Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Механизм совершения конкретного преступления и его элементы.




Существенная криминалистическая информация содержится и в данных о механизме совершения преступления,характеризующих в отличие от сведений о способе его совершения не качественную, а последовательную, технологическую сторону преступного деяния. Под механизмом совершения преступления понимается временной и динамический порядок связи отдельных этапов, обстоятельств, факторов подготовки, совершения и сокрытия следов преступления, позволяющих воссоздать картину процесса его совершения.

Уяснение последовательности преступных действий при совершении преступления в числе другой информации о механизме позволяет правильнее разобраться в деталях расследуемого события, а на этой базе определить оптимальные способы выявления звеньев причинной цепи, по расследуемым делам и особенностям их взаимодействия, а также выявить возможные места нахождения остальных недостающих материальных и идеальных следов.

Для получения должного представления о механизме совершения преступления необходимо наличие криминалистической информации всех трех видов (субъектной, объектной и модельной) и соответственно из всех ее потенциальных носителей и источников.

Значимость данных о механизме как элементе криминалистической характеристики для разных преступлений неодинакова. Для преступлений с достаточно выраженным вовне характером взаимодействия предметов, явлений, людей, иных объектов и факторов в процессе их совершения сведения о механизме обычно являются важным элементом их криминалистической характеристики. Для преступлений же, в картине проявления которых мало динамики, сведения о механизме могут иметь второстепенное значение.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных