безусловно, затрудняет возможность получения общей картины преступности. Поэтому данные уголовной статистики следует дополнять результатами конкретных социологических и криминологических исследований, в ходе которых может быть получена информация о концентрации правонарушений на отдельных объектах и в территориальных единицах, состоянии сохранности государственной и общественной собственности, наиболее распространенных негативных явлениях, эффективности предупредительной деятельности государственных органов и общественных организаций.

Как и любой вид практически-преобразовательной деятельности, предупреждение преступлений нуждается в надлежащей организации и научно обоснованном построении. При этом под организацией понимается такое упорядочение (регулирование) предупредительной деятельности, которое позволяет достичь ее наибольшей эффективности с точки зрения поставленных целей.

Основу построения организационной деятельности по предупреждению преступлений составляет использование закономерностей ее протекания и принципов осуществления. Это означает, что она не может строиться произвольно. Механизм организации этого вида деятельности включает как общие закономерности и устойчивые признаки построения и упорядочения любой социальной системы, так и особые, специфические ее признаки, вытекающие главным образом из своеобразия объекта воздействия (преступности), его природы и тенденций изменения. Кроме того, под организацией мы понимаем не просто организационную структуру в статике, но и организационный процесс предупреждения преступности, включающий: формулирование целей и задач; информационное обеспечение; криминологическое прогнозирование и планирование; непосредственное организационное обеспечение реализации запланированных мероприятий; осуществление взаимодействия и координации субъектов профилактики; внесение корректив и изменений в деятельность на основе оценки ее эффективности и новых потребностей практики; правовое обеспечение; ресурсное обеспечение (решение кадровых, финансово-хозяйственных, материально-технических и иных вопросов по созданию условий для нормального функционирования системы предупреждения преступлений).

Перечисленные элементы процесса организации предупреждения преступности, безусловно, не исчерпывают всех его характеристик, и даже последовательность их перечисления является в достаточной степени условной. Однако в своей совокупности они составляют ядро и непременные атрибуты построения и осуществления предупредительной деятельности.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных