Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Социальный характер и социальные последствия преступности.




Преступность – это сложное общественное явление, самым непосредственным образом связанное с обществом, но вместе с тем достаточно самостоятельное, способное оказывать на него серьезное влияние, особенно в периоды социально-политической и экономической нестабильности или под влиянием субъективных факторов, обусловленных просчетами в организации борьбы с ней.

Высокая степень криминализации общественной жизни нарушает нормальную жизнь граждан, наносит серьезный ущерб экономике, тормозит преобразования в социальной сфере.

К основным криминальным угрозам могут относиться обострение криминогенной обстановки; рост числа совершаемых преступлений в отношении граждан и их имущества; повышение общественной опасности преступлений, совершаемых организованными преступными формированиями, в первую очередь имеющими коррупционные связи с представителями органов власти и управления правоохранительных органов с целью вовлечь их в преступную деятельность; влияние со стороны криминальных структур на процесс ценообразования, прежде всего в сфере торговли продуктами питания, лекарственными препаратами и иными товарами первой необходимости.

Последствия преступности- все те вредные, нежелательные с точки зрения общества и государства изменения в социальных ценностях и интересах, которые возникают в результате совершения преступлений, выраженные фактом существования преступности.

Социальные последствия преступности в своей основе имеют формальные и содержательные признаки. Формальный признак состоит в том, что совокупность последствий преступности образуют только те разновидности социального вреда, которые возникают как результат виновных действий, предусмотренных нормами уголовного законодательства. Например, уголовно-правовые последствия преступлений, являющиеся элементом их состава (материальный, моральный, и физический вред конкретным гражданам). Содержательный признак социальных последствий преступности состоит в общественной опасности того вреда, который наступает в результате уголовно наказуемых действий. Сюда относятся и уголовно-правовые последствия преступлений, и вред, причиняемый преступлениями за пределами их составов, и социальные издержки реагирования на преступность (расходы на содержание правоохранительных органов, разработку законодательства и мер борьбы с преступностью, содержание заключенных и т.д.).

В структуре социальных последствий преступности традиционно выделяют три составные части.

Во-первых, это уголовно-правовые последствия преступлений, предусмотренные законом в качестве обязательных признаков, либо фактически причиняемые в результате преступления, юридически необходимые для обоснования ответственности, либо учитываемые при индивидуализации наказания.

Во-вторых, особенность социальных последствий преступности связана с тем, что в ряде случаев они влекут за собой совершение новых преступлений и самодетерминируют преступность, например халатное отношение к охране и учету товарно-материальных ценностей способствует совершению хищений. Таким образом, фактические последствия преступного поведения по общему своему объему намного превышают то, что уголовное право оценивает как последствия преступлений.

И в-третьих, составной частью социальных последствий преступности являются издержки, которые общество несет в связи с фактом существования преступности, необходимостью осуществлять сложную и многообразную систему мероприятий по борьбе с этим явлением. К ним относятся материальные затраты на законодательную деятельность, содержание аппарата правоохранительных органов, отправления правосудия и исполнения наказаний, профилактические мероприятия и подготовку кадров, науку и правовое воспитание.

Кроме сказанного выше, классификация «социальных последствий» преступности может быть представлена и таким образом:

1. Ущерб. Материальный, психологический, психический (нанесение вреда психическому здоровью), соматический (нанесение вреда физическому здоровью), лишение жизни, моральный вред, а также вред наносимый культурным, религиозным, национальным ценностям, политике государства и его отдельных субъектов.

2. Тяжесть наступивших последствий в результате преступного посягательства.

3. Время наступления общественно опасных последствий. Реальный вред может наступить непосредственно за преступным действием или много лет спустя после него.

4. Последствия преступления, безнаказанность преступника, как фактор, порождающий новое нарушение уголовно-правового запрета (самодетерминация преступности).

5. Сферы жизнедеятельности людей, где фиксируются все социальные последствия преступности.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных