Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Основные причины и условия совершения преступлений в сфере экономической деятельности




 

Экономические преобразования в 90-х гг. прошлого века, происходившие без должного правового, организационного и социального обеспечения, показали ошибочность расчета политической власти на самодостаточность рыночных механизмов для преодоления криминальных процессов в экономике страны.

На начальном этапе проведения экономических реформ не были учтены основные негативные факторы, которые в последующем привели к беспрецедентному расширению масштабов "теневой" экономики и криминализации экономических отношений. И это произошло не случайно. Любые коренные преобразования, крутые переломы в жизни общества всегда сопровождаются ростом преступности. Это закономерно, поскольку преступность всегда активнее паразитирует на ослабленном организме общества. Переживаемый нами всплеск экономической преступности обусловлен не одной какой-то причиной. Речь идет о множественности причин и условий преступности, об их совпадении, наложении, совокупности действия многих факторов, в числе которых можно выделить следующие.

1. Деструктивные тенденции в развитии рыночных отношений в экономике и социальной сфере:

а) экономически и социально немотивированный радикализм и непоследовательность в осуществлении реформ;

б) разрыв производственно-хозяйственных связей, падение производства и рост посредничества на пути товара от производителя к потребителю;

в) сохранение действия криминогенных факторов, присущих административно-командным методам в руководстве экономикой;

г) усиление дифференциации жизненного уровня населения;

д) отсутствие у большинства граждан навыков экономического поведения в условиях развития рыночных отношений, правовой нигилизм и юридическая неграмотность в отправлении хозяйственных операций;

е) целенаправленные действия преступного мира, преследующего в сфере экономики собственные корпоративные интересы.

2. Отсутствие реальной защищенности легитимных экономических отношений, отставание правотворческой деятельности от потребностей хозяйственной практики; либерализация правового регулирования предпринимательской деятельности и смягчение ответственности за правонарушения в данной сфере; бессистемное принятие правовых актов применительно к отдельным элементам экономической системы, в связи с чем упомянутые акты не только не соотносятся друг с другом, но иногда носят противоречивый характер.

3. Отсутствие эффективной системы государственного контроля за приватизацией, процессами перераспределения, движением капиталов, деятельностью хозяйствующих субъектов и т.д.

4. Недостатки в организации в экономических структурах документооборота и учета материальных ценностей, контроля за их использованием, ошибки в подборе, расстановке кадров и т.п.

5. Недостатки в деятельности правоохранительных органов, отставание организационно-управленческих мер реагирования на изменение криминогенной ситуации в сфере экономики.

На развитие экономической преступности существенное влияние оказало также то, что была сознательно допущена возможность использования криминально добытых средств в качестве одного из важных факторов ресурсного обеспечения экономических реформ. При этом во внимание не принималось, что капиталы, сформировавшиеся вне рамок действия законодательства и государственного контроля, даже после экономической амнистии и легализации имеют тенденцию "к уходу в тень".

Экономическая преступность во многом обусловлена возникновением именно "теневой" экономики и представляет собой ее форму, часть. "Теневая" экономика выступает важнейшим условием возникновения криминологически значимых дефектов экономической и правовой психологии людей.

Уже экономические преобразования начала 60-х гг. прошлого столетия, не воплотившись в жизнь, способствовали разбалансированию и без того неустойчивой системы экономики. Осуществление крупномасштабных, но недостаточно обоснованных проектов освоения целинных земель и создания искусственных морей, резкое ослабление и без того слабого частного сектора на селе и многое другое породили целую серию негативных явлений в жизни общества. Приписки становились нормой в производстве, начался интенсивный отток в города сельского населения, часть которого превращалась в люмпенов и пополняла ряды бродяг, снижалась производительность труда во многих ведущих отраслях, увеличился дефицит товаров. Все это привело к росту количества хищений государственного имущества. Уже к середине 70-х гг. специалистам были известны около двухсот способов завладения государственной собственностью. Устойчивая дестабилизация в экономике, дефицит товаров народного потребления и продуктов питания закономерно приводили к созданию "теневого" рынка товаров и услуг. Появились подпольные цеха и даже фабрики по производству дефицитных товаров. Таким образом, параллельно официальной экономике создавалась и укреплялась скрытая от глаз "теневая" экономика.

В настоящее время, как показывают результаты криминологических исследований, "теневая" экономика расслоилась. Значительная часть "теневиков" перешла в сферу легального бизнеса, остальные специализируются на нелегальных формах (наркобизнесе, торговле оружием и т.п.). Сращивание "теневой" и легальной экономики порождает криминализацию всей экономической системы страны.

Анализ сегодняшней экономической ситуации свидетельствует, что говорить о начале стабилизации экономики преждевременно. Современный период характеризуется обострением повседневных проблем жизни и деятельности миллионов людей. Процесс разрушения хозяйственных связей, общий спад производства ведут к остановке предприятий, росту безработицы, резкому снижению уровня жизни людей. Финансовый кризис, проблемы межнациональных отношений являются теми объективными условиями, которые не могут не влиять на поведение людей, их психологию, мораль, принципы.

Всякий отрицательный факт, каждый недостаток в системе социального управления оказываются лазейкой для проникновения вредных обществу явлений. Недостатки, упущения, промахи не только ослабляют систему борьбы с преступностью, но одновременно цементируют и основу преступности.

В результате неверной экономической политики в осуществлении радикальных реформ страна по ключевым показателям социально-экономического развития оказалась отброшенной назад на 25-30 лет. По данным Центра экономической конъюнктуры при Правительстве РФ, только за четыре первых года реформ объем промышленного производства сократился почти на 90%. В отраслях же наукоемкой промышленности, инвестиционном и сельскохозяйственном машиностроении, а также в производстве товаров народного потребления, ориентированных на рынок, уровень производства упал более чем в 10 раз.

Одновременно резко вырос объем "теневой" экономики. По данным Госкомстата России, за девяностые годы прошлого столетия доля "теневого" сектора экономики выросла с 10 до 50% ВВП страны. В настоящее время на долю этого сектора экономики приходится от 25 до 40% всего ВВП страны.

Эти процессы повлияли на управляемость экономикой и повлекли за собой рост безработицы, снижение уровня материальной обеспеченности граждан.

Население оказалось лишенным собственности, накопленной в виде денежных сбережений, причем не только наличных, но и депонированных в учреждениях Сбербанка, гарантом сохранности которых выступало государство. Более 80% россиян оказались за чертой бедности. Показатели безработицы в России достигли 9 млн. человек (12,4% рабочей силы), 4,2 млн. человек имеют частичную занятость (5,7% активного населения), т.е. армия полностью и частично безработных в стране составляет сейчас не менее 18%. При этом необходимо учитывать высокий уровень нерегистрируемой (скрытой) безработицы.

Обесценивание имевшихся у россиян сбережений, рост безработицы, снижение уровня оплаты труда (средняя заработная плата трудящихся страны, составлявшая по паритетному курсу в конце 80-х гг. около 600 долл. США, к концу 90-х снизилась до 200), задолженности по заработной плате и социальным выплатам поставили значительную часть населения перед вопросом физического выживания. Поиск самостоятельного (без поддержки государства) решения материальных проблем неминуемо приводит часть населения в сферу "теневой" экономики.

Зарождающийся предпринимательский сектор оказался сориентированным главным образом на торговлю и посредничество, превратившись в надстройку над производящим материальные блага реальным сектором экономики, что способствовало деградации отечественной промышленности, которая без необходимых инвестиций и государственной поддержки была обречена на использование устаревших технологий.

Складывающиеся в этих условиях псевдорыночные экономические отношения привели к снижению привлекательности производительного труда в легальной экономике, оттоку инвестиций законопослушных агентов рынка, нарастанию социальной напряженности в обществе и, как следствие, к росту криминализации рассматриваемой сферы.

Решающим фактором роста криминальной активности в экономической сфере явилось стремление субъектов хозяйственной деятельности к достижению максимальной прибыли, которую в условиях высоких предпринимательских рисков (инфляция, неплатежи, высокие налоги, коррупция, мошенничество, рэкет и пр.) зачастую можно было достичь только с использованием противоправных методов. В результате в криминальные экономические отношения оказалась включенной значительная часть предпринимателей, составляющих до 20% трудоспособного населения.

Резкая поляризация общества на богатых и бедных в определенной степени стимулировала снижение духовно-нравственного потенциала общества. В результате в широких слоях общества стало стихийно утверждаться стремление к наживе любыми средствами, в том числе противоправными, получила широкое распространение ориентация на материальное благополучие, достигаемое любой ценой, и т.д.

Серьезно детерминирует экономическую преступность также проникновение в предпринимательскую деятельность лиц с корыстной антиобщественной ориентацией. Не оправдались прогнозы некоторых ученых-экономистов относительно утраты большинством пришедших из "теневого" бизнеса предпринимателей сформировавшихся у них криминальных взглядов и установок. К тому же в условиях экономической нестабильности, когда государство не обеспечивает легальных способов достижения материального успеха, возникает стремление к противоправной экономической деятельности, предоставляющей большие возможности для быстрого обогащения. Многие (в первую очередь молодые люди) находятся в состоянии поиска "достойного" места в обществе, стремятся получить высокие доходы любой ценой. Нормой жизни таких людей становятся жадность и эгоизм, вера во всесилие подкупа, зависть. Их противоправная деятельность выступает в форме поведения, организуемого по принципу "Максимум доходов при минимуме труда", где инновации сводятся лишь к поиску возможностей для преступного обогащения, а риск получения дохода варьируется в зависимости от степени уверенности в безнаказанности.

Согласно выборочным исследованиям, примерно около 70% опрошенных молодых людей (18-29 лет) без осуждения относятся к возможности получения материальных средств для открытия своего дела незаконным путем, а почти каждый второй (46%) решительно оправдывает подобные действия.

По оценкам специалистов, в России в настоящее время сформировался значительный (до 1/5 трудоспособного населения) слой предпринимателей, для которых криминальное или предкриминальное поведение является нормой.

Низкий уровень защиты имущества и прав собственности граждан, отсутствие у большинства граждан опыта деятельности в условиях развития рыночных отношений обусловили существенное повышение виктимности населения по отношению к экономическим правонарушениям и преступлениям. В частности, только в 1994 г. ущерб граждан от мошеннических действий большого количества незаконных банковских структур и финансовых "пирамид" ("МММ", "Властилина", "Тибет" и др.) составил около 20 трлн руб., а число пострадавших достигло 3 млн. человек. Несомненно, что такое массовое явление усилило социальную напряженность, способствовало укреплению финансовых позиций преступников, привело к широкому распространению использования насилия при разрешении социально-экономических противоречий.

Огромную роль в деформации экономических отношений сыграла неподготовленность нормативно-правовой базы, регулирующей отношения в сфере приватизации, внешнеэкономической и банковской деятельности, потребительского рынка.

Например, в 1992-1993 гг. в налоговое законодательство вносилось столько изменений и дополнений, что нормативная налоговая база составляла более 800 законов, указов, постановлений, инструкций. Отдельные положения нормативно-правовых актов были недостаточно четко сформулированы, что послужило причиной их различного толкования, приводило к конфликтам между налогоплательщиками и налоговыми органами.

На криминогенной ситуации сказываются изъяны и пробелы в уголовном и уголовно-процессуальном законодательстве, что в первую очередь отражается на эффективности борьбы правоохранительных органов с экономической преступностью.

Со значительным запозданием была введена уголовная и административная ответственность за незаконные виды экономической деятельности, совершаемой в условиях рыночных отношений. Правоохранительным органам зачастую приходится сталкиваться с такими формами злоупотреблений в экономике, ответственность за которые законом не предусматривается. В результате людям наносятся значительные убытки, происходит незаконное обогащение части населения без риска понести за это наказание.

Росту экономической преступности способствует и фактически бездействующая система контроля, несмотря на обилие и постоянное расширение разного рода контролирующих инстанций. Такое положение связано прежде всего с тем, что в процессе перехода на новые формы хозяйствования существующая система органов государственного контроля была разрушена, а создание новой системы затянулось и до сих пор не завершено.

Существующий порядок регистрации хозяйствующих субъектов создал не только механизм свободного выбора экономической деятельности юридическими и физическими лицами, но и благоприятные условия для криминальной среды. Ежегодно образуются сотни тысяч организаций с ложными сведениями об их уставных фондах, юридических адресах, учредителях и владельцах, что позволяет бесконтрольно совершать нелегальные хозяйственные и финансовые операции, укрывать доходы от налогообложения, не возвращать кредиты и т.п.

На состоянии экономической преступности сказывается и деформация отношений в сфере управления экономикой. Она вызваны прежде всего некомпетентным вмешательством некоторых государственных структур в экономическую деятельность, принятием непродуманных решений, а порой и сознательным созданием условий для реализации корыстных устремлений. Последнее обстоятельство во многом обусловливается значительным снижение уровня жизни государственных служащих по сравнению с уровнем жизни предпринимателей, что провоцирует чиновников "компенсировать" отставание в доходах путем расширения коррупции и взяточничества.

Одной из причин сложившейся криминальной ситуации в экономике является недостаточная научная проработка проблемы экономической преступности, отсутствие ясных представлений о стратегии и идеологии борьбы с ней. Современная организация борьбы с рассматриваемым видом преступлений по-прежнему осуществляется старыми методами, эффективно действовавшими в условиях централизованной экономики, но не достигающими цели в современных условиях.

В поле зрения подразделений МВД России по борьбе с экономическими преступлениями в основном находятся традиционные проявления преступной деятельности в сфере экономики, более четверти из которых составляют преступления против собственности. В то же время факты легализации (отмывания) денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем, составляют лишь 0,3% всех выявленных преступлений, незаконного оборота драгоценных металлов, природных драгоценных камней или жемчуга - 0,6%; незаконных действий при банкротстве - 0,2%; коммерческого подкупа - 0,7%.

По сути правоохранительные органы оказались не готовыми к работе в новых экономических условиях. Этому способствовали такие факторы, как отсутствие надлежащей материально-технической базы; неподготовленность значительной части специалистов из числа сотрудников органов дознания и следствия для работы в современных условиях; отсутствие необходимой информации по конкретным уголовным делам и единой базы данных; резкое снижение уровня профессионализма сотрудников; большая текучесть кадров, как правило, связанная со сверхнормативной загруженностью работой, низкой заработной платой, отсутствием жилья и т.п.

Рассматривая причинный комплекс экономической преступности, необходимо подчеркнуть, что в нем отражается влияние экономических и социально-политических процессов в обществе на криминализацию экономических отношений. В то же время нельзя не учитывать достаточно значимого обратного влияния экономической преступности на деформацию экономических процессов. Проникая в рыночные отношения и используя их для незаконного обогащения, экономическая преступность разрушает свободное предпринимательство, подрывает его основы, нарушает принципы честной конкуренции, неприкосновенности частной собственности, сокращает поле экономической свободы для других хозяйствующих субъектов и индивидуальных предпринимателей. Она способствует нарушению рыночного равновесия, нарастанию социальной напряженности в обществе, подрыву авторитета государственных органов власти.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных